Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Иной судьбы я не искала…

21.10.2015 Есть на свете удивительные люди, от которых, кажется, исходит свет. И ни зло, ни горе, не может остудить жар, горящий в их сердце. И одной из них, по праву считается, жительница села Мугун -  скромная, добрая, трудолюбивая и очень симпатичная женщина, которая совсем недавно отметила свой 90 – летний юбилей – это Кириенко Александра Захаровна.
Бурными аплодисментами выразили свое восхищение юбилярше ее односельчане, что пришли поздравить  Александру Захаровну с этой датой в гостеприимный и празднично украшенный сельский Дом Культуры…
… Ровно 90 лет назад , в 1925 году, в маленькой деревушке Зубарево Новосибирской области, в многодетной семье Сидоровых – Захара Егоровича и Анны Николаевны, появилось маленькое чудо, которое ласково нарекли Шурочкой. Детство у Александры Захаровны было интересным, но нелегким, как и детство любого крестьянского ребенка того времени из бедной семьи. Она росла подвижной, умной девчушкой, как и все дети, любила игры, но на них у нее оставалось совсем мало времени. С раннего детства помогала отцу с матерью. Ведь тяжело жилось семье, в которой было пятеро детей. А тут еще и три года подряд стояла жуткая засуха.
Однажды Захар Егорович был на железнодорожной станции и увидел, как проносятся мимо вагоны с хлебом, а на вагонах было написано – «Тулун». И решили они на семейном совете ехать в этот самый хлебный Тулун. Пожили два годочка в Тулуне, но хлеба не увидели и в 1932 году переехали в село Манут. А в скорости отец умер, Анна Николаевна осталась одна с детьми, где один одного меньше и вынуждена была отдать восьмилетнюю Шурочку в кулацкую семью, чтобы она смогла заработать себе на еду и одежду. Так маленькая Шурочка стала нянькой у двух летнего ребенка. А еще помогала по хозяйству: мыла глиняные крынки, чистила самовар, кормила кур, поливала и полола огород. До сих пор помнит Александра Захаровна, как при поливке огорода сломала один стебелек капусты, и как хозяйка оттаскала ее за волосы, что еще долго после этого болела голова. А спала Шурочка на полу, на драном полушубке. Батрачила с Пасхи до Покрова дня и заработала за это пуд овса, 16 кг ржаной муки и два метра материи на платье. Да еще сердобольный хозяин дал на дорогу чирочки, чтоб босиком домой не шла по снегу. Из заработанной материи сшили платье, и Шура уже в конце октября пошла в школу. Вот такое было радостное детство.
Получила Александра Захаровна семилетнее образование и стала работать учетчицей, ходила с тяжелым саженям и обмеряла поля, бегала за каждым трактором и измеряла его суточную норму. Исходила она все поля вдоль и поперек и какой это тяжелый труд она знает не понаслышке. Работала, вечерами бегала в клуб, где очень любила танцевать вальс. Была смелой, веселой и заводной девушкой. Была знакома со всей молодежью села. А молодежь в ней видела работящего и очень ответственного товарища, поэтому Шура была избрана секретарем комсомольской ячейки.
Жизнь, хоть и трудная, но интересная продолжалась и шла своим чередом, если бы война не внесла свои коррективы. Шурочке только – только исполнилось 16 лет. И началась другая жизнь. Вся работа в колхозе легла на хрупкие плечи женщин и детей. Работали день и ночь. Во время пахоты по четыре человека тягали плуг, так как коней забрали на фронт. Серпами жали хлеб, на лесозаготовках пилили вручную деревья, тягали бревна, грузили на подводы. Плакали, но делали. Сколько слез было выплакано, сколько пальцев отморожено, сколько сил отдано, но все ради фронта, ради победы! А первого июня 1943 года Шурочка получила повестку, где было написано, что ей нужно срочно явиться в военкомат города Тулуна, иметь при себе документы, личные вещи и сухпаек на три дня. На отправку было сорок человек, все друг друга знали по комсомольской работе. До Иркутска всю дрогу шутили, смеялись и пели – молодость брала свое. В Иркутске комиссия хотела отправить Шурочку домой, так как ей на тот момент не исполнилось восемнадцати лет. Но тут Шурочка проявила свой характер и настояла на своем: «Если вы меня не возьмете, я на подножке уеду!». Ведь всего – то оставалось две недели до восемнадцатилетия. Так Шурочка оказалась в армии. Попала в войска НКВД и после учебы, через шесть месяцев получила звание сержанта. Там же в сорок третьем, вступила в коммунистическую партию. Служила младшим командиром отделения порохового завода в г. Кемерово. Укладывали и отправляли боевые снаряды на фронт. Он недосыпа и усталости валились с ног. Ведь работали – четыре часа служба, четыре часа – отдых. В 1944 году Шуру перевели командиром отделения гарнизона для сопровождения поездов с боевыми снарядами. В жару, дождь, ветер, мороз несла свою боевую службу хрупкая, совсем еще юная девчонка. 