Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Образование со знаком качества

14.01.2021

Мы продолжаем рассказывать о Шерагульском сельском поселении. Сегодня речь пойдет об образовательных организациях, что расположены на его территории.

Здесь учатся, а не грызут гранит науки

Сельская школа занимает особое положение в структуре своего населенного пункта - это гораздо больше, чем просто школа. Это явление культурное, социальное и экономическое, потому что она во многом определяет жизнь села, или, во всяком случае, сильно влияет на нее.

По – этому, говоря о поселении, обязательно нужно остановиться на одном из его самом крупном образовательном учреждении – МОУ «Шерагульская СОШ». Десять лет которую возглавляет Елена Валерьевна Сокольская, воспитательную работу умело направляет Сергеева Анна Васильевна, а учебным процессом руководит молодой и перспективный заместитель Рединова Татьяна Дмитриевна, за безопасностью образовательного процесса наблюдает Снеткова Любовь Александровна.

История этой школы начинается с конца девятнадцатого века. И сегодня она продолжает с честью нести те лучшие традиции, что были здесь заложены столько лет назад.

В 2020 году МОУ «Шерагульская СОШ» исполнилось 114 лет. Коллектив школы 42 человека, из них 23 педагога, а обучается в ней 226 учеников.

Если говорить о самом коллективе, то здесь работает семь молодых учителей. Конечно, наибольшим авторитетом пользуются учителя стажисты, проработавшие в этом образовательном учреждении около четырех десятков лет: Астафьева Ирина Рафаиловна и Кобец Виктор Иванович – учителя физкультуры, Автушко Галина Александровна – учитель русского языка и литературы.

Девять учителей – это выпускники своей родной школы.

На начальном уровне образования трудятся четверо замечательных педагогов: Мелехина Светлана Васильевна, Нечипорук Елена Викторовна, Майорова Наталья Валентиновна и Грищенко Ольга Николаевна.

В 2019 году Ольга Николаевна Грищенко стала призером муниципального конкурса учителей начальных классов «Я работаю по ФГОС», а ее воспитанники Степанович Борис и Шумейко Матвей – победителями в муниципальном конкурсе художественного чтения «Живое слово». Мелехина Светлана Васильевна подготовила победителя Кормилицину Анастасию и призера Бабенко Ангелину муниципального конкурса буклетов на противопожарную тему «Здравствуй, здравствуй, Новый год».

Двое учителей имеют звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации»: учитель русского языка и литературы Автушко Галина Александровна и учитель химии Сокольская Елена Валерьевна.

Учитель английского языка Иванова Светлана Геннадьевна, в течение шести лет возглавляет районное методическое объединение учителей английского языка. Ее воспитанники успешно участвуют в творческих конкурсах различной направленности. Муниципальный уровень: 2020г. – три призера районного конкурса эссе на иностранном языке; региональный уровень: 2019г. - победитель и два участника конкурса сказок на английском языке; 2020г. - победители регионального творческого конкурса «English for Arts». Всероссийская олимпиада школьников: муниципальный уровень: 2020г. – один победитель, один призер. Светлана Геннадьевна стала победителем муниципального этапа профессионального конкурса «Учитель года» и участником ХХV областного конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года - 2014». В 2015 году – победитель приоритетного национального проекта «Образование». В 2015 году занесена на Доску Почета Тулунского муниципального района за достижения в решении значимых для муниципального образования «Тулунский район» задач, плодотворную, профессиональную и творческую деятельность.

Учитель химии Сокольская Елена Валерьевна, победитель национального проекта «Образование». В 2019 г. ученица 9 класса Николаева Виктория сдала ОГЭ по химии на высший балл; Шикин Кирилл, ученик 9 класса занял второе место в районной конференции с работой по химии «Очевидное – невероятное». В 2020 г Войтова Людмила, ученица 10 класса, набрала самое большое количество баллов за мастер - класс по химии «Букет учителю» в рамках районного конкурса «Ученик года – 2020» (из 15 участников).

Школа славится своими выпускниками, которые показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ. В 2015 г Грищенко Алена и Грищенко Виолетта получили по 95 баллов, а Иванова Анастасия – 92 балла по русскому языку (учитель Автушко Галина Александровна) и были награждены золотыми медалями. В 2016 г Яковлева Юлия получила 93 балла по русскому языку (учитель Шептунова Марина Николаевна). В 2017 году Ермакова Анастасия получила 100 баллов по русскому языку (учитель Пукало Валентина Николаевна). В 2019 г Кобец Ира набрала 91 балл по русскому языку (учитель Шептунова Марина Николаевна) и 70 баллов по математике (учитель Шабалина Елена Васильевна). Все они по окончании школы были награждены золотыми медалями.

