Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Взращивая зерно, мы утверждаем жизнь!

11.12.2015 Почему зернышко мы называем золотым? Наверно потому, что выращивают его золотые руки хлебороба. А ещё потому, что прорастает зерно под золотыми лучами Солнца. Или потому, что взращивая зерно, мы утверждаем жизнь!
Кажется, совсем недавно, в районе были подведены итоги уборочной страды 2015 года, на которой мы чествовали наших хлеборобов. Но отдыхать им некогда! Хозяйства занялись подготовкой семян для посева их в следующем году. К началу посевной 2016 года район должен иметь 80 – 90 % кондиционных семян. С каждым годом все больше мер принимается по увеличению и улучшению качества зерна. Для этого работает областная программа по приобретению семян высших категорий, согласно которой, все хозяйства района, занимающиеся выращиванием зерновых культур, должны приобрести семена элиты и суперэлиты, для сортообновления в размере 11,5 % от плана посевных площадей. В нашем районе имеются три спецсемхоза, которые будут реализовывать семена высших репродукций в хозяйства района и за его пределы. Это – ООО «Урожай», КФХ «Шевцов А. М.», ООО «Монолит». Уже сейчас нужно просчитать и предусмотреть все: составить технологические карты, сделать заявки на приобретение протравителей для семян и гербицидов для химпрополки, выбрать поля для семенных участков с хорошими предшественниками.
Нужно отметить, что все хозяйства района представили на проверку семена, а сам  план засыпки семян выполнен в полном объеме и составил 112 600 центнеров. Что же касается самих семян, то наши хозяйства почти полностью высевают семена, выведенные нашей Тулунской Селекционной Станцией. Здесь выведено много замечательных сортов, прекрасно зарекомендовавших себя на наших полях: «Тулунская – 15», «Тулунская – 12», «Тулунская – 50», «Тулунская – 11», твердая пшеница «Юната» и другие. Из сортов овса: «»Егорыч», «Тулунский – 22», «Тулунский – 30». Ячмень: «Неван», «Чудный». Как показала практика, возделывание наших районированных сортов не оставит без урожая сельхозпроизводителя. К тому же, эти сорта по урожайности, качеству зерна, устойчивости к болезням и вредителям, полеганию и осыпанию, а так же по приспособленности к почвенно – климатическим условиям превосходят ранее распространенные сорта.
Нужно помнить, кто работает на перспективу, тот будет с хорошим урожаем завтра!
  
Т. М. Лисичкина
Начальник Тулунского районного отдела филиал
ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области
  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00