Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Завещаем вам друзья, ремесла русские беречь…

28.10.2015 Изучению, сохранению и развитию народного творчества, активному воспитанию и формированию эстетических вкусов населения и подрастающего поколения в нашем районе предают большое значение. Подтверждению этому стала пятая, юбилейная, открытая районная выставка – фестиваль мастеров и подмастерьев декоративно – прикладного искусства «Живые ремесла», что прошла 24 октября в ДК «Прометей». Участие в ней приняли 30 мастеров и 58 подмастерьев из наших поселений, а так же гости из Нижнеудинского района.
Организаторы этого фестиваля ставили перед собой ряд задач:
- выявление новых творческих коллективов, новых видов народных ремесел;
- поддержка коллективов народных ремесел и талантливых мастеров, создающих произведения декоративно – прикладного искусства;
- обмен опытом среди мастеров и проведение мастер – классов по отдельным видам народных ремесел, установление творческих контактов;
- повышение исполнительского уровня работ мастеров народных ремесел;
- популяризация народного искусства.
Наши славные, самобытные мастера и их подмастерья приехали на этот праздник с новыми творениями, так что гости этого мероприятия, в очередной раз, воочию смогли убедиться в неиссякаемом таланте хранителей нашей великой культуры, восхититься их работами, в каждую из которых вложена душа, любовь и уважение к прекрасному.
Посетители этой выставки не переставали удивляться и восхищаться разнообразию техник прикладного творчества и талантливости наших людей: мастеров Центра ремесел села Гуран, мастеров Бурхунского, Умыганского, Писаревского, Котикского, Гадалейского, Алгатуйского сельских поселений, мастеров школы искусств села Шерагул и мастеров коррекционной школы для детей сирот с ограниченными возможностями здоровья п. Целинные Земли. Замечательные работы были представлены на суд зрителей и нижнеудинским районным Центром народного творчества и досуга.
Участников и гостей праздника приветствовали: заместитель мэра района Владимир Николаевич Карпенко и начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Любовь Ивановна Константинова. В своих выступлениях они особо подчеркнули, что народное искусство - это уникальный мир особых ценностей, где воплощена духовная энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса. Многими красотами представлена наша родная земля – озерами и реками, горами и тайгой, богатыми полями, но пуще всего богата она на людей местеровых и умелых, на руки их золотые. Которые на этом празднике не только представляют свои работы, но и делятся со всеми своим талантом, мастерством и умением. И что они не только умеют делать прекрасное своими руками, они еще умеют увлечь за собой, делятся своим опытом с молодежью, а это значит – народному промыслу и ремеслу в Тулунском районе жить!
В программу фестиваля входила не только выставка работ мастеров, каждый из них представил и свою презентацию. Где с шутками, да прибаутками, стихами и песнями они рассказывали о своем творчестве. Затем для всех желающих были проведены мастер – классы. Кружевоплетению на коклюшках обучала Елена Алексеевна Бардова из с. Бурхун, лепке сувениров из глины  - Оксана Владимировна Алексенкова из Детской школы искусств с. Шерагул, изготовлению оберегов – Вера Ильинична Запекина их Писаревского поселения, вышивке лентами Елена Васильевна Молчанова из с. Алгатуй.
На фестивале работало и компетентное жюри из экспертов в области декоративно – прикладного искусства, которое и оценивало работы мастеров по следующим критериям:
- сохранение и развитие народных традиций;
- художественный уровень;
- мастерство и своеобразие технического исполнения;
- уникальность исполнения и мастерство авторской разработки;
- сибирская колористика;
- творческое эссе;
- альбом мастера, представляющий его творческую деятельность.
Пока шли мастер – классы, звучали песни и исполнялись зажигательные танцы творческими коллективами ДК «Прометей», да всех угощали пышными пирогами с повидлом, жюри подвело итоги фестиваля.
- Лауреатом мастер «Художественная обработка дерева» стал Асаенок Александр Анатольевич из Центра ремесел с. Гуран;
- Лауреатом мастер «Изделия из текстиля» - Бардова Елена Алексеевна с. Бурхун;
- Лауреатом мастер «Работа с пластическими материалами» - Алексенкова Оксана Владимировна ДШИ с. Шерагул;
- Лауреат подмастерье «Художественная обработка дерева» - Великоредчанина Алина ДШИ с. Шерагул;
- Лауреат подмастерье «Изделия из текстиля» - Кочур Петр школа – интернат Целинные Земли;
- Лауреат подмастерье «Работа с пластическими материалами» - Дубровина Алена ДШИ с. Шерагул.
Победителями в различных номинациях стали:
- Чикиндина Любовь Васильевна Центр ремесел с. Гуран – «За сохранение и развитие народных традиций»;
- Оводнев Геннадий Дмитриевич Центр ремесел с. Гуран – « За уникальность исполнения и мастерство авторских разработок»;
- Каспирская Елена с. Алгатуй – « Старое забытое ремесло»;
- Баронова Светлана школа – интернат п. Целинные Земли – «Открытие года»;
- Виталий Сергеевич и Сергей Сергеевич Росляковы п. Котик – « За преданность ремеслу»;
- Запекина Вера Ильинична Писаревское поселение – «Специальный приз жюри».
Так же все участники этого праздника народного творчества были награждены Благодарственными письмами.
А кто же стал МАСТЕРОМ ГОДА и ПОДМАСТЕРЬЕМ ГОДА?
Обладателем ГРАН – ПРИ «МАСТЕР ГОДА – 2015» стал  ЧИКИНДИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ из Центра ремесел с. Гуран. ЛАУРЕАТОМ ФЕСТИВАЛЯ «ПОДМАСТЕРЬЕ ГОДА – 2015» -  БУШУНОВ ИВАН из с. Котик.
Поклон низкий мастерам и мастерицам, что умеют ремесла русские беречь! Пусть живет их творчество на радость потомкам! Пусть передаются их знания и мастерство детям, которые смогут  в полной мере испытать настоящую творческую радость, а многое из того, что ими любовно будет  сделано своими руками, будет доставлять окружающим их людям радость от встречи с рукотворной красотой.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00