Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

ДЕТСКИЙ САД – ВТОРОЙ НАШ ДОМ

24.12.2020

Мы продолжаем рассказывать о Шерагульском сельском поселении. Сегодня речь пойдет о муниципальных дошкольных учреждениях - детских садах « Колокольчик» и «Уголек», что расположены на его территории.

Где всегда нам очень рады
«От того, как прошло детство,
Кто вел ребенка за руку в детские годы,
Что вошло в его разум и сердце
Из окружающего мира – от этого…зависит,
Каким человеком станет
Сегодняшний малыш»
(В. А. Сухомлинский)

Привлекательность детского сада «Колокольчик» села Шерагул, что возглавляет Светлана Васильевна Якушина, обусловлена тем, что его руководство и работники заботятся о создании современного образовательного пространства для своих воспитанников, благоустройстве объектов и территории ДОУ в соответствии с требованиями безопасности и комфортности. В каждой группе организована разнообразная предметно - развивающая среда, способствующая включению в познавательную деятельность всех детей в соответствии с их потребностями и интересами. Имеются необходимые физкультурно-оздоровительные сооружения. На улице оборудованы игровые площадки, где установлены беседки, горки, качели и другие приспособления для отдыха и забав детей.

Здание детского сада, большое и просторное, построено еще в 1903 году. Изначально здесь была церковно приходская школа, затем детский дом, школа – интернат, а с 1981 года – детский садик, который сегодня посещает 37 детей.

Но, несмотря на свой преклонный возраст, оно находится в отличном состоянии. Во многом благодаря тому, что раньше «строили на века» и по тому, что все эти годы в нем проводят необходимые ремонты. А в 2018 году проведен его и капитальный ремонт: вставили пластиковые окна, обшили здание, частично заменили кровлю, и что очень важно, подвели воду и сделали канализацию.

Здесь работает очень творческий и дружный коллектив. 36 лет отдала этому детскому саду воспитатель Ольга Александровна Григорьева, которая до 2004 года в течение 16 лет была его заведующей.

С особой заботой и вниманием относятся к детям: Краснова Наталья Михайловна, Кудряшова Оксана Сергеевна, Галина Викторовна Бойчук.

Во многом благодаря им, в этом детском саду работает уникальный, по своей сути, кукольный театр. Уникальность его в том, что все куклы, а их несколько десятков, связаны воспитателями и родителями их воспитанников.

В этом дошкольном образовательном учреждении налажен тесный контакт с семьями воспитанников. Благодаря чему, здесь раз в неделю проходят интересные занятия, которые ведут сами родители: делают с детьми поделки, рисуют, высаживают рассаду…

Конечно, такие занятия могли бы провести и сами работники сада, но вместе с родителями они проходят интереснее и очень сплачивают педагогов, пап и мам, и малышей.

Детский сад плодотворно сотрудничает с сельским Домом Культуры, Детской школой искусств, готовят совместные концерты и выставки.

Воспитанники «Колокольчика» с большим энтузиазмом трудятся на своем приусадебном участке. Под руководством своих воспитателей они высаживают на нем цветы, удаляют с клумб сорняки и поливают растения с крошечных леек. А зимой разводят огород на окне – растят огурцы и помидоры.

– Сегодня наш сельский детский сад ни в чем не уступает городским дошкольным учреждениям, – отмечает Светлана Васильевна. В нем созданы все благоприятные условия для занятий и досуга детей, их полноценного физического, социокультурного, эстетического, духовного и творческого развития. Сильный педагогический состав обеспечивает высокий уровень предшкольной подготовки. Все это происходит и благодаря безукоризненной работе помощников воспитателей, поваров, нашей прачке и других работников сада. Хотелось бы отметить: Куц Людмилу Владимировну, Ассаулову Зою Александровну, Ермилову Татьяну Петровну, Буракову Елену Николаевну, Болохину Елену Викторовну, Овчинникову Наталью Федоровну, Половинкину Татьяну Владимировну.

Во многом результат позитивного отношения к детскому саду со стороны детей и их родителей зависит и от систематической работы ДОУ по сохранению и укреплению здоровья ребятишек. Утренней зарядкой здесь уже никого не удивить – это норма. А вот всевозможные детские спортивные игры и физкультминутки, фиточаи и витаминные салаты – все это идет у малышни на «Ура!» и укрепляет их здоровье.

Здесь знают, что дошкольное детство – очень важный и сложный этап развития личности ребенка. Если этот период не скомкать, то и дальнейшая учеба в школе, и вся жизнь человека сложится более успешно.

