Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

От продуктивности к экономическому росту

23.01.2015 ЗАО «Монолит», возглавляемое Шупрановым Владимиром Парфеновичем, одно из крупнейших предприятий нашего района по производству сельскохозяйственной продукции. Оно занимается выращиванием зерновых культур и разведением крупнорогатого скота. Молочно – товарная ферма «Монолита», под руководством Даниловой Надежды Васильевны, по праву считается не только лучшей в нашем районе, но и в области. Подтверждением тому высокие награды, которыми была отмечена МТФ, а в 2013 году она заняла Первое место, по своей зоне, как лучшая ферма области.
Мое знакомство с  хозяйством Надежды Васильевны началось с больших просторных помещений МТФ. Первое, что бросилось в глаза – это стерильная чистота и идеальный порядок во всем. А хозяйство – то не малое – 863 головы крупнорогатого скота, 330 из которых дойные коровы.
Нужно особо отметить, что ЗАО «Монолит» является племрепродуктором по разведению КРС голштино - фризской породы, реализуя племенной молодняк в хозяйства нашего района и области.  Живая масса коров этой породы в среднем колеблется от 670 до 700 кг, быков – от 960 до 1200 кг. Бычки при рождении весят 44-47 кг, телочки – 38 – 42 кг.  Скот отличается хорошим здоровьем и приспособленностью к промышленной технологии. Его легко можно узнать по масти. Коровы пестрые черно – белые, причем бывают и почти белыми с небольшими мелкими черными пятнами, и почти черными, но с белыми низом туловища, нижними частями ног и кисточкой хвоста. Этот скот – самый крупный среди пород молочного направления, с высокими надоями.
В этом году предприятие планирует еще расширить свое производство. Для этих целей в СХПК «Белореченское» будет приобретено 70 племенных телок и запущена в работу еще одна дойка. База для этих целей уже подготовлена полностью.
Сегодня на ферме работает 25 человек, из них пять доярок, чей, в прошлом неимоверно тяжелый труд, сегодня полностью механизирован.
Ведя разговор с Надеждой Васильевной о коровах и надоях, которые сегодня здесь составляют 14,6 литров на одну фуражную корову, нельзя было не затронуть и вопрос о кормах для этого большого и беспокойного хозяйства.
- Кормам мы придаем очень важное значение. Ведь кормление животных в огромной степени влияет на их индивидуальное развитие и на совершенствование продуктивных качеств породы, - продолжает наш разговор заведующая фермой. Общий недостаток корма или отдельных питательных веществ: протеинов, углеводов, жиров, минеральных веществ, витаминов вызывают различного рода угнетения и расстройства в развитии животных. В связи с этим снижается общая жизнеспособность и сопротивляемость к болезням, и в конечном итоге это приводит к повышению смертности. В благоприятных условиях кормления животные интенсивно растут, становятся крепкими, с повышенной жизнеспособностью и продуктивностью. Наше хозяйство кормами обеспечено в полном объеме: зеленка, сено, солома, концентраты. Не страдаем мы и от нехватки медикаментов. Поэтому и среднесуточный привес скота на нашей ферме от 650 до 850 грамм на одну голову КРС.
Конечно, корма кормами, но я бы хотела отметить и людей, которые вносят наибольший вклад в формирование высокопродуктивного стада КРС нашего хозяйства. Это телятники: Столяров Анатолий, Смирнов Григорий, Кутузов Евгений, Платунов Александр, которые сегодня обслуживают 484 головы молодняка. Скотники: Мухомедулин Максим и Иванов Андрей, доярка Банщикова Надежда, техник осеменатор и племучетчик Зарчикова Оксана. Вообще, коллектив у нас стабильный, как говорят «без текучести кадров» - это жители Афанасьева и Ермаков.
Нет у нас и особых проблем с реализацией своей продукции. Наше молоко высшего сорта: жирность – 4%, содержание белка – 3,1%. Его у нас закупает Иркутский масложиркомбинат. Мясо мы реализуем по договорам, в основном, это детские дошкольные учреждения и школы города и района. С гордостью я могу сказать, что наше мясо и молоко не только обладают отменными вкусовыми качествами, так как они получены в экологически чистой природной среде их еще отличают высокая питательная ценность и богатый набор витаминов.
Хочу сказать, что на достигнутом мы останавливаться не намерены. Планируем построить еще одно животноводческое помещение и значительно увеличить поголовье скота. Хотя проблем в хозяйстве, как и в любом другом. Прежде всего, это высокие ставки по кредитам, несовершенство ценообразования, отсутствие поддержки государства, диспаритет цен сельскохозяйственной и промышленной продукции. Да что далеко ходить. Только за два последних месяца стоимость электроэнергии поднялась на 30%.
Да, сегодня, как и всем, кто занят в производстве сельскохозяйственной продукции, нам нелегко. Но считаю тот курс, что выбрало руководство ЗАО «Монолит», который можно определить как «от продуктивности к экономическому росту» наиболее правильный. А для этого у нас есть и силы, и  желание. Так что марку одной из лучших ферм области мы не намерены отдавать кому – нибудь другому!  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00