Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

Центр ремесел – дорога в 30 лет! 16.04.2024

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр ремесел» Тулунского муниципального района. В 1994 году в селе Гуран было создано базовое учреждение для мастеров района - Дом народного творчества, которое осуществляло свою деятельность при районном отделе культуры, под руководством Кузьменко Галины Ильиничны, значимого человека, немало сделавшего для возрождения, организации деятельности по восстановлению традиционной народной культуры, сохранения и развития народных ремёсел. Заведующей Домом творчества в то время была Васильева Оксана Николаевна, художественным руководителем - Кочук Михаил Петрович, под их руководством проводилась кружковая работа и выставочная деятельность. С момента основания учреждения мастера вносили значительный вклад в развитие народного творчества. Среди них Елена Оводнева, специализирующаяся на бисероплетении, Елена Степанова и Ирина Ерданова, являющиеся мастерами искусства лепки из глины, Алексей Кислинский и Андрей Шаталин, первооткрыватели направления лозоплетения, Александр Телицын, мастер резьбы по дереву и Виктория Тетерина, мастер по работе с берестой.

 В сентябре 2002 года Дом народного творчества был преобразован в Центр ремесел. На протяжении многих лет он является местом возрождения, сохранения и распространения традиционных ремесел. Это творческая лаборатория, где не только применяются забытые техники и технологии, но и разрабатываются новые направления и стили прикладного искусства. Здесь находят свое воплощение инновационные формы работы, раскрывая индивидуальность каждого художника - ремесленника. 

 В настоящее время Центр ремесел имеет почетные звания «Лучшее учреждение культуры Иркутской области» и «Модельный Дом культуры». Причина таких высоких наград вполне очевидна, за время работы специалисты смогли достичь наилучших показателей в деятельности по поддержке народных ремесел в Иркутской области. Неоспоримым вклад в развитие учреждения внесли председатель Комитета по культуре, молодежной политике и спорту Тулунского муниципального района Константинова Любовь Ивановна, под ее руководством произошла модернизация материально-технической базы учреждения и директор Центра ремесел Чикиндина Любовь Васильевна, которая на протяжении 27 лет является для коллег опорой и поддержкой и ставит первостепенные задачи перед сотрудниками.

 Сегодня в составе коллектива трудятся настоящие профессионалы в своей сфере. Мастера лозоплетения Народный мастер Иркутской области Геннадий Оводнев, Татьяна Агальцова, Народный мастер Иркутской области Александр Асаенок, Народный мастер Иркутской области Елена Лисицкая, которые внесли значительный вклад в развитие народного творчества. Валентина Атминович и Елена Смирнова являются мастерами по художественной обработке бересты, Народные мастера Иркутской области Марина и Александр Федоровы ведут направление гончарного дела и на высоком уровне представляют свое творчество на различных творческих площадках. Мастера Александр Чикиндин и Татьяна Полякова специализируются на художественной обработке дерева, со своим народным колоритом и умением воплощать дерево в красивую вещь, мастерица Елена Свешникова занимается развитием ткацкого дела на традиционных станках кроснах.

 Большой вклад мастера Центра ремесел вносят в развитие ремесел своим участием в выставках и фестивалях разного уровня. Неоднократно становились призерами и победителями в международных фестивалях «Хоровод ремесел на земле Иркутской», «Байкальская неделя искусства и ремесел», «Семейская круговая», «75 мастеровых», всероссийских конкурсов народных мастеров «Дальний Восток – мастеровой», участниками фестиваля «Вышитая Россия», областных «Мы разные. Мы вместе», «Золотое дерево», «Троица», «Победный май», «Сибирь мастеровая», в районных фестивалях народного творчества «Живые ремесла», «Присаянский карагод». Специалисты Александр Федоров, Геннадий Оводнев и Елена Лисицкая были удостоены высокой награды в областном конкурсе «Лучшие учреждения культуры и их работники» в номинации «Лучший работник муниципального культурно-досугового учреждения». Достижения и признания Центра ремесел только подчеркивают важность деятельности в развитии культуры Иркутской области.