Дом окнами в детство

Семья – великое благо для ребенка. И родители, безусловно, могут дать и дают для своего малыша гораздо больше, чем любой другой взрослый. Но тут есть несколько «но». Во – первых, дома дети лишены опыта общения со сверстниками. И второй очень важный момент. Меньше половины родителей каждый день играют со своими малышами или читают им книги. Компенсировать дефицит тепла и внимания можно только в детском саду. В этом твердо убеждены работники МДОУ детский сад «Уголек» из деревни Трактовое.

Это муниципальное дошкольное образовательное учреждение построено и введено в эксплуатацию в сентябре 1987 года. В настоящее время здесь функционирует одна разновозрастная группа общеразвивающей направленности, которую посещают 11 ребятишек.

Заведует садом Ирина Валерьевна Крюкова. Ее стаж в этом образовательном учреждении 30 лет, в том числе педагогический, а административный – семь лет. Она награждена Почетной Грамотой Президиума Тулунской районной организации профсоюза за большой личный вклад в создание условий обеспечивающих стабильную работу учреждения.

В детсаду работают два педагога: Михеева Анна Александровна и Беспалова Олеся Владимировна. Обе имеют педагогическое профессиональное образование.

Анна Александровна воспитатель Первой квалификационной категории. Вместе со своими воспитанниками участвовала в Международных конкурсах: «Мир сказок», «Человек и природа», «Мир леса». За что они получили Дипломы и Сертификаты. Анна Александровна также приняла участие в конкурсе «Лучшая методическая разработка» - награждена сертификатом. Ее труд отмечен Областной почетной Грамотой за активное сотрудничество с профсоюзом.

В каждом районном конкурсе рисунков принимают участие и малыши из «Уголька»: За безопасность всей семьей», Юный пешеход», «Лучший макет по ПДДТТ», Красота божьего мира», «Неопалимая купина», «Защитники Отечества», лучший буклет «Скоро – скоро Новый год» и многие другие. И везде занимают призовые места.

Воспитатели создают в группе положительный микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности ребенка, разумная требовательность к нему, забота о нем. В полной мере, в группе создаются условия для игровой, развивающей и творческой деятельности. Воспитатели регулярно проходят курсы повышения квалификации. Ведут большую работу с родителями. Эта работа проходит через проведение консультаций и бесед, родительских собраний, совместной деятельности родителей и детей на мероприятиях. Оформляют стенды, папки – передвижки. Изготавливают различную атрибутику к праздникам.

Немаловажную работу в детсаду выполняет и помощник воспитателя Галичина Ирина Ивановна, которая ежедневно следит за чистотой и уютом в ДОУ и помогает педагогам во время учебного процесса. Она награждена Почетной Грамотой Тулунской районного организации профсоюза за добросовестный труд и активную жизненную позицию.

Как в детсаду без повара? И здесь без Натальи Петровны Беспаловой не обойтись. Ее стаж работы в этом учреждении более тридцати лет. Имея большой опыт работы, она ежедневно балует ребятишек разнообразными и очень вкусными блюдами. Она также награждена Почетной Грамотой Тулунской районного организации профсоюза.

За чистотой белья и спецодежды следит прачка Николаенко Галина Иннокентьевна. Именно благодаря ее усилиям, ребятишки спят на чистом и хорошо проглаженном постельном белье, и пользуются белоснежными полотенцами.

Нужно отметить, что в саду проведена большая работа по благоустройству его территории. И главное, чем здесь гордятся – это его озеленение. Работники сада, вместе с ребятишками, с ранней весны планируют, как будут в этом году разбивать клумбы, какие цветы высаживать. Вместе сеют семена на рассаду и в дальнейшем ухаживают за цветами до самой осени.

На территории этого дошкольного образовательного учреждения разбит огород, где выращивают картофель, капусту, морковь, свеклу. Естественно, что вся нагрузка по работе на нем ложится на коллектив сада. Но при этом, дети не стоят в сторонке. И больше всего им нравится убирать урожай. Где сам процесс уборки для них превращают в игру и готовят угощения из свежее собранных овощей.

Большую помощь по благоустройству территории и ремонту здания оказывают сторожа сада: Бессонов Валерий Павлович, Крюков Леонид Николаевич и Михеев Виктор Семенович.

В сельской местности значение существования детского сада особенно велико, часто он становится единственной возможностью выхода в большой мир для ребенка из маленькой деревни. В отличие от крупных сел здесь нет таких социальных объектов, как Дом Культуры, детские студии и секции для дошкольников, поэтому детский сад является единственным местом для развития детей от двух до шести лет.

В «Угольке» прилагают немало сил, чтобы сделать жизнь своих воспитанников интересней, чтобы детский сад для дошколят был родным домом. А самое главное дети знают, что их здесь любят такими, какие они есть.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00