Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Уважаемые жители Тулунского района!

29.12.2015 Ушел в историю 2015 год. Каким он был для нашего Тулунского муниципального района? Об этом, конечно, судить его жителям. Но, тем не менее, мне приятно сказать, что сделано было немало!
        Радуют нас результаты, достигнутые в сельском хозяйстве района, Управление которого возглавляет Неля Николаевна Ермакова.
В 2015 году получен высокий урожай зерновых культур – 85 527 тонн зерна. Создано 16   новых крестьянских (фермерских) хозяйств.  За счёт собственных средств и кредитных ресурсов хозяйствами приобретено  сельскохозяйственной техники на сумму 12 млн. руб.     В октябре, в областном центре, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  На этом празднике чествовали лучших работников агропромышленного комплекса, добившихся в этом году наивысших результатов. С особой гордостью нужно отметить, что в их числе были и труженики нашего района. С огромным удовольствием называю их имена:
- руководитель ООО «Монолит» Шупранов Владимир Парфенович;
- глава КФХ Тюков Владислав Юрьевич;
- доярка КФХ «Гамаюнов А.А.» Гамаюнова Надежда Николаевна;
- комбайнер ООО «Урожай» Гаранский Сергей   Викторович;
- глава КФХ Чепурных Ирина Владимировна.
Их труд был отмечен Дипломами, Почетными грамотами и ценными подарками.
А Юрию Юрьевичу Тюкову, указом Президента Российской Федерации, присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».
В 2015 году, по производству зерна наш район вошел в основную тройку районов Иркутской области - заняв второе место.
В своем выступлении хотелось бы отметить, что в течение этого календарного года,  на территории нашего района вели свою деятельность:
- 206 предприятий торговли и общественного питания;
- 14 промышленных предприятий и лесного хозяйства.
Велась работа по исполнению полномочий сельских поселений и областных государственных полномочий в сфере труда. Осуществлялась работа, направленная на обеспечение муниципальных нужд в сфере закупок товаров и услуг. Вся эта работа шла под контролем Комитетом по экономике администрации – руководитель Комитета Молоцило Ольга Васильевна.
Много было сделано и в сфере Жилищно – коммунального хозяйства. Введена в эксплуатацию автомобильная дорога к селу Азей.
Построена блочно – модульная котельная в с. Алгатуй, ввод в эксплуатацию в начале 2016 года.
В этом году на подготовку к  отопительному сезону, из областного бюджета было выделено – 5 миллионов 300 тысяч рублей  и из местного бюджета – 2 миллиона 329 тысяч.  Все объекты ЖКХ были подготовлены к новому отопительному сезону  вовремя и качественно.
За год введено в эксплуатацию 1257 кв. м. жилых помещений. Большая в этом заслуга Комитета архитектуры, строительства и ЖКХ, что возглавляет Бруева Татьяна Анатольевна.
Хотелось бы несколько слов сказать о «Народном бюджете».  Каждое из поселений района  включилось в реализацию данного проекта.
В 2015 году направлено на финансирование «Народных инициатив»                                – из областного бюджета – 5 миллионов 940 тысяч рублей и 400 тысяч                     рублей – местный бюджет.
Всего же за пять лет общий объем финансирования «Народного бюджета», нашего района, составил – 60 миллионов 49 тысяч рублей.
Вопросы, решаемые за счет средств народного бюджета, разносторонние: проведен ремонт водокачек, автомобильных дорог в поселениях, приобретены насосы, оргтехника, мебель, противопожарное, энергосберегающее,  музыкальное и спортивное оборудование и многое другое.  Средства «Народного бюджета» решают проблемы отдельно взятого   села, деревни и они, действительно, помогают преображать Тулунский район. Здесь нельзя не отметить работу Комитета по финансам администрации района и ее руководителя Галину Эдуардовну Романчук, а так же вклад всех работников Централизованной бухгалтерии, что возглавляет Горбунова Надежда Владимировна.
Много у нас было и достижений в системе дошкольного и общего образования.
Сегодня в сфере образования района осуществляют работу 54  образовательных учреждения.  
