Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Активная жизнь – это для нас!!!

21.12.2015 Третий период, осень жизни. Как только не называют пенсионный возраст. Вопреки расхожему мнению, пенсионеры - это не только бабушки на лавочках у подъездов и «старики, что все так же стучат в домино». Выход на пенсию называют также и заслуженным отдыхом. Но обязательно ли это означает, что люди просиживают перед телевизором дни и ночи, спят до отвала? А единственное развлечение – ворчание на несостоятельность по всем параметрам молодого поколения? Человек, поглощенный заботами и сумасшедшим ритмом в жизни не представляет, чем заниматься на пенсии и куда теперь девать столько времени? Конечно, у наших селян и на пенсии забот хоть отбавляй – хозяйство, огороды. Но ведь и у них после выхода на заслуженный отдых открывается множество других возможностей. Одна из них – всерьез заняться своим здоровьем. А если учесть, что в здоровом теле – здоровый дух, можно предположить, что пенсионеры получат от этих занятий двойную пользу.
В поселениях нашего района, под эгидой Районного Совета ветеранов, все больше получают популярность группы здоровья для людей, вышедших на заслуженный отдых. А в канун Нового года, впервые  в нашем районе, прошло массовое спортивное мероприятие для людей пенсионного возраста. Оно проведено в целях улучшения спортивно – массовой работы в сельской местности, укрепления здоровья, организации активного отдыха и досуга людей пенсионного возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Спортивные соревнования прошли  на базе Алгатуйской школы. В них приняли участие одиннадцать  команд  поселений района: Азейского, Гадалейского, Едогонского, Мугунского, Икейского, Евдокимовского, Алгатуйского, Гуранского, Перфиловского, Аршанского и Центральных Мастерских (Писаревского поселения).
Игры начались с торжественного марша участников соревнований. Их приветствовали многочисленные болельщики, что приехали поддержать свои команды, заместитель мэра района Е.С. Клусс и Председатель Районного Совета ветеранов А. А. Негожев.
Соревнования проходили по трем видам спорта: шашки, броски в кольцо и дартс.  Упражнения не сложные, но в то же время, судя по раскрасневшимся лицам участников, эффективные. На трех спортивных площадках кипени нешуточные страсти, где эмоции били через край, а результатам могли позавидовать бы и более юные спортсмены. В двух командах, за честь своих поселений, «сражались» и ветераны ВОв: из Перфиловского – Логинов Илья Иванович, которому на момент этих игр исполнилось 86 лет и из Евдокимовского – Кондратюк Петр Тимофеевич, который всего на пять лет моложе Ильи Ивановича и в марте 2016 года отметит свое 82 – летие.
По результатам соревнований места распределились следующим образом:
Броски в кольцо:
- Первое место – Гуран,
- Второе место – Алгатуй,
- Третье место – Едогон.
Дартс:
- Первое место – Гадалей,
- Второе место – Гуран,
- Третье место – Едогон.
Шашки:
- Первое место – Центральные Мастерские,
- Второе место – Гадалей,
- Третье место – Алгатуй.
По итогам соревнований:
- Первое общекомандное место – Гуран,
- Второе место – Гадалей,
- Третье место – Центральные Мастерские.
Все победители были награждены Грамотами мэра и сладкими призами.
Замечательным подарком для гостей и участников этого спортивного праздника стал концерт, подготовленный творческими коллективами алгатуйского Дома Культуры.
После завершения соревнований, все были приглашены на чаепитие, подготовленное коллективом школы и Районным Советом ветеранов. Здесь, за чашкой чая, ветераны бурно обсуждали состоявшиеся игры и вносили предложения на будущее. Было принято решение – эти соревнования в нашем районе сделать традиционными, увеличить количество видов игр и количество участников в командах. Единодушны они были и во мнении, что заботиться о своей физической форме нужно всегда, хотя зачастую можно услышать, что спорт уже не для пенсионеров, что время ушло. И как не правы те, кто это говорит! Ушло не время, а годы. И с чем же мы остались?  Излишки веса, скачущее давление, тахикардия, больное сердце и сосуды… А ведь есть возможность все исправить! Для этого и развивают в нашем районе такое направление, как занятие людей пенсионного возраста физической культурой и спортом. Пожилой возраст  не должен сдаваться болезням. Старость должна быть жизнерадостной, активной и молода душой, а  помогут  в этом занятия спортом!
Уже разъезжаясь, все искренне благодарили организаторов этого яркого и праздничного спортивного мероприятия для ветеранов, а так же хозяев – коллектив школы села Алгатуй, за гостеприимство  и радушие.
На фото: команда с. Гуран – победитель соревнований

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00