Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Восславим подвиг ветерана

27.03.2015 Во всех поселениях нашего района проходят торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей к 70 – летию Великой Победы. Первыми эти торжества прошли в селе Сибиряк. Педагоги и учащиеся школы, работники клуба и его творческие коллективы, поселковая администрация и Совет ветеранов поселения объединили свои усилия и подготовили незабываемое торжество для своих ветеранов.
В красиво оформленном фойе школы их встречали, как самых дорогих гостей. Для них звучали песни, читались стихи и исполнялись танцы, вручались подарки. И хотя на торжество были приглашены все ветераны, юбилейные медали были только для двоих. Свирид Елизаветы Никифоровны и Куровской Марии Никитичны.
Елизавета Никифоровна родилась в семье крестьян 3 февраля 1927 года в селе Кандарик. Семья была большой – 9 детей. Село находилось в пяти километрах от совхоза «Сибиряк», в нем не было ни школы, ни магазина. Поэтому в школу, за необходимыми товарами, да и на родители на работу ходили в совхоз. С двенадцати лет Елизавета Никифоровна начала работать. Летом полола просо, лен, горчицу, турнепс, картофель, а зимой, с матерью, работала на рыге – так называлась постройка для сушки льна. Когда началась война, отец ушел на фронт. Прибавилось работы и дома и в совхозе. В сорок третьем году ей исполнилось 16 лет и ее поставили помощником тракториста, а затем сама уже пахала на тракторе. Пахала до снега, а зимой работала телятницей на ферме. После войны окончила курсы поваров и работала в совхозной столовой. Затем работала продавцом до самой пенсии. Имеет награды: «Ветеран Великой Отечественной войны», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг».
Куровская Мария Никитична родилась в селе Кандарик 24 марта 1924 года. Спустя некоторое время семья переехала на постоянное место жительство в совхоз «Сибиряк». Детство Марии Никитичны было тяжелым, так как приходилось много работать. В военное и послевоенное время работала на тракторе, выполняла всю тяжелую мужскую работу. Весь световой день проводила в поле, на стане. Потом до пенсии работала телятницей. Дома вела большое хозяйство. Мария Никитична заслужено имеет много наград и медалей, в числе которых: медали «Ветеран Великой Отечественной войны» и «Материнской славы» I, II, III – й степеней.
Право вручить заслуженные награды,  было предоставлено Председателю Районного Совета ветеранов Алексею Артемовичу Негожеву. Под аплодисменты всех присутствующих он вручил медаль Елизавете Никифоровне. А Мария Никитична получит свою заслуженную награду немного позднее, так как по состоянию здоровья переехала  жить к дочери в город.  
После всех праздничных торжеств и награждений дорогих гостей пригласили на чаепитие, где в их честь так же звучали слова благодарности за их самоотверженный труд в годы лихолетий и пожелания долгих лет жизни.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00