Коллективы школ и детских садов принимали участие в профессиональных конкурсах различного уровня:
- Иванова Светлана Геннадьевна, учитель Шерагульской СОШ, стала победителем конкурса «Лучший учитель Российской Федерации» на получение денежного поощрения Президента РФ;
- Бардова Надежда Васильевна из Бурхунской СОШ, стала победителем областного конкурса на Премию Губернатора Иркутской области в номинации «Лучший педагог – психолог».
Победителем конкурса «Лучший ученик года – 2015» стала ученица 10 класса Шерагульской школы Ермакова Анастасия. Она же вошла в десятку лучших учеников Иркутской области.
В международном проекте «Эко – школа – Зеленый флаг», по результатам экологической работы, победителем стала Гадалейская школа.
В этом году выпускники наших сельских школ получили 6  золотых медалей, из них 5 выпускников также получили и региональную золотую медаль.
Высокой награды -  поездкой на Кремлевскую елку,  за отличную учебу, большую общественную работу и победы на олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях, всех уровней, удостоен  учащийся Котикской школы – Парахненко Кирилл. Все эти высокие достижения, в образовании района, достигнуты благодаря не только слаженной работе наших сельских педагогов, но Управления образования, возглавляемого Арамаисом Назаровичем Даштояном.
Большие  изменения у нас и  в медицине.
В сентябре этого года произошло объединение городского и сельского здравоохранения, главным врачом Тулунской больницы назначена Елена Иннокентьевна Демещик, что в значительной степени сказалось на улучшении качества медицинской помощи оказываемой селянам.
На селе в этом году работало  - 15 врачей и 123 средних медицинских работников.
Во всех  45  ФАПах,  1 - й врачебной амбулатории и 5 участковых больницах района проведены косметические ремонты.
Всего на ремонтные работы медицинских учреждений района было израсходовано 273 тысячи рублей.
Решением Думы района всем врачам – молодым специалистам, приехавшим на работу в район, выплачиваются подъемные в размере 100 тысяч рублей.
Много достижений  у наших работников культуры. В течение календарного года ими было проведено огромное количество мероприятий в поселениях и на уровне района. Радует, что мы принимали участие и побеждали в мероприятиях областного, регионального и всероссийского уровней:
- народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица» стал лауреатом Второй степени Всероссийского фестиваля – конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное»;
- народный вокальный ансамбль «Гамма» - лауреат Первой степени Областного фестиваля «Поющее Приангарье»;
- солисты и коллективы МКУК «Межпоселенческий дворец культуры «Прометей» стали лауреатами Первой и Второй степеней Областного конкурса эстрадной песни «Золотой микрофон».
Культурно – досуговый центр с. Азей включен в программу «100 модельных Домов культуры Приангарью» и получил из областного бюджета 950 тысяч рублей.
В этом году, команда нашего района, заняла Второе общекомандное место на областных сельских спортивных играх. Прошли зимние и сельские спортивные игры. Участие в них приняли:
- зимние игры – 20 команд – 450 участников;
- летние – 21 команда – 900 участников.
Как и в предыдущие годы, основная деятельность по молодежной политике была направлена на работу по организации и осуществлению мероприятий с детьми и молодежью.  Уже традиционными стали :
-  акция «Георгиевская ленточка»,
- «День призывника»,
- военно – патриотическая игра «Зарница».
На территории района, четвертый год, работает Молодежный парламент, в состав которого вошли 13 депутатов из числа активной молодежи сельских поселений района. Возглавляет его Усольцева Алена.
Работает общественная организация «Спектр», включающая в себя 10 филиалов. Ее деятельность направлена на патриотическое, экологическое, краеведческое и т. д. воспитание детей, подростков, молодежи.
С целью создания необходимых условия для реализации творческого потенциала молодежи существует и повышает свой профессиональный и творческий уровень игра КВН.  В этом году завершился пятнадцатый сезон турнира Команд Веселых и Находчивых.
Благодарю за работу Управление по культуре, спорту и молодежной политики администрации района и лично его руководителя Константинову Любовь Ивановну.
В районе прошла, уже ставшая традиционной, акция «Соберем детей в школу».
