Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Желаю вам уборки без потерь

03.09.2015 В администрации Тулунского муниципального района прошла встреча руководителей сельхозпредприятий и глав КФХ района с и. о. Министра сельского хозяйства Иркутской области Ириной Викторовной Бондаренко.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы об уборке урожая этого года и заготовке кормов, о реализации инвестиционных проектов, а так же Ирина Викторовна ответила на все заданные ей вопросы.
Засуха этого лета, обрушившаяся на Иркутскую область, миновала наш район. По словам и. о. Министра, по предварительным подсчетам, ущерб по области составил более 680 миллионов рублей. Поэтому сейчас очень остро стоит вопрос не только по заготовке кормов, но и по сохранению поголовья скота. В связи с засухой, Федерация дала задание провести перепись поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Она должна была пройти с 1 по 15 июля и ответственными за ее проведение были назначены главы сельских поселений. Для чего это было необходимо? Чтобы не снижать поголовье скота, планируется оказать помощь личным подсобным хозяйствам, в приобретении кормов и компенсации транспортных расходов на их приобретение.
По данным на первое сентября, по области:
- вспахано зяби – 24%  площадей,
- обмолочено зерновых – 21%,
- по Тулунскому району обмолот составил – 27%,
- по области, на одну условную голову скота, заготовлено 8,4 кормовых единиц.
Шел заинтересованный разговор по засыпке семян под урожай будущего года, по заготовке сенажа, сена и силоса. Не остался без внимания и вопрос о вхождении наших сельхозтоваропроизводителей в областные Проекты и Программы. Здесь Ирина Викторовна заметила, что Тулунскому району нужно проявлять большую активность. Были затронуты и такие животрепещущие вопросы, как: строительство жилья в селах, приобретение племенного скота, подготовка кадров для работы в сельском хозяйстве, потрава посевов, передача земли в собственность фермерским хозяйствам.
В заключение встречи, Ирина Викторовна не только поблагодарила наших сельхозработников за их тяжелый и такой всем необходимый труд, но и отметила, что по поставкам продуктов питания в объекты социальной сферы Тулунский район лучший в области. И пожелала всем уборки без потерь!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00