Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Право выбора – главное право человека

26.01.2016 22 января в  Доме Культуры «Прометей» прошло торжественной мероприятие, по-священное 20 – летию избирательной системы Иркутской области -  юбилею государст-венного органа, осуществляющего реализацию и защиту избирательных прав граждан на территории нашей области. В нем приняли участие:
- Мэр Тулунского муниципального района Гильдебрант Михаил Иванович;
- Председатель Думы Тулунского муниципального района Бордов Михаил Иванович;
- Руководитель аппарата администрации Тулунского муниципального района Скурихин Сергей Витальевич;
- Начальник Управления образования администрации Тулунского муниципального района Даштоян Арамаис Назарович;
- Руководители и представители федеральных государственных органов власти;
- Главы сельских поселений;
- Депутаты Думы Тулунского муниципального района;
- Представители региональных отделений политических партий;
- Руководители региональных средств массовой информации;
- Председатели и члены участковых избирательных комиссий Тулунского района;
- Руководители общественных организаций района;
- Ветераны  избирательной системы Тулунского района;
- Члены молодежного парламента.
В фойе «Прометея» была организована выставка, наглядно рассказывающая о работе Тер-риториальной избирательной комиссии и участковых избирательных комиссий Тулунско-го муниципального района.
Выборы – это тоже профессия, «профессия» в переводе с латинского означает «объявляю своим делом». И именно работающие в избирательных комиссиях люди, те, кто объявил выборы своим делом, из года в год своим профессионализмом, принципиальностью, со-блюдением законности обеспечивают не только реализацию избирательных прав граждан, но и формируют позитивное восприятие самих выборов.
Прошедшие годы – это период строительства и совершенствования института выборов, накопления опыта, преодоления трудностей, становления и укрепления традиций государ-ственной демократии. За 20 лет Избирательная комиссия Иркутской области превратилась в мощный инструмент, обеспечивающий организацию и проведение выборов различных уровней, гарантирующий развитие правового государства.  
В своем выступлении председатель Тулунской районной Территориальной избирательной комиссии   Беляевская Людмила Владимировна отметила, что 20 лет избирательной сис-теме Иркутской области – важная дата для всех, и для тех, кто сегодня присутствует здесь, в зале и кто за этот значительный период был причастен к формированию органов власти на выборных началах. Право выбора – пожалуй, главное право человека. А проведение выборов любого уровня – очень сложный и трудоемкий процесс. За всем этим стоит на-пряженная и ответственная работа их организаторов. В нашем районе они имеют значи-тельный опыт работы, постоянно совершенствуют и пополняют свои знания. Без знаний избирательного законодательства, без профессионализма, без должного опыта, необходи-мой слаженности и командного духа, без принципиальности,  без взаимодействия с орга-нами власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, средствами массовой информации и другими участниками избирательного процесса - избирательную кампанию организовать трудно. Поэтому процесс подготовки и проведения выборов на-чинается задолго до выборов и, по сути,  становится делом   не только избирательных ко-миссий. Очередной проверкой на прочность и профессионализм стали непростые выборы Губернатора Иркутской области в прошедшем году, который стал историческим для из-бирательной системы области, так как впервые за 14 лет состоялись выборы Губернатора, впервые объявлен второй тур.
За оказание содействия в подготовке и проведении выборов на территории Тулунского района большое спасибо мэру района Гильдебранту Михаилу Ивановичу, главам сельских поселений, руководителю аппарата администрации Скурихину Сергею Витальевичу,  на-чальнику МО МВД России «Тулунский» Нитипчук Юрию Анатольевичу, заместителю начальника МО МВД России «Тулунский» Свидерскому Алексею Ивановичу, начальнику управления федеральной миграционной службы России «Тулунский» Царевой Ирине Викторовне, заместителю начальника управления федеральной миграционной службы России «Тулунский» Гильдебранту Ивану Михайловичу, начальнику службы ЗАГС Миц-кевич Елене Георгиевне, заместителю прокурора Тулунской межрайонной прокуратуры  Бузиковой Татьяне Викторовне, ветерану юстиции Супонькиной Валентине Сергеевне, директору Тулунского телевидения Соболеву Николаю Геннадьевичу. Большое спасибо  ветеранам избирательной системы района. Избирательная система – это, прежде всего,  люди. Особые люди. Люди, которые на профессиональном уровне честно и добросовестно выполняют работу большой государственной важности, где каждый имеет свое мнение, свой голос, свои политические предпочтения, но все работают как единая команда. Изби-рательные комиссии Тулунского района, в состав которых входит 237 человек,  за минув-шие 20 лет организовали и провели более 17 федеральных и областных избирательных кампаний, 153 муниципальных выборов разного уровня. При этом все они проведены ор-ганизованно, в строгом соответствии с действующим законодательством, открыто и глас-но, при высокой активности избирателей.
