Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В гостях у музы танца

21.05.2015 В весенней череде традиционных районных конкурсов, смотров, фестивалей, позволяющих раскрыть и оценить все многообразие жанров творчества, которые поддерживают и развивают специалисты учреждений культуры Тулунского района, 6 мая состоялся, пожалуй, самый динамичный, энергичный, яркий, заводной праздник – фестиваль хореографического искусства «В гостях у Терпсихоры – 2015».
Поклонников огненного искусства танца порадовали своими выступлениями 13 хореографических коллективов из 10 сельских поселений района и коллективы дворца культуры «Прометей». Кстати, творческий коллектив «Прометея» подошел к организации традиционного конкурса не совсем традиционно, и как всегда, решил удивить гостей мероприятия очередной «фишкой». Участников фестиваля приветствовали «виртуальные» ведущие, а «разогреть» конкурсантов помог общий заводной флешмоб.
Два часа конкурсных выступлений пролетели на одном дыхании, и вот жюри, председателем которого стала Елена Николаевна Прудникова, замечательный хореограф, чьи постановки до сих пор считаются эталонными, воспитавшая целую плеяду талантливых танцоров, готово подвести итоги.
Специальными призами жюри были отмечены танцевальные студии «Жемчужина» культурно-досугового центра деревни Нижний Бурбук, «Грация» из села Гуран, лучшим народно-сценическим танцем была признана постановка «Танец с рушниками» студии «Ритмика» из деревни Афанасьева, приз за лучший эстрадный танец достался коллективу «Шаги» культурно-досугового центра села Бадар.
Третье место в младшей возрастной категории среди участников от 5 до 11 лет присуждено хореографическому ансамблю «Вытворяшки» из села Гадалей, представившему на суд публики два разнохарактерных танца – задорную «Чунга-чангу» и лиричную композицию «Птицы белые». Второе место у младшей группы образцового хореографического коллектива «Вдохновение» дворца культуры «Прометей». Противостояние крошечных мышек и кошек не оставило равнодушным никого. Победителями младшей возрастной категории стали пластичные, артистичные «Солнечные лучики» из села Азей. Две разноплановые композиции в их исполнении – «Танец птиц» и веселые «Домовята» отличали аскетичность, но безупречная логика в выборе костюмов и бутафории, но при этом богатство пластических решений, динамика и смысловая наполненность.
В старшей возрастной категории третье место досталось хореографическому коллективу «Элегия» из села Шерагул за исполнение танцев «Россия» и «Микс». Вторыми стали девчата из ансамбля «Диалог» дворца культуры «Прометей» с задорным «Яблочком». Кстати, руководитель «Диалога», молодой хореограф Анастасия Скопинова, выступила соведущей фестиваля и подготовила флэшмобы, открывавшие и завершавшие мероприятие. Первое место единодушно присуждено старшей группе образцового ансамбля «Вдохновение». В соответствии со своим названием, коллектив, возглавляемый главным хореографом дворца культуры Аллой Диановой, вдохновенно исполнил композиции «Куклы» и «Ожидание».
Обладателем Гран-при фестиваля стала хореографическая студия «Жемчужина» культурно-досугового центра села Алгатуй. Руководитель студии Нина Толмачева, сама, кстати, блеснувшая в постановке «На реке, на речке», заряжает своих воспитанниц небывалым зарядом энергии. Позитивный посыл, оптимизм, смелые комбинационные решения, прекрасная физическая форма «Жемчужинок» всегда вызывают эмоциональный отклик зрителей и высокие оценки жюри.
Поздравляем победителей и ждем на следующей встрече с музой танца Терпсихорой новых участников и зрителей.

А. Киселева, специалист управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Все новости
00:00