Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ее жизнь – большая история, которая продолжается

12.01.2016 В конце 2015 года, в Правительстве Иркутской области, чествовали многодетных мам и приемные семьи, чьи дети достигли особых успехов в учебе, творчестве и спорте. Одиннадцать многодетных матерей Приангарья были награждены почетным знаком «Материнская слава». Награда учреждена, чтобы повысить авторитет материнства, выразить общественное признание и уважение многодетной матери, создать условия для сохранения и возрождения семейных ценностей. Этой высокой награды удостоена и жительница Тулунского района из д. Афанасьева Казакевич Мария Васильевна.
В 1902 году, по императорскому Указу, для поиска лучшей доли, крестьяне и рабочие средней полосы России и Белоруссии переезжали в Сибирь – обживать эти нетронутые земли. Эти места привлекали их чистыми реками, в которых водилось много рыбы, лесами, в которых зверья достаточно было грибов да ягод.
Приезжали и образовывали заимки. Так и предки Марии Васильевны – прабабушки и прадедушки – по материнской линии, приехали из Витебской губернии. По отцовской – из Минской губернии в Тулуновскую волость, в деревню Хараманут, название которой происходило от названия двух рек  - Хара и Манут. Они привезли с собой дух предприимчивости и оптимизма.
Отец Марии Васильевны прошел всю войну артиллеристом, расписался на Рейхстаге, был несколько раз ранен, имел множество наград. После войны вернулся домой, работал столяром. Мать была разнорабочей. В семье росло четверо детей.
После окончания школы, Мария работала в клубе – с ноября 1965 года началась ее трудовая деятельность. Через три года она вышла замуж за Казакевича Василия Ивановича и пошла работать заведующей сельским клубом в селе Евгеньевка. К сожалению, этого небольшого, уютного села уже нет на карте нашего района. Один за другим родились четыре сына – гордость отца и матери…
Но, увы, судьба не ко всем бывает благосклонной. Одного будто всю жизнь по головке гладит, пестует, а другого рвет, кусает и бьет. И не выпросишь у нее ни сочувствия, ни жалости. Говорят: «Кому что на роду написано», а еще говорят: « Пока живешь – солнцу радуйся, проснешься, послушай, как за окном звонко птицы поют, щебечут, издалека песня слышится, трактор гудит… Кто – то позовет тебя ласково, отзовись и ты, махни приветливо рукой, улыбнись». Только не так все сложилось у Марии. В 1977 году трагически погиб муж Василий и осталась она одна с четырьмя детьми на руках. Одна и двое его родителей. Отец был парализован, и ей приходилось ухаживать за ним.
Хватила она горького лиха, как говорят: «Горячего до слез». Приходилось самой выполнять женскую и мужскую работу – помочь было некому. А нужно было жить и терпеть – ради детей. В них было ее спасение.
А затем на ее пути встретился добрый, отзывчивый, порядочный мужчина, который не побоялся взять нелегкую ношу на свои плечи, помог вырастить и выучить детей, заменил им отца. Звали его Шахматов Владимир Васильевич. От этого брака родилась дочь Анастасия.
В ее жизни было все – и  трудности и радости. Но главное, что рядом с ней были ее дети. Они все выросли достойными людьми, получили хорошее образование. Сыновья женились, дочь вышла замуж и у каждого из них уже свои дети.
Вот уже пятьдесят лет Мария Васильевна работает в Афанасьевском поселении заведующей сельской библиотекой, отдавая много сил воспитанию детей и молодежи, работая с энтузиазмом и творческим подходом к любимому делу. А слагаемые ее успеха просты – это высокий профессионализм, преданность делу, любовь к односельчанам, творческая энергия и смелость, они служат ей ориентиром, а ее успех является источником вдохновения для многих ее коллег.   Занимается она и общественными делами, избрана председателем первичной ветеранской организации сельского поселения. Поет в районном хоре «Серебряные россыпи», в народном хоре Культурно – досугового центра «Встреча» и в ветеранском фольклорном ансамбле «Зоренька». Ежегодно Мария Васильевна готовит  детей своего поселения  для участия в районных конкурсах «Эрудит» и «Родные просторы». Под ее руководством они углубленно изучают историю Отечества, народную культуру, народное творчество… и становятся их  победителями. Много лет Мария Васильевна является бессменным руководителем кружка для детей « Волшебная иголочка». Участники этого кружка занимаются вышивкой, устраивая выставку своих работ в библиотеке Культурно - досугового центра, в школе и на фестивале мастеров декоративно – прикладного искусства «Живые ремесла». Два созыва подряд была избрана жителями поселения народным депутатом в сельский Совет. Уже много лет работает членом участковой избирательной комиссии. Участвовала во Всесоюзной переписи населения. Неоднократно награждалась за свой труд и большую общественную работу Грамотами и Благодарственными письмами. Дети и внуки любят ее и гордятся ей – она для них всех самый дорогой человек. Она счастливая мать и бабушка.
А вся ее жизнь – это большая история, которая продолжается…  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00