Она была направлена на обеспечение детей из многодетных и малообеспеченных семей школьными портфелями и канцелярскими принадлежностями к началу нового учебного года. Всего было подготовлено и вручено более сотни портфелей. Заслуживает особого внимания и работа, на территории района, Попечительского Совета, отделения Областного Детского фонда, Совета женщин.
В рамках областных конкурсов, проводимых Министерством социальной защиты населения Иркутской области, в конкурсе
- «Лучшая семейная усадьба», в номинации «Многодетная приемная семья» победителем стала семья Якименко Натальи Ивановны из с. Новотроицк;
- Казакевич Мария Васильевна из с. Афанасьево награждена Почетным Знаком Иркутской области «Материнская слава».
2015 год – год – 70 – летия Победы.
Мы  свято чтим память о земляках сложивших свои головы на фронтах Второй мировой войны, о тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу. Их имена увековечены на памятниках, что установлены в поселениях нашего района. Сегодня их 46. К этой юбилейной дате везде был проведен их капитальный ремонт. А в селе Уйгат, в этом году, открыт мемориальный комплекс в память о жителях Кирейского поселения, что с честью защищали нашу страну в годы войны и ковали ее победу в тылу. В течение всего года проходили: уроки мужества, эстафеты боевой славы, торжественные вечера, митинги и многие другие мероприятия.
Районный совет ветеранов Тулунского муниципального района, по итогам областного смотра – конкурса работы Высших Народных Школ, занял Второе место, и награжден Диплом и видеокамерой.  А по смотру – конкурсу «Растим патриотов России» - Первое место в области. Награжден Дипломом Первой степени и ноутбуком.  А еще наш Совет ветеранов в этом году получил новую прописку – большое, уютное, благоустроенное помещение. Огромный вклад во всей этой работе нашего Совета ветеранов, что возглавляет Негожев Алексей Артемович.
Благодарю за работу глав сельских поселений, на плечах  которых лежит огромная ответственность за вверенные им территории. Ежегодно у нас проходит муниципальный конкурс на лучшее поселение района, по двум группам,  среди поселений с численностью его жителей более 1000 человек и по второй группе – менее 1000 человек.
В этом году, в первой группе:
- Первое место – Перфиловское поселение – глава Трус Сергей Николаевич;
- Второе место – Шерагульское – глава Шумейко Михаил Петрович;
- Третье место – Писаревское – глава Шевцов Владислав Иванович.
Во второй подгруппе:
- Первое место – Азейское – глава Семенова Елена Николаевна;
- Второе место – Сибирякское – глава Тахаудинов Виталий Сергеевич;
- Третье место – Владимирское – глава Гамаюнова Ольга Владимировна.

Большую работу с жителями наших поселений ведут и депутаты Думы района. Они все, без исключения, достойно представляют интересы своих избирателей в этом законодательном органе. Но все же, я бы хотел особо отметить работу: Фадееенко Виктора Анатольевича, Мазанченко Нины Александровны, Беломестных Владимира Ивановича, Бордова Михаила Ивановича и Долгих Марии Владимировны.
Первого января 2016 года отметит свое десятилетие, с начала образования, КСП района. А десятого января  - десятилетие нашей Централизованной бухгалтерии. Пользуясь случаем, я поздравляю коллективы этих учреждений с их юбилеями и благодарю за работу, направленную на экономическое и социальное развитие нашего муниципалитета.
Таков краткий обзор событий и достижений Тулунского района в 2015  году. Пусть с ним уйдут в прошлое и все невзгоды, а все хорошее останется и приумножится. Как мэр района я обещаю вам, что сделаю для этого все от меня зависящее.
                  Уважаемые жители Тулунского района!
                Сердечно поздравляю вас с Новым годом!
Счастливая новогодняя пора – время надежд и ожиданий. Так пусть же в наступающем 2016 году ваши мечты и желания станут реальностью, пусть скоро идут дела и увенчаются успехом все ваши добрые начинания! Пусть Новый год поможет вам укрепить достигнутое, приблизит к заветной цели и придаст уверенности в будущем. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Мэр района
М.И.Гильдебрант

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00