В 2019 году на базе школы был открыт Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». С его открытием существенно обновилась материально – техническая база школы. Поступило современное оборудование на 1,5 млн рублей по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Учащиеся занимаются робототехникой, учатся управлять дронами, работают со шлемом виртуальной реальности, выпускают 3D модели. Центром управляет инициативный руководитель Белоусова Ксения Игоревна. Центр проводит множество разнообразных мероприятий, ребята участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места. В Региональном конкурсе видеороликов «XXI век: Вызовы. Творчество. Инициатива» стали лауреатами. Во Всероссийском фотоконкурсе «Зима – волшебница» Кормилицина Виктория заняла Первое место, а во Всероссийском конкурсе, проводимом партией «Единая Россия» - «Мое село» выиграли приз зрительских симпатий.

Ежегодно, учащиеся школы принимают участие во Всероссийской научно – практической конференции «Давайте, люди, никогда об этот не забудем!», проводимой в г. Усть – Илимске. В 2020 году Сергеев Глеб, ученик восьмого класса, занял первое место с работой «Одна судьба в судьбе России», Сокольская Полина, ученица девятого класса, заняла третье место с работой «Сокольский Иван Павлович: боевой путь от Шерагула до Кенигсберга».

В районной научно – практической конференции «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» и конкурсах исследовательских работ младших школьников «За страницами учебника» в 2018 и 2019 годах призерами стали четверо учеников.

На высоком уровне в школе ведется спортивная работа. С 2017 года команда девушек сохраняла за собой Кубок мэра района за первенство по волейболу, а команда юношей держит первое место в районе по баскетболу. В 2018 – 2019 годах команда юношей занимала первое место в районе в соревнованиях по футболу. Высокие результаты ребята показывают на районном турслете. В 2018 году заняли первое место.

Действительно, школа работает со знаком качества. Может быть и по – этому, ее ученики единодушны во мнении, что гранит науки не надо грызть, а нужно получать твердые знания и стараться применить их на практике, заниматься исследовательской деятельностью и во всем добиваться успеха.

Исчезнет школа – исчезнет деревня

В прессе и по телевидению часто обсуждается проблема небольших сельских школ. В большинстве из них за партами сидят не более 50 человек, что делает их с точки зрения финансирования нерентабельными. Но нужно помнить, что только закрой школу, все кто смогут из молодого работоспособного населения села переедут туда, где есть школа для их ребенка.

И нельзя сбрасывать со щитов, что такая школа дает своим ученикам и ряд преимуществ: глубокое знание учителями индивидуальных особенностей и условий жизни каждого ученика, что позволяет найти свой подход к каждому ребенку; близость природы; благоприятные условия для трудового воспитания. Все эти особенности позволяют организовать учебно-воспитательный процесс в школе на самом высоком уровне.

МОУ «Шубинская НОШ». Это небольшая школа, расположенная на станции Шуба, что входит в состав Шерагульского сельского поселения. Она реализует программы дошкольного и начального общего образования (1- 4 классы). Возглавляет ее Людмила Иозасовна Дашкевич.

Само здание этого образовательного учреждения имеет интересную историю. В 1990 году, родители детей, проживающих на станции Шуба, обратились к председателю колхоза «имени Чапаева» Федору Петровичу Сорока, с просьбой о строительстве в их населенном пункте школы. Федор Петрович поддержал эту идею. И в этом же году началось строительство здания. Когда работы были выполнены уже, практически, на половину, они были приостановлены. Но родители настояли довести строительство до конца. И не только настояли, но и сами подключились к работам. Здание получилось большим, уютным, но без благоустройства. Руководство школы обратилось за помощью к сегодняшней администрации района. И этот вопрос решен полностью. В школе есть горячая и холодная вода, обустроен теплый туалет.

В школе 52 ученика. Педагогический коллектив всего пять человек. Это два молодых специалиста и три стажиста, имеющих высшее образование. У учителя начальных классов Татьяны Георгиевны Андрияновой самый большой педагогический стаж – 45 лет она предана школе и своим ученикам. Гордится школа и тем, что именно в их коллективе работает Галина Тимофеевна Ковалева – прекрасный педагог, который за свою работу отмечена Грантом Губернатора Иркутской области.

В 2015 году, к школе присоединили детский сад, который сегодня посещают 64 малыша.

В этой школе и детском саду интересная и насыщенная жизнь. Конечно, упор, в первую очередь, делается на качество знаний, что получают дети в этом учебном заведении. Но кроме занятий на уроках, ребятишки с огромным интересом занимаются по программе агробизнес – образования, на своем пришкольном участке, и участвуют в экологическом проекте, территория действия которого распространяется на всю станцию.

