Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С объезда фермерских хозяйств

25.11.2015 Согласно плану работы управлением сельского хозяйства администрации Тулунского муниципального района, его работниками,  проводится объезд сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. Проверяются условия содержания и кормления сельхозживотных в условиях зимнего стойлового периода, наличие кормов, условия их хранения.
    Побывали в  крестьянско – фермерском хозяйстве Михайлова Геннадия Николаевича с. Шуба. В хозяйстве  имеется 35 голов крупного рогатого скота чёрно – пёстрой породы, в том числе 15 коров, 24 голов свиней. Содержатся животные в чистой и тёплой ферме, помещение побелено. Для моциона используются просторные выгульные площадки, в которых вдоволь сена и соломы. Геннадий Николаевич и его жена Татьяна Куприяновна ответственно и профессионально относятся к содержанию сельскохозяйственных животных.
    В хозяйстве Мазанченко Алексея Гергиевича (п. Целинные земли) осмотрели ферму, на которой содержится 112 свиней и 31 голова крупного рогатого скота, в том числе 17 коров. Хочется отметить управляющую Мазанченко Нину Александровну, оператора по обслуживанию свиней ИП «Мазанченко А.Г.» Дмитрашко Ольгу Львовну, которые с профессиональной заботой относится к своим питомцам. Животные у них всегда ухоженные и сытые.
     В КФХ Тахаудинова Любовь Ивановна (п.3-е ГСС) на ферме содержится 36 голов крупного рогатого скота, в том числе 12 коров, 67 свиней. В хозяйстве условия содержания скота в зимних условиях соблюдаются. Также Любовь Ивановна планирует построить в своём хозяйстве сеновал с зернохранилищем.
    Посетили молочную ферму ООО «Монолит», которая является племрепродуктором по разведению крупного рогатого скота чёрно – пёстрой породы, на которой содержится 973 головы крупного рогатого скота, в том числе 330 коров. Закуплено оборудование на 100 коров для доения в линейный молокопровод датской фирмы SAC, начат его монтаж, запуск планируется на декабрь 2015 года. Благодаря грамотному управлению директора Шупранова Владимира Парфёновича и коллективу фермы под руководством заведующей Даниловой Надежды Васильевны, техника – осеменатора Зарчиковой Оксаны Владимировны на ферме  высокая культура производства, хорошая организация труда. Животные сытые, ухоженные.
    В фермерских хозяйствах Тюкова Вячеслава Юрьевича и Тюкова Александра Юрьевича (с.Килим) содержатся 550 голов крупного рогатого скота, из них 370 голов мясного направления продуктивности породы казахская белоголовая, 128 мясных коров и 50 молочных, 230 лошадей. Животные содержатся в новых тёплых и светлых фермах с просторными выгульными площадками.
    В ООО «Урожай», под руководством директора Гоцман Александра Васильевича, на ферме (п. 1-е отд. ГСС) содержатся 71 голова, из них 31 корова мясного направления продуктивности герефордской породы. В хозяйстве будет произведена реконструкция и модернизация действующей фермы. Выгульная площадка оборудована новым расколом и электронными весами. В следующем году хозяйством, планируется закупить 30 голов племенных тёлок герефордской породы.
    
    В целом сельхозтоваропроизводители, занимающиеся разведением сельскохозяйственных животных, несмотря на засушливое лето, кормами обеспечены. По району заготовлено грубых и сочных кормов 24 центнерокормовых единиц на условную голову. Скот содержится в чистых помещениях. Помещения побелены, хорошо обогреваются, противопожарная безопасность соблюдается.
    
Главный специалист производственного отдела
Управления сельского хозяйства
Администрации Тулунского муниципального района
Шаповалов Роман Викторович
    
На фото: в ООО «Монолит»

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00