Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В семидесятую весну Победы В семидесятую весну

14.05.2015 В д. Н- Манут прошел митинг посвящённый открытию памятника погибших в годы Великой Отечественной войны .Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, посвящается!
Славным ветеранам Великой Отечественной войны, победившим, подарившим миру жизнь и счастье – посвящается!
Поколению, вступившему в жизнь. Тем, кто не знает, что такое война посвящается! Чтобы помнили … Чтобы поняли.
           В торжественной церемонии приняли участие:  глава  Перфиловского сельского поселения С.Н. Трус, Председатель Думы Тулунского муниципального района  М.И.Бордов, В.Н.Карпенко заместитель мэра Тулунского муниципального района, С.В.Шаяхматов заместитель мэра Тулунского муниципального района, Председатель районного Совета ветеранов  А.А. Негожев.
          Взору открывается площадка, на которой, стоят  черные гранитные плиты, и на каждой плите написаны фамилии 82 участников Великой Отечественной войны, тех,  кто отдал свои жизни за мир на земле.
Право для открытия памятника предоставлялось  Семёнову А.А, и труженику тыла Евтушко М.И.
         Слово предоставляется:  С.Н. Трус  главе Перфиловского сельского поселения.
- Добрый день! Уважаемые приглашенные, гости, жители д.Н.- Манут, сегодня у нас действительно замечательный праздничный день. Мы собрались, чтобы открыть памятник погибшим, которые принимали  участие в боях во время Великой Отечественной войне.
        Много лет прошло с того памятного времени, когда отзвучали победные салюты, которые известили нас о том, что завершилась Великая Отечественная война. Чем больше проходит лет, тем меньше в живых остаётся ветеранов, так сложилось,  что в нашем поселение не осталось ни одного ветерана, сегодня у нас  важное  и значимое  событие, которым открываем новый памятник, где золотыми буквами вписаны имена тех, кто принимал участие в этих битвах. Мы будем вечно помнить тех, кто отдал свои жизни за счастливое будущее.
        С поздравительным словом также выступил  М.И. Бордов Председатель Думы Тулунского муниципального района:
- Уважаемые жители д. Н- Манут труженики тыла, дети войны. Десятки тысяч сибиряков, наши с вами земляки отдали самое дорогое  - свои жизни, ради торжества, справедливости на нашей земле. Честь им и вечная память! Пройдут годы, сменятся поколения, но благодарные потомки всегда будут помнить подвиг наших дедов и прадедов. С наступающим вас праздником днём Победы.
         Поздравил собравшихся заместитель мэра  Тулунского муниципального района  В.Н. Карпенко:
- Сегодня  великий день в истории  Перфиловского сельского поселение открыт памятник участникам Великой Отечественной войне. В годы войны  много подвигов совершили наши земляки на фронтах. Но не каждому было суждено вернуться к родному порогу. Великой ценою заплатили ветераны, многих уже нет рядом с нами. Уважаемые труженики тыла, дети войны желаю вам крепкого здоровья на долгие годы. С наступающим вас праздником  днём Победы. В этот священный день мы низко склоняем головы, перед теми, кто отстоял честь и свободу нашей Родины. Кто изгнал захватчиков со своей земли.
        Слово – председателю районного Совета ветеранов А.А. Негожеву:
        - Дорогие друзья  сегодня мы открываем памятник участникам Великой Отечественной войне, по счёту это сорок шестой памятник в Тулунском районе, и буквально через один день мы будем праздновать  70- летие Великой Победы.
          Сегодня мы скорбим и чтим память тех, кто навеки остался, запечатлён  на камне, кто завоевал светлое, прекрасное небо над головой. 70 лет мы сегодня с вами живём в мире.
              Представители Тулунского отделения общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения   под руководством  А.С. Николавева показали для всех присутствующих показательное выступление  армейский рукопашный бой, чем поразили подрастающее поколение, будущих защитником нашего Отечества.                                                                                                                                         Затем все гостям, была предложена гречневая каша и сто граммов фронтовых.
            Огромное человеческое спасибо мы говорим сегодня нашим спонсорам все основные финансовые затраты по возведению памятника легли на плечи уроженца   д. Н.- Манут  Гапоненко Василия Васильевича, и  Семёнова Алексея Анатольевича, который является в первую очередь инициатором возведения памятника. Как не ему знать, что такое война, ведь он является  участников боевых действий в Чечне. Благодарим Башкова Сергея Ивановича, Быкова Сергея Викторовича, Шумилову Светлану Ильиничну, Копытко Игоря Станиславовича, Лейченко Степана Алексеевича. От Перфиловского сельского поселения, от жителей д. Н. –Манут, мы говорим нашим дорогим, милосердным спонсорам эти замечательные слова, которые спонсировали этот мероприятие, без которых нам никак не обойтись.
Митинг закончился возложением гирлянды,  которую возложили дети войны Лебедев Ю.А., Селенков Н.Н, Хомяк В.Н.
            Памятник, который был открыт, это дань беспримерному подвигу нашим землякам в той страшной войне. Проходят века, стареют памятники, но не стираются в памяти народной великие дела наших земляков. Одним из величайших грехов считается беспамятство.
              В памятные дни люди будут приходить к памятнику, чтобы вспомнить и почтить память тех, кто принял на себя всю тяжесть той кровопролитной войны, вошедшей в историю как Великая.

                                                                                                        О.Рябцева
                                                                                          Зав. Библиотекой с. Перфилово

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00