9 мая 1945 года Александра Захаровна была дежурной по гарнизону, когда услышала по радио, что закончилась война. Не поверила услышанному, но посмотрела по сторонам, а там, кто от радости плакал, кто смеялся, кто кричал. Это ощущение всеобъемлющей радости помнит до сих пор.
Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, Александра Захаровна вернулась домой. Ее семья: мать, сестра, братья уже жили в Мугуне. Закончилась война и завертелась мирная жизнь. Снова Шурочка стала комсоргом и продолжила работу учетчиком тракторной бригады. Отчеты ходили сдавать раз в пять дней в Никитаевскую АТС. Однажды, возвращалась поздно вечером домой пешком, ее догнал парень на коне, что был запряжен в телегу. Предложил подвести. Познакомились, а вечером опять в клубе встретились. Это был Владимир Иннокентьевич Кириенко. Фронтовик, бравый парень. Во время войны служил на корабле. Вернулся домой и остался работать в колхозе, получал и развозил горючее для тракторов. Ну как можно было не влюбиться в такого парня? Свое сердце отдала ему Александра Захаровна раз и навсегда. Сыграли скромную свадьбу, получив в подарок от колхоза 26 кг пшеничной муки. Все годы, что были прожиты вместе, Александра Захаровна оставалась для мужа верным другом, любимым человеком и надежным помощником. За свою долгую жизнь, где ей только не пришлось поработать. Работала в поле, в лесу, счетоводом в сельсовете, диспетчером в колхозе, продавцом, хотя из образования была только семилетка. Ее трудовой стаж 43 года. Награждена множеством Грамот и Благодарностей за доблестный труд, имеет правительственные награды и медали.
Но жизнь состоит не только из боевых и трудовых подвигов, она еще бурлит и обычными человеческими радостями. А самой большой радостью и счастьем являются дети. Александра Захаровна с Владимиром Иннокентьевичем воспитали шестерых замечательных детей. Все они состоялись в жизни, все у них благополучно. Александра Захаровна не только многодетная мать, у нее 17 внуков и 20 правнуков. Ее огромной любви, доброты и заботы хватает на всех…
Поздравить Александру Захаровну с ее замечательным юбилеем в Дом Культуры пришло много людей: дети, внуки и правнуки, соседи, подруги молодости, односельчане. В этот день принимала она поздравления не только от родных и близкий ей людей. С цветами и подарками пришли к ней на праздник: мэр района М. И. Гильдебрант, Председатель Районного Совета ветеранов А. А. Негожев, военный комиссар по г. Тулуну и Тулунскому району Н.А.Коробейникова, глава Мугунского сельского поселения В. Н. Кучеров, Председатель ПВО Мугунского сельского поселения Д. Н. Толочин, депутат Думы Тулунского муниципального района Л. Н. Федорова, директор КДЦ с. Мугун Л. И. Рыжова.
Этот день  стал поистине божьим даром для родных, близких и знакомых Александры Захаровны, которые все вместе смогли выразить ей свою огромную любовь и безграничное расположение. Она же, в свою очередь, всем своим гостям подарила «золотые ключики». Ключики, которые подойдут к сердцу каждого, которые растопят самые непреодолимые преграды – непонимание и недоверие. Несмотря на свой солидный возраст, юбилярша не только принимала поздравления, но и делилась воспоминаниями о прожитых годах, пела свои любимые песни и даже танцевала вальс с одним из внуков. Тем самым подтверждая еще раз, что года – не беда, душа б была молода. Своим упорством, неимоверной жизненной силой и душевной красотой Александра Захаровна доказала, что можно и нужно жить, не взирая ни на что! В течение всего вечера для юбиляра звучали песни и исполнялись танцы, подготовленные творческими коллективами мугунского Дома Культуры, говорились заслуженно самые добрые слова с искренними пожеланиями еще долгих лет жизни.
Дорогая Александра Захаровна! Добра Вам, мира, здоровья и радости! Пусть сегодня и все следующие дни для Вас ярко светит солнце! И каждое утро будет счастливым!

   На фото: с детьми, внуками и правнуками    

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00