Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

МОЯ ЖИЗНЬ - СЛУЖЕНИЕ ЛЮДЯМ

20.04.2015 Областной Совет женщин подвел итоги ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир». Наш район, на этом конкурсе, представляла Рыжова Людмила Иннокентьевна, директор Муниципального – казенного учреждения культуры «Культурно – досуговый центр с. Мугун». И мы с большой радостью ходим сообщить, что в номинации «Духовность и культура» Людмила Иннокентьевна заняла ТРЕТЬЕ место.  
Родилась она в селе М-Куналей  Бурятской АССР  в семье сельских интеллигентов. Пример целеустремленности, обязательности, трудолюбия, светлых добрых мыслей взяла от своих родителей. В 1978 году окончила  среднюю школу, затем с отличием Мало-Куналейское СПТУ и поступила в Иркутский сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет  по специальности «зооинженер». В 1986 г., после окончания института, по распределению  приехала  в с. Мугун.  Вышла замуж, родила двоих детей,  которые подарили ей двух внучек.  В школьные и студенческие годы всегда была активна: командир пионерской дружины, комсорг, профорг, староста, председатель студенческого комитета. А комсомольцы с. Мугун избрали ее  ответственной за культмассовый сектор. Неоднократно избиралась депутатом в местный Совет, в Думу с. Мугун, с 2013 г. член  Совета женщин  Мугунского сельского поселения.  В 2007 году ей была предложена должность директора культурно-спортивного комплекса с. Мугун. Сегодня  она возглавляет Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр с. Мугун».  Общий стаж работы – 24 года, стаж в сфере культуры на руководящей должности  – почти восемь лет. Имеет  успешный  опыт  реализации творческих проектов, владеет основами бухгалтерии, маркетингового анализа, принимает активное участие в развитии  инновационных процессов на селе.  Основным профессиональным достижением на сегодняшний момент считает способность организовать работу учреждения с  учетом достижения намеченных  результатов и понимания значимости, важности  творческих технологий  для людей, для общества.
Людмила Иннокентьевна обладает высокими коммуникативными навыками и организаторскими способностями. Легко усваивает новые знания, умеет работать в многозадачном режиме. Способна к самостоятельному принятию решений и ответственности за их результаты.  Полна оптимизма, любит людей. Готова и в дальнейшем профессионально развиваться дальше и вносить свой вклад в развитие социо- культурных  процессов  на селе.
Она  спрашивала себя, правильно ли поступила, согласившись на должность директора КДЦ? Сейчас, по прошествию почти 8 лет, с уверенностью может ответить:
- Да, эти годы и эта работа дали мне хороший опыт, изменили меня и в профессиональном, и в личностном отношении, изменили мой внутренний мир. Мой мир – это долгий и интересный путь. Шанс жить  так, а не иначе  — это подарок судьбы и нет смысла отказываться от него. Его нужно ценить! Моя работа для меня давно перестала быть просто работой. Она превратилась в смысл, который каждый человек ищет в своей жизни. Работа для меня – это образ жизни, это служение людям, это единственный и главный шаг в изменении себя, в изменении  сознания общества, шаг, который даст резонанс во всех областях жизни людей.
Моя жизнь состоялась:  я - личность и я верю в будущее страны, горжусь своим селом,  люблю свою семью и обожаю внуков, люблю свой коллектив, моя работа, трудная и ответственная, мне в радость, я полна творческих замыслов и уверенности в том, что все задуманное обязательно сбудется.  
Людмила Иннокентьевна руководитель юношеской команды КВН поселения,   которая   неоднократно занимала призовые места в районных играх. Команда вошла в состав сборной команды КВН Тулунского района. И в 2014 г. принимала участие  в областном  КВНе, что проходил в г. Саянске.                                                                                                                    
    Она солисткой ансамбля русской песни «Родник», входит в состав народного районного хора «Серебряные россыпи».  В составе этих коллективов принимала участие в таких фестивалях и конкурсах, как  районный фестиваль «Играй гармонь, звени частушка», областной фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» (1-ое место - 2009 г, 2 место- 2014 г.), всероссийский фестиваль «Поет село родное».  Через русскую народную песню  она старается привить   людям  любовь к малой Родине, способствует   возрождению духовности русского народа, возрождает и сохраняет  народную традиционную культуру на селе.
    Она всегда в гуще всех событий: вместе с коллективом КДЦ  разрабатывает сценарии, играя в них различные роли, занимается  художественным и музыкальным оформлением культурно – массовых мероприятий,  создает различные реквизиты и шьет костюмы, организует  праздники, участвует в конференциях и семинарах,  тесно работает со СМИ.
    Будучи в составе Совета женщин, способствует укреплению коммуникативных и информационных связей между учреждениями и организациями, представителями малого бизнеса в поселении, оказывает  посильную консультативную и другую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
        Для каждого человека формула успеха своя. Но у всех, кто родился, есть в этом  шанс.  И использовать его  – значит открыть для себя первый элемент в формуле успеха.  Ее же формула успеха проста, она состоит из трех коротких слов - «Хочу!», «Могу!», «Надо!».
                            
Для нее очень важно  самосовершенствование на всем протяжении жизни, ведь  мы живем  в 21 веке, а современному обществу необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые знания, трудиться над развитием самого себя: своего интеллекта,  своей культуры,  быть коммуникативными, контактными в любых социальных группах, быть активными в общественной жизни.
Ее имя вошло в число лучших работников культуры   района,  при  издании  книги  «Без села России не бывать», выпущенной в 2011 году.  И это не случайно, ведь культура  для Людмилы Иннокентьевны, как для творческого человека,  как  для женщины - руководителя, как  для человека – общественника  с активной жизненной позицией -  огромный океан творчества и человеческих  возможностей.  
     Зададим вопрос - современная женщина – руководитель, кто она? Менеджер,  лидер, чиновник … Можно еще долго продолжать ряд статусных позиций. Да, сегодня трудно понять, кто же она, потому что среди калейдоскопа картинок, сменяющих друг друга даже среди рабочего дня, можно ощутить себя, и окрыленной, и созидающей, и опустошенной, и отчитывающейся…  Людмила Иннокентьевна, как руководитель  -  это организатор, коллега,  воспитатель, учитель, менеджер по персоналу, администратор, нижестоящее должностное лицо, менеджер по качеству. А еще - это психолог, дипломат, правовед, работодатель. Он же - экономист, налогоплательщик,  предприниматель, ревизор, бухгалтер, дизайнер, а еще хозяйственник, специалист по охране труда, строитель, кормилец. Как говорят в народе,  «и швец, и жнец, и на дуде игрец».
Ее жизненный опыт богат, ведь жизнь подарила ей возможность проявить себя в разных ипостасях: в роли зоотехника, парикмахера, продавца, домохозяйки, в составе различных общественных структур. В должности же руководителя она еще в начале своего пути. И  стремиться  быть руководителем, чья власть не авторитарна, чтобы  отношения с коллегами строились на уважении и доверии. Понимая, что «власть - это бремя»,  как говорил Иван  Калита.
Размышляя о том, как стать успешным в общественной деятельности, она  пришла  к  выводу, что в основу этой  деятельности  должны быть положены  нравственные человеческие ценности. Что нельзя сравнивать себя с другими, что нужно уметь прощать, что два человека могут смотреть на одно и тоже, а видеть это по-разному. Уверена, что богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем. И что ранить человека можно за несколько секунд, а залечить рану,  нужны годы.
             И еще она твердо уверена -  дорогу осилит идущий!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00