Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мы – всегда в строю!!!

Мы – всегда в строю!!! 04.12.2015 Уходит в историю 2015 год. Каким он был для ветеранского движения нашего района? Об этом мы попросили сегодня рассказать Председателя Совета ветеранов Тулунского муниципального района Алексея Артемовича Негожева.
-  2015 год -  год 70-летия Великой Победы Советского народа над фашистской Германией. Это год 70-летия Победы над Японией и 70 – летия окончания 2-ой Мировой войны. Кроме этого,  2015 год Президентом Российской Федерации объявлен годом литературы. И вся наша работа в этом году была направлена на подготовку по достойной встрече и празднования этих великих праздников.
По состоянию на сегодняшний день, в ветеранской организации района 24 первичных ветеранских организаций, два профессиональных Совета – это Совет образования и Совет пожарников, 17 цеховых ветеранских организаций. На учете в них более пяти тысяч ветеранов различных категорий, из них: 11 человек – участников войны, почти 300 тружеников тыла, ветеранов -  интернационалистов около 100 человек, ветеранов «Дети войны» почти 2000 человек.
Перед нашей организацией стоят особые цели и задачи -  мы призваны защищать гражданские, социально-экономические, трудовые, личные права и свободы лиц старшего поколения, добиваться улучшения их материального благосостояния, жилищных условий и различных видов обслуживания, в числе которых - бытовое, торговое, медицинское.
Мне бы хотелось остановиться на том,  что определяло нашу работу в год 70-летия Победы. О том, как радостно и широко отпраздновали мы День Победы, главным двигателем которого стали старания и усилия наших председателей первичек.  Да, впрочем, разве только в этот праздник? Каждый праздник, любая повседневная, будничная работа требует от каждого из нас душевного подвига. И сколько сил - человеческих, сердечных, иной раз на грани возможного  тратит человек, несущий на своих плечах заботу о людях.
Это реконструкция и приведение в порядок памятников ушедшим из жизни ветеранов войны и труда. Месячник военно – патриотической работы, в который вошли: уроки мужества, эстафеты боевой славы, классные часы, митинги, торжественные вечера в Домах Культуры. В школах и детских садах района прошли конкурсы: «Растим патриотов России» и детского рисунка «Была война, была победа», смотр – конкурс школьных музеев. Вместе с газетой «Земля Тулунская» проведен конкурс сочинений среди жителей района, рассказывающих о родственниках и односельчанах, внесших вклад в Победу. Знаю, что сухо звучат факты! Но  все понимают, что за всем этим стоит такая колоссальная работа, что выполнить ее смогли только ответственные и преданные своему делу люди, истинные патриоты России и нашей малой Родины.
В течение года районным Советом ветеранов, совместно с первичными ветеранскими организациями и главами поселений,  шла подготовка списков участников Отечественной войны и тружеников тыла для вручения юбилейных медалей в честь празднования 70-летия Великой Победы. С этой задачей Совет ветеранов успешно справился, из поля нашего зрения не выпал ни один человек. Четкость и организованность, исполнительность и точное соблюдение временных рамок - вот, что требовалось от всех вас и что, в большинстве своем, соблюдено.  Медали в поселениях  были вручены накануне празднования, по заранее разработанному графику, в торжественной обстановке, и каждому ветерану  района вручали по букету цветов, коробке конфет, а в качестве материальной помощи -  по два мешка зерна. А районное празднование Дня Победы проходило в «Прометее», куда были приглашены ветераны Великой Отечественной от каждого поселения района.
В этом году в селе Уйгат выстроен настоящий мемориальный комплекс – в память о жителях Кирейского поселения, что с честью защищали нашу страну в годы войны на фронте и  ковали ее  победу в тылу.
