Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

ОТКРЫТ НОВЫЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

22.12.2020

Крестьянско – фермерское хозяйство Анатолия Анатольевича Гамаюнова, расположенное недалеко от деревни Харантей, было одним из образцово – показательных в районе. Здесь все было построено добротно, на века: фермы, зерносклады, гараж. Работал цех по переработке молока. Выстроен жилой дом для работников. Свиньи и племенные коровы, выращивали зерновые, овощи, картофель. И все это далось не за один день…

Но все рухнуло в одночасье, с приходом большой воды наводнения прошлого лета.

Когда спала вода стали подсчитывать ущерб. Пропало 105 коров, 25 свиней, уплыла мастерская по ремонту техники, смыто более 120 тонн зерна, унесло около 18 тонн картофеля, сильно пострадала техника, все устоявшие строения пришли в полную негодность. На площадях, где выращивался элитный картофель, ямы и овраги. А на полях – канавы и промоины. Мощность потока была такой, что не только смыло посевы, но и унесло весь плодородный слой земли, оставив после себя одну гальку. По предварительным подсчетам КФХ понесло урон от наводнения на 85%.

Страшно было смотреть на то, что осталось от хозяйства. Первое желание, после увиденной разрухи, у Анатолия и его жены Надежды было уехать от сюда и подальше. После уже, когда немного прошло время и поуспокоились, решили не уезжать, а начать все заново – с нуля.

Для новой базы они выбрали место неподалеку от деревни Вознесенск, где раньше была колхозная откормочная площадка, замежевали землю. По - хозяйски все распланировали, вбили столбики, указывающие на будущие строения…

И вот 18 декабря состоялось долгожданное событие – открытие нового животноводческого комплекса крестьянско-фермерского хозяйства под руководством Анатолия Анатольевича Гамаюнова. На сегодня – это пока первый и единственный в нашем районе, такой современный животноводческий комплекс, оборудованный по последнему слову техники, с законченным циклом переработки молока. Где одних только дойных коров будет 125 голов. На базе этого комплекса будет создано шесть дополнительных рабочих мест.

Чем интересен этот комплекс? Кроме того, что здесь установлено современное оборудование, значительно облегчающее труд его работников, для них же есть уютная комната отдыха, кабинет для ветврача, подведена вода и сделано полное благоустройство, отдельно помещение для переработки и пакетирования молока.

На торжественное мероприятие прибыли: министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Павлович Сумароков и его заместители, заместитель Председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Романович Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного Законодательного Собрания Роман Федорович Габов, мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант, работники Управления сельского хозяйства и главы крестьянско – фермерских хозяйств района.

Право перерезать красную ленточку – символ пуска нового объекта – было предоставлено: министру сельского хозяйства области Илье Павловичу Сумарокову, мэру района Михаилу Ивановичу Гильдебранту, главе КФХ Анатолию Анатольевичу Гамаюнову и главе Владимирского сельского поселения Ольге Владимировне Гамаюновой .

Далее все гости побывали с экскурсией на самом объекте.

Мэр района, поздравляя главу КФХ со столь значимым событием, как открытие комплекса, в частности сказал:

- Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд, за то, что Вы устояли перед напором стихии, не «опустили руки», а возродили свое хозяйство, направив все силы на достижение серьезных результатов в производстве сельскохозяйственной продукции. Сегодня важный день для Вашего фермерского хозяйства – Вы открываете новый, современный животноводческий комплекс, который позволит расширить производство, тем самым увеличив поставку населению качественной, экологически чистой продукции.

Слова поздравления звучали и от министра сельского хозяйства и депутатов Заксобрания области, Управления сельского хозяйства, глав КФХ и администрации Владимирского сельского поселения.

Было отмечено, что сразу после наводнения прошлого года, Анатолий Анатольевич решил возродить молочную ферму, которая в итоге переросла в грандиозный проект – современный животноводческий комплекс, который нашел поддержку в администрации района и министерстве сельского хозяйства области.

И вот прошло полтора года с того страшного наводнения. Проведен большой объем работ. Сегодня комплекс – это собственно коровник, а также цех пастеризации и розлива готовой продукции, который находится пока в режиме подключения. По предварительной договоренности пакетированное молоко будет реализовываться в детские сады, школы, магазины. Цех начнет работу через несколько месяцев. В процессе расширения производства планируется увеличить и количество рабочих мест.

В своем ответном слове Анатолий Анатольевич сказал:
– Я бы хотел поблагодарить всех за помощь, поддержку и сотрудничество. Сплоченность в действиях дала такие важные для всех нас результаты. Главное не бояться труда. Я надеюсь, что уже совсем скоро тулунчане буду пить молоко нашего местного производства.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00