Есть здесь и еще одна особенность – договор о сотрудничестве с музыкальным отделением Детской школы искусств села Шерагул. В здании детсада выделено отдельное помещение для занятий музыкой, где установлено фортепиано. Занятия с ребятишками проводит педагог ДШИ со специальным музыкальным образованием.

Здесь налажено тесное сотрудничество с МЧС и полицией, благодаря чему проходят интересные профилактические мероприятия. Учащиеся школы и воспитанники детского сада принимают участие во всех муниципальных и региональных конкурсах рисунков и поделок, неоднократно становясь их победителями.

Дети под руководством педагогов готовят праздничные концерты, ставят театрализованные постановки, устраивают ярмарки, своими руками готовят подарки ветеранам.

Эта школа наглядный пример того, как при имеющихся трудностях можно и нужно находить новые, более эффективные средства организации педагогического процесса (формы, методы, приемы обучения и воспитания), оптимально используя для этого все возможности, связанные со спецификой учебно - воспитательной работы в школе начального общего образования.

Наша задача – научить учиться

МОУ «Шерагульская основная общеобразовательная школа» находится в деревне Новотроицк Шерагульского сельского поселения. Свою историю она ведет с 1926 года. Это сегодня в ней просторные светлые классы, утопающие в цветах. А в 1920 году в деревне не было даже начальной школы, и дети вынуждены были ходить за четыре километра в соседнюю деревню. В 1921 году появился небольшой домик, где размещались с большим трудом 20 учащихся. Но все были рады, всё-таки своя школа! 1926 год - в селе Новотроицк была открыта начальная школа. Она взглянула на мир светлыми окнами двух просторных кабинетов, но после окончания 4-х классов учащиеся продолжали учебу в селе Шерагул или городе Тулуне. Шли годы… Росла деревня, росло население. И тесно уже стало в маленькой школе.

Страшный для всей нашей страны 1941 год… Первые выпускники школы ушли на фронт защищать Родину от немецких захватчиков. Многие из них не вернулись домой. В селе поставлен памятник погибшим, за которым ухаживают ученики школы. В 1962году школа стала восьмилетней. Ребята получили ещё два класса, учебную мастерскую, сами построили теплицу. Была создана комсомольская организация. Интересной стала жизнь пионерской организации. Многие пионеры побывали в г. Иркутске, на Байкале, в международном лагере «Артек». Велась переписка с ребятами из Германии. Детей в школе было до 300 человек.

Сегодня за парты этой школы садятся 40 учащихся. Дети здесь не только из Новотроицка, но и соседней деревни Трактовое. Три года назад школа получила в свое ведение «ГАЗЕЛЬ». Благодаря чему, теперь нет проблем с подвозом детей на занятия и их поездок в Шерагул или Тулун на различные мероприятия. С 2012 года структурным подразделением школы стал и детский сад, в котором 10 воспитанников.

Школу возглавляет Лилия Васильевна Балахнина. В коллективе десять педагогов, четверо из которых окончили данную школу.

Один из них – Наталья Сергеевна Терентьева учитель изобразительного искусства и технологии, вошла в двадцатку победителей ежегодного конкурса на присуждение премий Губернатора Иркутской области «Лучший учитель - 2020».

- Конечно, в деревенской школе работать проще, - убеждена Наталья Сергеевна. И не потому, что дети у нас менее избалованные, чем городские, а потому, что хорошо знаем их семьи, как родных. В деревне ведь все как на ладони. А ребята у нас замечательные. Пусть возможностей в сельской школе меньше, чем в крупных городах, но наши педагоги стараются организовать учебный процесс так, чтобы дети не чувствовали себя ущемленными. А когда дети приносят с конкурсов награды, завоевывают призовые места, понимаешь, что идешь в правильном направлении.

Суслова Анастасия Николаевна – призер муниципального конкурса «Учитель года». Лукашкова Наталья Викторовна – призер муниципального конкурса «Воспитатель года».

В этой школе большой пласт работы с детьми занимает внеурочная деятельность: робототехника, шахматы, основы духовно – нравственных культур народов России. Педагогами разработан ряд программ, в которых задействованы все ученики с 1 по 9 классы. Это – «Кладовая подвижных игр», «Многоликая Россия», «Мой мир», «Логика», «Маленькие россияне».

Здесь серьезно относятся к спорту и профориентационной работе с учащимися. Неотъемлемой частью работы школы является экологическое воспитание учащихся и воспитанников детского сада. К каждой значимой дате проводят мероприятия, на которые приглашают жителей деревни.

Загруженность внеклассными мероприятиями у детей большая, но участвуют они в них с нескрываемым удовольствием. При этом, не забывая главное – учебу. И как говорят сами педагоги – основная наша задача – научить детей учиться, мыслить, иметь свою точку зрения и уметь ее отстаивать. Ведь перед нами стоит непростая задача — формирование и развитие мобильной, самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00