Хотелось бы остановиться на одном важном направлении, по которому ведется работа нашими  ветеранскими организациями, совместно со школами и учреждениями культуры, - создание Высших народных школ. Образование ВНШ решает важную социальную функцию, помогая пожилому человеку ориентироваться в современной жизни. Сейчас мы можем отметить, что в нашем районе число человек, объединенных занятиями в ВНШ, достигло двух тысяч. Они занимаются по самым разным направлениям, в том числе: коллективы самодеятельного художественного творчества, физкультурно-оздоровительные группы, спортивные секции и кружки, группы по основам компьютерной грамотности, школы экономической грамотности и многие другие. Следует отметить, что ветераны посещают занятия активно и отзываются о них с воодушевлением, поскольку перестали чувствовать себя заброшенными и оторванными от реалий сегодняшнего дня. Приведу показательный пример - в Икейском поселении (председатель ПВО Надежда Владимировна Кадулина) школа под названием «С компьютером на «ты» превзошла все ожидания – в ней занимались  две группы по четыре человека, но желающих набралось еще на две группы. Занятия проходят в сельской библиотеке два раза в неделю. Цель  занятий - избавление от компьютерной безграмотности.  В первичной ветеранской организации Шерагульского поселения (председатель Перевозникова Вера Петровна) в рамках ВНШ создана школа художественной самодеятельности, кружки бисероплетения и вязания. Вера Михайловна Захватаева (Ишидей) предложила в своей организации два направления: работа с берестой и группа хозяюшка. Валентина Ивановна Малюкова (Бурхунское поселение) особое внимание уделяет группе вязание коклюшками. Руководит школой - Бордова Елена Алексеевна. По результатам областного смотра-конкурса работы ВНШ наша районная ветеранская организация заняла второе место в области - награждена Дипломом второй степени и видеокамерой.
Претворяя в жизнь положение Устава о заботе о ветеранах, районный Совет ветеранов прилагает немало усилий для того, чтобы ветераны получали качественную медицинскую помощь. Они направлялись на лечение в Гериатрический Центр и госпиталь г. Иркутска, в санатории  "Юбилейный" и «Крылатый» г. Братска.
Для районного Совета ветеранов стало правилом лично поздравлять ветеранов, начиная с семидесятипятилетнего возраста, с юбилейными датами. А тех, кто достиг 90 лет, - ежегодно с каждым последующим днем рождения. Каждому ветерану Великой Отечественной войны мы обязательно вручаем букет цветов и конфеты.
В Совете регулярно проходили заседания Президиума. На которых были поставлены самые насущные вопросы. Такие, как утверждение плана работы Совета ветеранов, проведение различных месячников, рассмотрение итогов конкурсов, отчеты о подготовке и проведении праздничных мероприятий, в полной мере рассматривались финансовые и организационные вопросы. На заседании каждого Президиума присутствуют общественные комиссии, представители самых разных организаций, а также депутаты различных уровней. Руководители медицинских учреждений, работники соцзащиты, представители прокуратуры регулярно приглашаются на заседания Президиума для того, чтобы информировать об актуальных нововведениях, дать консультации по любым направлениям, ответить на актуальные вопросы ветеранов или отчитаться о своей работе с ветеранами. Такая практика дает возможность безотлагательно решать насущные проблемы.
Вместе с тем, в работе с ветеранами еще не решены в полном объеме все вопросы: ремонт  жилья, медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение льготникам. Очень тяжело дается оформление ветеранов на инвалидность, недостаточно выделяется бюджетных средств   для работы с ветеранами.
За рамками сказанного мною еще осталось столько много - личные поездки и встречи, митинги и собрания, выступления и заседания, праздники и мероприятия, которые объединяют людей, вытаскивают их из скорлупы одиночества, дают понять, что они не одиноки.  И это все - наша совместная работа. Наш совместный успех.
В заключение хочу всем пожелать - будьте счастливы и здоровы, дорогие мои! Никогда не уставайте чутко реагировать на заявления и обращения ветеранов. С наступающим Новым годом!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00