Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

От угольных копий до разреза

21.09.2015 История освоения тулунских угольных месторождений уходит в далекий XIX в. В его  конце, при проведении изыскательных работ, предшествующих строительству Транссибирской магистрали, недалеко от речки Азейки, бурильщиками скважины для водокачки были обнаружены пласты залегания бурых углей. А при строительстве железнодорожных будок для путевых обходчиков, во время рытья колодцев, еще раз было доказано наличие в этом районе угля. Поэтому не случайно во время строительства железной дороги был основан разъезд Нюра (под этим названием он просуществовал до 1956 г., позднее населенный пункт стал называться станцией Нюра). В угле здесь была большая необходимость, в частности, для заправки паровозов. Владелец Черемховского угольного района, предприниматель Велистовский, в 1905 г. открыл вблизи Нюринского разъезда Тулунские угольные копи (или Велистовские угольные копи). С 1905 по 1922 гг. угольные копи обеспечивали нужды железной дороги и население Тулунского поселка. Это было первое промышленное предприятие старого Тулуна, основанное на ручном труде. Только за 1908 г. на копях было добыто 990 480 пудов угля. Копи обслуживали 90 человек рабочих. Так писал в газете «Земля Тулунская» наш знаменитый краевед Юрий Иванович Баландин.
В 1923 г. угольные копи были закрыты, но как показывает жизнь, не навсегда. В 2013 году началась его новая жизнь – началась стремительное строительство разреза ООО «Велистовский», который был и введен в эксплуатацию второго октября 2014 года. В марте 2016 года здесь планируют выйти на производственную мощность 350 тысяч тонн угля. Как рассказал главный инженер разреза Александр Иванович Коньшин, по подсчетам геологов запасы угля здесь составляют 4,5 миллионов тонн. Основными видами деятельности этого предприятия являются: добыча, обогащение и агломерация бурого угля. Которым, в основном, обеспечиваются такие территории, как Тулунский район и город Тулун, Нижнеудинский район, город Вихоревка и город Слюдянка. Прежде всего, углем обеспечиваются объекты социальной сферы: школы, больницы, детские сады. Так же это предприятие оказывает услуги по продаже угля, качество которого самое отличное, и частному сектору. При этом, отпускная цена «бурого золота» ниже, чем на предприятиях «Востсибугля». Сегодня на предприятии, помимо добычи угля, ведутся большие работы и по электрофикации разреза. На сегодняшний день вся его деятельность привязана к дизелям, что не всегда является надежным. Поэтому, для стабильного энергоснабжения разреза строятся новые линии электропередач, с установкой новой трансформаторной подстанцией. Работы выполняет районное муниципальное предприятие «Агропромэнерго», ведутся они качественно и в сжатые сроки. Так как с наступлением холодов, будет особенно большое потребление энергии. В зимние месяца разрез выдает до 1,5 тысяч тонн угля в сутки.

И как подчеркнул Александр Иванович: «Уголь, наравне с нефтью и природным газом,  уникальное богатство России, которое может послужить  нам, нашим детям и внукам, и даже правнукам, поскольку запасы углей в России по расчетным периодам эксплуатации выше нефтяных. При инновационном подходе разработка угольных ресурсов способна многократно обогатить нашу страну и Тулунский район в частности!».

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00