За последние два десятилетия в Иркутской области было организовано немало сложных и ответственных избирательных кампаний. Жители региона неоднократно участвовали в выборах Прези¬дента России и депутатов Государственной Думы Российской Федерации, избирали органы областной власти и местного самоуправления. Всего, начиная с 1995 го-да, избирательные комиссии Приангарья, в строгом соответствии с нормами действующе-го законодательства, провели на территории области более трех тысяч избирательных кампаний, в том числе избирательные комиссии Тулунского района организовали и про-вели 10 федеральных, 9 региональных, 153 муниципальных выборов разного уровня при высокой активности избирателей. Следует отметить конструктивное взаимодействие из-бирательных комиссий с исполнительными органами государственной власти региона в организации избирательного процесса.
Со словами приветствия ко всем присутствующим в этом зале обратились: мэр района М. И. Гильдебрант, председатель Думы района М. И. Бордов, начальник Управления образо-вания района А. Н. Даштоян, начальник ОУФМС России по Иркутской области в Тулун-ском районе (с местом дислокации в п. Куйтуне и г. Тулуне), капитан внутренней службы И. В. Царева.
В своих поздравлениях они сказали, что ТИК и участковые избирательные комиссии ус-пешно обеспечивают на территории района  реализацию и защиту избирательных прав граждан. На деле являясь главными идеологами и организаторами демократических пре-образований. Во многом благодаря ним,  граждане, через выборы и референдумы, участ-вуют  в управлении государственными и местными делами. И что в Тулунском районе все  выборы проводятся на высоком организационном и законодательном уровне, честно, от-крыто и гласно, с высокой активностью избирателей. А так же выразили им признатель-ность и благодарность за добросовестный труд и пожелали  дальнейших успехов в благо-родном деле служения Отечеству!
По поручению избирательной комиссии Иркутской области за активное участие в подго-товке и проведении выборов на территории Тулунского района, профессионализм и безу-пречную работу в избирательной системе Иркутской области  мэр Тулунского муници-пального района Михаил Иванович Гильдебрант вручил памятные медали «20 лет избира-тельной системе Иркутской области» участникам и организаторам выборов на территории Тулунского района:
Балыковой Любови Федоровне – члену Территориальной избирательной комиссии с пра-вом решающего голоса;
Беденко Людмиле Павловне – члену Территориальной избирательной комиссии  с правом решающего голоса;
Останиной Александре Витальевне – системному администратору Тулунской районной  Территориальной избирательной комиссии.
Лучшие члены территориальной и участковых комиссий района были награждены Почет-ными грамотами, Благодарностью, Благодарственным письмом Избирательной комиссии Иркутской области за большой вклад в развитие избирательной системы области.
На этом торжественном собрании было отмечено, что большой вклад в поддержку ста-новления и развития избирательной системы Иркутской области внесли и  избирательные комиссии Тулунского района .
В своем приветственном адресе председатель Избирательной комиссии Иркутской облас-ти Эдуард Иванович Девицкий отметил «большую работу организаторов выборов Тулун-ского района  по правовому просвещению граждан, привлечению молодежи к избиратель-ному процессу, обеспечивающих активное взаимодействие избирательных комиссий с из-бирателями, средствами массовой информации, местными отделениями политических партий и иными участниками избирательного процесса».  