 На базе Центра ремесел осуществляет свою деятельность Студия декоративно-прикладного искусства «Лад», созданная в 2013 году под руководством Валентины Атминович, которая неоднократно подтверждала свое звание «Народный» любительский коллектив Иркутской области. За годы существования студия накопила огромный опыт в организации детских праздников и мастер-классов. Одним из увлекательных мероприятий - "Мастер - класс в лесу", где дети узнают историю создания предметов из природных материалов и учатся бережному отношению к окружающей природе.

 В целях привлечения населения к занятиям в клубных формированиях, мастера студии «Лад» МКУК «Центр ремесел» взаимодействуют с учреждениями и организациями, расположенными на территории Гуранского сельского поселения. Так, для взрослого населения организована «Школа ремесел для взрослых» по двум направлениям: гончарное и ткацкое дело. 

В учреждении традиционные детские праздники стали особенно желанными для маленьких посетителей. Без них не проходит ни один календарный праздник! Как же замечательно встречать и провожать зиму нашим детям: строить снеговиков, устраивать снежные баталии. Масленица - еще один замечательный праздник, который радует всех наших посетителей. Блины, красивые костюмы, веселые игры — все это делает этот день особенным и запоминающимся. Традиционные детские праздники не просто развлечения — это настоящие моменты счастья и радости для всех нас. Мы рады видеть улыбки на лицах наших маленьких гостей и стремимся делать их дни незабываемыми и запоминающимися. Но что делает наши мероприятия особенными, так это включение народных игр, которые были собраны известным этнографом, фольклористом, нашим земляком Георгием Семеновичем Виноградовым. На протяжении многих лет в учреждении проходят мастер-классы, экскурсии и творческие встречи для всех желающих. Посещая их, можно научиться новым навыкам, познакомиться с различными видами народного творчества: лозоплетение, ткачество, художественная обработка дерева и бересты, гончарное дело. Здесь каждый найдет что-то по душе и сможет раскрыть свой творческий потенциал.

 На сегодняшний день в учреждении культуры развивается экскурсионное направление, инклюзивные экскурсии становятся невероятно популярными среди посетителей. В основу этого направления положен принцип равенства и включения, позволяющий каждому, независимо от физических или психологических особенностей, насладиться увлекательными путешествиями по историческим, культурным и природным объектам. Каждое мероприятие в Центре ремесел сопровождается дружеским чаепитием из русского самовара.

 Одним из приоритетных направлений учреждения стала проектная деятельность, которая позволила обеспечить повышение общей эффективности работы. Реализация проектов «Интерактивный детский парк «Виноградовское подворье», в рамках которого созданы две мастерские: гончарного и ткацкого дела, созданы площадки «Крестьянское подворье», «Мир сказок» и проект «Рукодельная изба: всё в наших руках», итогом его стала этнографическая экспозиция, были поддержаны Фондом Геннадия и Елены Тимченко. Реализованные проекты дважды становились дипломантами III степени всероссийского конкурса «Дом культуры. Новый формат» за лучшие практики в деятельности учреждения. 

 Одним из направлений методической деятельности Центра ремесел является формирование информационно-методического фонда о мастерах района, а также о видах декоративно-прикладного искусства, бытующих и развивающихся на территории Тулунского района. На протяжении многих лет ведется работа по сбору сведений об объектах нематериального этнокультурного достояния в Тулунском районе. В 2024 году подана заявка о включении объекта «Технология спирального плетения» в федеральный государственный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации.

 Благодаря упорному труду мастеров Центр ремесел завоевал уважение в селе, в районе, популярность в области и за её пределами. Мастера всегда открыты и готовы поделиться опытом, радушно принять гостей, показать кабинеты, оборудование, рассказать о своем творчестве и о своих воспитанниках. Изучение богатейшего духовного наследия, возрождение и пропаганда традиционной народной культуры оставляют благодатный след в сердцах детей, молодежи, всех жителей Тулунского района, что дает возможность прикоснуться к истинному искусству и сохранить дух народных традиций.

 Елена Лисицкая

Детские праздники.JPG  Мастер -классы.JPG

Интерактивные мероприятия.JPG

экскурсии в мастерские.JPG

Народные игры.JPG