Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Очищаются души в день крещенья Христа…

20.01.2016 По традиции, уже седьмой год, благодаря помощи депутата Думы Тулунского муниципального района Юрия Юрьевича Тюкова, в деревне Килим, состоялся молебен и освещение воды в большой православный праздник Крещение Господне.  
Само слово «крещение» произошло от греческого слова «погружение», которое впервые встречается в Священном писании в связи с именем Иоанна Крестителя. Иудеи, приходившие к нему, смывали с себя («топили») грязь греха, погружаясь в воды реки Иордан, дабы предстать перед Мессией чистыми и обновлёнными. Для Святой православной церкви крещение Иисуса Христа является одним из великих праздников, который празднуется 19 января. Он также называется праздником Богоявления, так как при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог-Сын в лице Христа, Бог-Отец, свидетельствующий о Нем голосом с Небес, и Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя.
Килим деревня не большая, со своим многолетним укладом и образом жизни. Деревня, где свято чтут давние традиции отцов и дедов. Накануне этого великого праздника здесь  соблюдают установленный пост, к столу подаются лишь постные кушанья и готовится «голодная», или же «бедная» кутья, т.е. тоже постная. И совершается обряд освящения воды, которая приобретает чудодейственные свойства и силу – становится святой и особо целебной. Крещенской водой и лечат, и освящают жильё, она помогает отвести любые беды. Принеся домой освящённую воду, верующие люди стараются окропить ею каждый уголок внутри своего дома, чтобы там воцарились порядок и покой.
В октябре прошлого года, в Килиме был открыт храм в честь Георгия Победоносца, инициатором этого богоугодного дела стал Юрий Юрьевич. В Крещение в нем прошло богослужение. Где обращаясь к прихожанам, отец Федор из Свято – Никольского храма  сказал:  
- Великая святыня – святая вода. Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. Мы впервые окунаемся в нее в крещении, когда при принятии этого таинства трижды бываем погружаемы в купель, наполненную святой водой. Святая вода в таинстве крещения омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе. Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой в крестных ходах, при молебнах. Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов – вот почему окропляют святой водой Жилище и всякую вещь, которую освящают. Святую воду принято употреблять с молитвой: "Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".
Заранее, на озере вблизи с деревней, была подготовлена иордань – прорубь, вырубленная во льду в форме креста. При большом стечении народа, жителей Килима, Будагова, Кадуя, приехал на богослужение и мэр района Михаил Иванович Гильдебрант, отец Федор провел молебен и освятил воду, после чего, все желающие смогли набрать ее и окунуться в прорубь, трижды осеняя себя крестным знамением.  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00