Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Любовь - детям

22.12.2015 «Любовь-детям…» Праздничное мероприятие с таким названием прошло в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району».  На празднике присутствовали участники и победители областных конкурсов, мэр Тулунского муниципального района Гильдебрант М.И., председатель Женсовета Тулунского района Дебайкина Е.В., главы сельских поселений.
     Силами работников и воспитанников  ОГКУСО  «Центр социальной помощи семье и детям г.Тулуна и Тулунского района» и ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», была подготовлена   концертная программа, а также благотворительная  выставка–распродажа изделий декоративно-прикладного искусства.
С 2013 года, в уже существующую в Иркутской области целостную систему работы с многодетными семьями, вошла новая мера поддержки. Это областной конкурс по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба».  В нем принимали участие многодетные семьи, проживающие на территории Тулунского района, воспитывающие 5 и более детей, в которых не менее трех детей не достигли возраста 18 лет, в том числе воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и имеющие личное подсобное хозяйство, за исключением семей, признанных победителями в предыдущем году.
В этом году восемь семей Тулунского района принимали участие в данном конкурсе. Это Якименко Наталья Ивановна - д. Новотроицк, Сухих Валентина Ивановна – п. Ермаки, Суранова Наталья Ивановна – с. Едогон, Щедрова Елена Викторовна – с. Бадар, Новикова Татьяна Юрьевна – с. Едогон, Гришачкина Анна Анатольевна – п. Целинные Земли, Новикова Ирина Николаевна – с. Икей, Захватаева Вероника Петровна – с. Перфилово.
Сегодня подведены итоги этого конкурса и семья Якименко Натальи Ивановны заняла поощрительное место в номинации «Семьи, воспитывающие 5 и более детей, не достигших возраста 18 лет» с социальной выплатой в размере 50 тыс. рублей.
В соответствии  с подпрограммой  «Дети Приангарья» на 2014-2018 годы государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014-2018 годы, утверждено положение о порядке проведения конкурса по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Автотранспорт предоставляется в собственность на безвозмездной основе в качестве приза в областном конкурсе.  В этом году две многодетные семьи Зверевой Олеси Олеговны и Дзиванской Любови Сергеевны представили свои документы на данный конкурсный отбор. Решением конкурсной комиссии было принято решение о предоставлении автотранспорта семье Дзиванской Любови Сергеевны. В настоящее время Любовь Сергеевна и Анатолий Николаевич воспитывают 13 несовершеннолетних детей.
Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проводит различные мероприятия, направленные на повышение статуса многодетной семьи. Наиболее популярный из них – областной конкурс «Почетная семья Иркутской области». Начиная с 2005 года, семьи города Тулуна и Тулунского района являются участниками и победителями данного конкурса. В этом году также приняли активное участие в этом конкурсе. Так в номинации «Молодая семья» участвовали семья Метляевых Григория Валерьевича и Светланы Георгиевны и  семья Мицкевич Андрея Олеговича и Надежды Олеговны. По решению конкурсной комиссии, семья Метляевых заняла  первое почетное место, а семья Мицкевич заняла  поощрительное место.
В номинации «Многодетная семья» нашу территорию представляли: семья Татаркиных Юлии Васильевны и Алексея Владимировича, Щавель Ларисы Викторовны и Ивана Ивановича, Мартынишиных Сергея Викторовича и Натальи Борисовны. Семья Татаркиных из с. Бадар заняла почетное 3 место.
С 2011 года многодетные мамы, получившие награду «Материнская слава», имеют право на единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. Этим почетным знаком награждаются женщины, достойно воспитывающие пятерых и более детей, проживающие на территории Иркутской области не менее 5 лет. В этом году нашу территорию представляли двое претендентов: Краснова Раиса Михайловна и Казакевич Мария Васильевна.
В соответствии с указом Губернатора Иркутской области 1 октября 2015 состоялось заседание коллегии по рассмотрению вопросов, связанных с награждением Почетным знаком «Материнская слава». Коллегией вынесено решение о награждении Почетным знаком «Материнская слава» Казакевич Марии Васильевны, проживающей в Афанасьевском поселении Тулунского  района.
Всем присутствующим на этом ярком и красочном мероприятии были вручены благодарственные письма и цветы. Заканчивая праздник, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району» Матвеева Виктория Геннадьевна  поблагодарила за оказанную помощь в приобретении новогодних подарков для детей из многодетных и неполных семей: руководителя магазина «Светофор» Язовских И.Ю., директора ООО «Товары для дома» Гагарину В.П., генерального директора ООО «ТОРЕС» Васильеву С.В., генерального директора ООО «Тулунский мясной двор» В.В. Кириева, руководителя филиала 8586/292 А.А. Филимонову, управляющего КФХ «Тюков В.Ю.»  Ю.Ю. Тюкова,  а также Гуринович Г.М. за предоставленные цветы участникам данного мероприятия.  
Еще раз поздравляем всех победителей этих конкурсов с заслуженными наградами!

На фото: семья Татаркиных из с. Бадар

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00