Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Нам нужен мир

13.05.2015 На базе Афанасьевской школы прошел тематический семинар среди поваров – стажистов учебных заведений Тулунского муниципального района, посвященный 70 – летию Победы – «Нам нужен мир!», подготовленный аналитиком – технологом по питанию Управления образования района Л. А. Залуцкой.
В школах и дошкольных учреждениях нашего района, в течение многих лет, реализуются различные мероприятия, направленные на профилактику основных факторов риска для детского организма, а так же, с целью повышения престижа профессии повара образовательных учреждений, и популяризации принципов рационального питания.
По словам самих же участников семинара, повар – должен быть  не только повелителем кастрюль и поварешек, он должен быть яркой личностью, творцом кулинарных шедевров, человеком, заботящимся о здоровом питании детей. Он должен не только накормить своих подопечных, но и участвовать в жизни своего образовательного учреждения. Школа – это один корабль и такие  понятия, как «пищеблок» и «учебный процесс» должны идти вместе. Только тогда будет хороший результат!
Гостеприимный и творческий коллектив Афанасьевской школы, не только безупречно подготовился к приему участников этого большого районного мероприятия, но и при встрече гостей подарил им  великолепный концерт, сразу зарядив всех позитивом.
Так как семинар был тематическим и посвящен Великой Победе, то и проходил он не в совсем  привычном формате. Все его участники были одеты – «белый верх – черный низ», либо в одежду соответствующую военному времени, с обязательной георгиевской ленточкой на груди. Было подготовлено два тематических стола: «70 лет Победы» и «В лесу прифронтовом». Также участники семинара представили свои кулинарные шедевры, сделанные ими на основе блюд из школьного меню, но с обязательным условием – их оформление должно было соответствовать заданной теме.
По столу « 70 лет Победы» мастер – класс провела Любовь Александровна Залуцкая. Она не только подробно остановилась на том, какая скатерть, посуда, салфетки должны соответствовать при оформлении стола к этому Дню, но и представила всем одну «изюминку», что вызвала восторг и неподдельный интерес у всех участников семинара – ярко пылающий на столе «Вечный огонь».
Стол «В лесу прифронтовом» был представлен поваром Усть – Кульской школы Галиной Александровной Исаджанян. Он был строго выдержан заданной теме.  Алюминиевая посуда, чугунок с картошкой в мундире, буханка черного хлеба… Представлен стол тоже был очень необычно. Галина Александровна и две ее дочери подготовили небольшую сценку, в которой три женщины, в прифронтовом лесу, за столом ведут разговор о своих мужьях ушедших на фронт.
Затем каждый из поваров провел мастер - класс своих блюд: рассказывал о входящих в него ингредиентах, способе и времени приготовления, и даже стоимости набора продуктов. Так что всем участникам этого семинара, не смотря на их стаж работы и титулы, было чему поучиться друг у друга.
В конце семинара все его участники были отмечены Благодарственными письмами и ценными подарками Управления образования. А почетный гость этого мероприятия – Председатель Районного Совета ветеранов Алексей Артемович Негожев не только поздравил всех с наступающим праздником – Днем Победы, но и выразил свое восхищение высокой степью  мастерства и профессионализма поваров школьных столовых нашего района.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00