Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

На встречу с Губернатором

04.03.2015 В канун Великой Даты – 9 мая, Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко будет проводить торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны. Решением Президиума Районного Совета ветеранов наш район, на этом мероприятии, будет представлять Дроздов Семен Петрович из села Котик.
Ветеран Великой Отечественной войны, великий труженик,  не смотря на свой возраст и далеко не легкую жизнь, по - прежнему полон оптимизма, энергии и любви, к окружающим его людям.
Родился он в Евгеньевке, небольшой красивой деревне, что некогда процветала в нашем районе и славилась своими трудолюбивыми людьми. Семья хоть и жила не богато, все – таки девять ртов, но по деревенским меркам считалась крепкой, что в дальнейшем и сослужило не хорошую службу. После Гражданской революции, когда началось повсеместное раскулачивание селян, в семье забрали все «излишки». Спасибо хоть отца не расстреляли, да никуда не сослали. Как говорили тогда, спасло то, что работали здесь сами, никогда не нанимая работников. Не смотря на свой почти девяностолетний возраст, Семен Петрович с большим почтением и уважением говорит о своих родителях.
- Отец у меня был очень умным и грамотным человеком, до всего доходил сам и имел неимоверную тягу к учению. Когда в 1932 году из деревни семья переехала жить в Тулун, отца сразу же взяли на работу в артель «Канат». Сначала работал техноруком, затем бухгалтером артели. Затем перешел на работу в Лесхоз и был назначен старшим лесообъезчиком, у которого в подчинении было семь человек. Мать – очень душевный, гостеприимный и щедрый человек. На ее плечах лежала забота обо всех членах большой семьи. Она успевала справиться и с нами сорванцами, и с большим хозяйством, и огородом. При этом дома всегда стоял запах свежевыпеченного хлеба, и все блестело чистотой.
В 1939 году семья переехала на жительство в село Ермаки. Здесь Семен Петрович окончил школу и начал работать на местном Кирпичном заводе.
В 1944 году был призван на службу в армию. Девятый учебный стрелковый полк в поселке Мальта (Иркутской области), куда он был направлен, готовил на фронт молодых солдат. И условия были созданы, вспоминает Семен Петрович, для нас настоящие – фронтовые. Жили в землянках, мылись в бане холодной водой, подъем в шесть утра, отбой – в одиннадцать вечера.
- Нас уже предупредили, - продолжает Семен Петрович, что направляют на Западный фронт, но садят в эшелоны и на Восток…
…На всем фронте от Забайкалья до Владивостока советские войска перешли в наступление. Удар по Квантунской армии был нанесен на суше, с воздуха и со стороны моря. И японцам не помогли ни мощь их армии, не готовность к самопожертвованию японских солдат. Хотя наступление наших войск развивалось в неимоверно тяжелых условиях. Враг упорно цеплялся за каждый рубеж. К тому же наступление проходило под сильным проливным дождем; разлившиеся реки и непролазная грязь затрудняли продвижение войск, но, несмотря на это, на всех направлениях наши войска блестяще справились со своими задачами.
После полного разгрома Квантунской армии наш земляк еще почти три года нес  службу в Монголии, в истребительской артиллеристской бригаде.  Затем из Монголии был переведен в Улан – Уде, где прослужил еще пять лет. И только в 1951 году был демобилизован.
После службы сразу же приехал в Тулун, где жил его младший брат. Устроился на работу в Химлесхоз. Затем поехал в г. Зиму, где получил специальность помощника машиниста паровоза. И вновь вернулся в Тулун, начал работать уже по новому профилю. Появилась семья, родилась старшая дочь. Своего жилья не было, и молодая семья приняла решение переехать в с. Котик. Молодого фронтовика, да еще высококлассного специалиста с радостью приняли на работу – машинистом паровоза на вывозку леса. В 1964 году узкоколейку закрыли, и Семен Петрович вновь поехал в Зиму на учебу – на шофера – крановщика. Вернувшись домой вновь работал на вывозке леса в Утайском леспромхозе.
Его трудовая книжка полностью заполнена благодарностями за высокие трудовые достижения. Он всегда пользовался большим уважением у коллег, а сейчас большим уважением у односельчан…
Живет в нашем районе этот замечательный человек – труженик, фронтовик, ценой своей жизни отстоявший свободу нашей страны и вложивший немало сил в ее процветание в послевоенные годы. Спасибо Вам, Семен Петрович, от всех нас, жителей Тулунского района!  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00