Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Всероссийский конкурс «Поет село родное» прошел на берегу Байкала

20.07.2015 В последних числах июня 2015 года в городе Байкальске состоялся XI Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное».
Учредители фестиваля: Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и архивов Иркутской области.
В фестивале-конкурсе приняли участие 19 творческих коллективов из шести субъектов Российской Федерации, в том числе хоры и ансамбли из Республики Хакасия, Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского края, Кемеровской области. Иркутскую область представляли 8 коллективов из Ангарского, Иркутского, Балаганского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского и Слюдянского районов. Тулунский район делегировал на это значимое мероприятие народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица», руководитель Афанасий Стороженко.
Организаторы фестиваля провели открытие праздника на берегу Байкала, пригласив всех участников на «Омулевый пир» и «Хоровод дружбы» - традиционный бурятский танец «Ёхор». Суровый Байкал не баловал погодой, но все были согреты общей атмосферой дружелюбия, творческого задора, и, чего уж скрывать – предконкурсным мандражом.
23 июня коллективы вышли на сцену Дома культуры «Юбилейный», чтобы представить свои конкурсные программы компетентному жюри, в состав которого входили Петр Сорокин, заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва), Елена Баруткина, ведущий специалист по хоровому жанру Иркутского областного Дома народного творчества (г. Иркутск), Ольга Нарожная, преподаватель высшей категории Детской школы искусств (г. Байкальск).
Программы коллективов отличались жанровым разнообразием, своеобразием исполнения. Особенно отличались гости Иркутской земли. Было понятно, что соперничать с ними будет непросто. Интересные костюмы, хореографические зарисовки, музыкальное сопровождение инструментальных ансамблей – все поражало высочайшим уровнем подготовки. Но «Славице» не привыкать к конкурсным выступлениям на самом высоком уровне. Задорно, сокровенно, чисто исполнив казачьи песни «Зори», «Как за Доном, за рекой» и народную «Тропиночка нетоптаная» ансамбль был вправе ожидать высоких оценок от жюри.
На следующий день, 24 июня, на центральной площади микрорайона Южный города Байкальска был проведен Гала-концерт и награждение участников фестиваля. Как и ожидалось, большинство призовых мест досталось нашим гостям из Красноярского края, Кемеровской области, Республики Хакасия, Забайкалья. Но честь Иркутской области, как песенного края поддержали фольклорный ансамбль «Худай Гол» из поселка Усть-Ордынский, ставший обладателем Гран-при фестиваля, и наша «Сибирская славица», ставшая лауреатом 2 степени.
Поздравляем замечательный коллектив, желаем им дальнейших успехов, значительных достижений, творческого роста, новых зрителей и друзей, счастья и душевной радости!

А. Киселева, специалист управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00