Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

ПОДГОТОВКА К ПОСЕВНОЙ

16.04.2015 В  районной администрации прошел расширенный семинар по подготовке северо-западных районов области к проведению посевной кампании. В работе семинара приняли участие: начальник отдела растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства области Решетский В.Е., директор Иркутского НИИСХа Дмитриев Н.Н., начальник филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" Крутиков Г.А., руководитель филиала "Россельхозцентр" Полномочнов А.В., руководитель агрохимической службы Штанцова В.В., pав. отделом семеноводства ИНИИСХа Юдин А.А., специалисты и руководители сельхозуправлений , начальники семенных инспекций ,главы фермерских хозяйств. Представитель Минсельхоза области Решетский В.Е. проинформировал участников семинара о поставленных задачах перед сельхозтоваропроизводителями региона на предстоящий год. Необходимо не снизить достигнутый уровень в производстве зерна: 724 тысяч тонн в области и 88 тысяч тонн в районе. Основное внимание следует уделить выращиванию продовольственной пшеницы -  не менее 300 тысяч тнонн по области. Качество продовольственной пшеницы зависит, прежде всего, от правильно выбранного сорта элитных семян, агротехники и внесения минеральных удобрений. Если с выбором сортов проблем нет, поскольку семенной материал предоставляет в широком ассортименте отдел селекции (Тулунская ГСС) , то с применением удобрений не все благополучно. Клейковина - это прежде всего азотные удобрения. В Тулунском районе их вносится 10 кг действующего вещества на гектар, при необходимой стартовой норме 30 кг. Стоимость аммиачной селитры составляет 19 рублей за килограмм. Не всем фермерам по "карману" . Завозят минеральные удобрения ООО "Урожай", КФХ Шевцов А.М.,КФХ Тюков В.Ю. Второй год фермеры в своих посевах используют элитные семена районированных сортов. В этом году по району будет высеяно 1200 тонн элитных семян, на площади более 4500 га. С целью укрепления семеноводческой базы в районе, получил статус спецсемхоза ООО "Урожай". Хозяйство имеет хорошие поточные линии по производству семенного материала, опытных специалистов. Спецсемхоз подготовил на реализацию фермерам района 300 тонн элиты пшеницы сорта " Тулунская 12", готовятся к реализации семена овса "Егорыч". Решетский В.Е. отметил, что посевная кампания пройдет в сложных погодных условиях, это связано с недостатком влаги в почве (50-70%), попросил соблюдать противопожарный режим при проведении полевых работ, недопущению сельхозпалов без надлежащей опашки полей и контроля.
      Крутиков Г.А. рассказал о работе Госкомиссии по районированию новых сортов. Успешное возделывание растений и районированных сортов по регионам области предполагает всесторонний учет их биологии, потребности в основных факторах жизнеобеспечения и почвенно-климатических условиях. Тулунский район расположен в трех таких зонах и в каждой из них по - разному проявляет один и тот же сорт. У нас внесен в Госреестр с 2015 года сорт мягкой пшеницы "ТУЛУНСКАЯ-11".Сорт среднеспелый, урожайность на 3 центнера выше стандарта «Тулунская -12». Рекомендуем для сельхозтоваропроизводителей района. Районирован новый сорт ярового ячменя красноярской селекции "Абалак". Среднеранний сорт, по урожайности превышает стандарт на 1,9 центнера.
      Руководитель филиала "Россельхозцентра" Полномочнов А.В. рекомендовал больше внимания уделять подготовке семенного материала. Часто фермеры засыпают семена на хранение осенью, проведя первичную очистку. Готовить семена начинают перед посевом. При проведенном фитоанализе семян сданных на проверку, выявлено много корневых гнилей. Проведение протравливания семенного материала предотвратит проявление головневых заболеваний и корневых гнилей. В качестве протравителя семян зерновых культур хорошо показал себя новый препарат биофунгицид "Бислбисан".
       Руководитель САС "Тулунская" Штанцова В.В. указала на необходимость скорейшего заключения договоров по агрохимическому обследованию почв в районе, чтобы фермеры в последующем могли получить несвязанную поддержку на низкопродуктивную пашню.
     На второй день семинара специалисты выезжали в хозяйства района для проверки условий хранения семян и подготовки техники к посевной в ООО "Парижское" и ООО "Урожай".

Н.Евпат

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00