Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Главная дорога ее жизни

15.01.2015 Старший научный сотрудник, лауреат премии Губернатора Иркутской области по науке и технике, опытнейший селекционер, возглавляющий работу в лаборатории серых хлебов  отдела селекции Государственного научного учреждения Иркутский научно – исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии. А еще она – обаятельная женщина, прекрасная хозяйка, мать троих замечательных детей и любимая бабушка троих внуков. И это все мы говорим о Барауля Ирине Михайловне, которая 15 января отмечает свой юбилейный День рождения.
Она родилась морозным январским вечером четвертым из пятерых детей в крепкой, дружной, рабочей семье Дашкевич Михаила Лукича и Анны Егоровны. Отец работал плотником, прошел всю войну, был награжден многими боевыми медалями. Мать работала нянечкой в больнице.  
- Особой роскоши в семье не было, - вспоминает Ирина Михайловна, но у меня было очень счастливое детство. Мы все любили друг друга – это было главное. А еще у меня была замечательная бабушка, добрая, мудрая. Она была знатная травница – лечила людей от многих болезней.
В семь лет я пошла в школу, в первый класс. Она располагалась в районе мясокомбината, недалеко от магазина, как тогда он назывался, «Новинка». В ней окончила три класса, а в четвертый уже пошла в школу №1. Училась хорошо, окончив школу с одной единственной четверкой. Затем продолжила учебу в Иркутском сельскохозяйственном институте, на агрономическом факультете. На четвертом курсе института вышла замуж за штурмана дальнего плавания Сергея Кузьмича Барауля. По окончанию высшего учебного заведения взяла распределение на Тулунскую селекционную станцию. Так в 1983 году началась моя трудовая биография в отделе первичного семеноводства в должности агронома. Этим отделом руководила Е. Рязанцева, со мной работали: Г. Теплова, Н. Евпат, В. Сагалов, А. Стародубцев. А в 1985 году перешла в науку, в отдел серых хлебов младшим научным сотрудником, под руководство Л. Вавиловой, у которой очень многому научилась. Работа была трудная, но очень интересная. Работала научным сотрудником, а в 2003 году назначена старшим научным сотрудником и по сей день возглавляю селекционную работу в лаборатории серых хлебов.
Наука стала «главной дорогой» всей жизни Ирины Михайловны.   Да, научная работа нелегка — нет фиксированного рабочего времени, как правило, оно превышает продолжительность установленного рабочего дня, не всегда получаются удачные результаты, необходимо постоянное усовершенствование своих знаний, умение воспринять и оценить поток научной информации и тому подобное. Но Ирина Михайловна по – настоящему увлеченный своей работой человек. Она в совершенстве владеет методикой опытного дела, наблюдательна, анализирует и теоретически обобщает научные данные, результаты экспериментов и наблюдений.
При ее участии были получены новые сорта: овес «Тулунский – 4», ячмень «Неван», «Грач», «Тулунский – 22», «Анчар», «Овен». В соответствии с государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 2002 года ей выдано авторское свидетельство за создание сорта овса «Тулунская – 19».За это достижение Ирина Михайловна удостоена премии Губернатора Иркутской области по науке и технике. В 2011 году районирован сорт овес яровой «Егорыч», соавтором которого также является Ирина Михайловна. В 2012 году под ее руководством переданы в ГСИ новые сорта: ячмень яровой «Чудный», и овес яровой «Тулунский – 30», в 2014 году передан в государственное испытание сорт пшеницы «Зоряна», соавтором которого также является Ирина Михайловна.
Быстро летит время в трудах и заботах. Выросли дети, подрастают внуки. И есть любимая работа – наука, которой она верна на протяжении всей своей жизни и уже не изменит ей никогда. А значит,  будет опять кропотливый труд, результаты которого через несколько лет пышно заколосятся на наших землях. И хлебороб, взяв в руки тяжелый наливной колос, мысленно поблагодарит того, кто вложил в него все свои знания и опыт. А этим человеком будет Ирина Михайловна!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Внимание, новая схема мошенников!

Злоумышленники связываются со своими жертвами по видеосвязи через мессенджер. Они представляются сотрудниками полиции, а для убедительности предъявляют якобы удостоверения — на самом деле, все документы поддельные...

25 апреля 2024 11:44

Все новости
00:00