За последние 20 лет десятки тысяч публикаций и телерадиосюжетов об избирательных кампаниях вышли в эфир и печать в региональных и муниципальных средствах массовой информации. Каждые выборы – это более 5 тысяч новостей, репортажей, статей, интер-вью. Газеты, радио и телевидение, освещая ход избирательных кампаний, играют исклю-чительно важную роль в информировании граждан об их избирательных правах, о канди-датах и политических партиях, о порядке и правилах голосования. Слова благодарности были сказаны в адрес директора ООО «Тулунское телевидение» Соболеву Николаю Ген-надьевичу, коллективу газеты «Земля Тулунская», пресс - центру администрации Тулун-ского муниципального района Гладун Светлане Алексеевне.
Особые слова благодарности в этот торжественный день были сказаны и в адрес ветера-нов избирательной системы Тулунского района, которые вложили в её становление нема-ло сил и, конечно, частичку своей души. Под аплодисменты присутствующих в зале, на сцену были приглашены: председатели Территориальной избирательной комиссии преды-дущих составов: Топчий Владимир Михайлович, Сорока Федор Петрович и Хайбуллин Талгат Зарифович. И ветеранов избирательной системы Тулунского района: Туболова Зи-наида Сергеевна (Шерагул), Зубкова Нелля Павловна (Иннокентьевский), Назарова Мария Михайловна (Ермаки), Нагорная Раиса Семеновна (Перфилово), Коваленко Татьяна Ва-сильевна (Алгатуй), Проничев Василий Дмиитритевич (Петровск), Таничева Галина Пав-ловна (Котик), Березова Наталья Васильевна (Петровск), Быченко Клавдия Иннокентьевна (Перфилово), Шевцов Владислав Иванович (Центральные Мастерские), Сизых Любовь Николаевна (Евдокимовский), Шевцова Наталья Ивановна (Центральные Мастерские), Гришулина Людмила Ивановна (ТИК), Ильинец Татьяна Павловна (Перфилово), Галуза Татьяна Григорьевна (Бурхун).
Территориальная избирательная комиссия  не просто коллегиальный орган. Это сплочён-ная команда, состоящая из  11 профессионалов своего дела, которых отличает высокий уровень профессионализма и большой практический опыт. В общей сложности, во всех избирательных комиссиях Тулунского района трудятся 237 человек. Особое место в изби-рательной системе занимают Участковые избирательные комиссии. На их плечи ложится основная нагрузка по организации и проведению избирательных кампаний на территории, а также – информационно-просветительская деятельность, обучение членов участковых комиссий и резерва составов участковых комиссий, повышение правовой культуры изби-рателей, внедрение новейших избирательных технологий – всего не перечислить! Именно поэтому, участковые комиссии становятся движущей силой при проведении выборов лю-бого уровня и являются главной опорой территориальной избирательной комиссии во всех ее делах и начинаниях. Повышение правовой культуры избирателей и организаторов выборов – ещё одно из основных направлений деятельности избирательных комиссий об-ласти. В этом направлении  на территории Тулунского района осуществляется тесное взаимодействие с отделом районного образования и средними общеобразовательными школами. Особо плодотворное сотрудничество сложилось с Афанасьевской, Азейской, Писаревской, Едогонской, Умыганской, Ишидейской, Перфиловской средними общеобра-зовательными школами. Доказательством тому стало легкое, с искрометным юмором вы-ступление будущих избирателей – учащихся Азейской средней общеобразовательной школы.  
Действующая ныне система избирательных комиссий стала теперь неотъемлемым госу-дарственно-правовым институтом страны. В течение прошедших 20 лет постоянно совер-шенствовалось избирательное законодательство. Последней новостью федерального зако-нодательства стало установление единого дня голосования - второе воскресенье сентября и существенно изменен подход к порядку образования избирательных округов, избира-тельных участков, и формирования участковых комиссий.
Юбилей – это  повод не только перевернуть страницы летописи, вспомнить все хорошее и доброе. Но это и возможность сконцентрировать внимание на решении новых задач, кото-рые нам ставят время и жизнь. И есть твердая уверенность, что члены ТИК и участковых избирательных комиссий, наделенные мудростью и богатым жизненным опытом и в даль-нейшем будут способствовать активному развитию избирательного процесса, что позво-лит им успешно решать все самые сложные вопросы.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00