Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Одна из лучших школ России

28.01.2016 В ноябре 2015 года, в городе Санкт – Петербурге, прошел IV Всероссийский образовательный форум «Школа будущего» под председательством заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию  В. Е. Шудегова. На нем были названы победители конкурса «100 лучших школ России». В их числе и школа Тулунского муниципального района – средняя общеобразовательная школа села Едогон, которую вот уже тридцать второй год возглавляет Народный учитель России Надежда Сазоновна Зыбайлова. Школа награждена Дипломом лауреата и золотой медалью конкурса. А Надежде Сазоновне присвоено высокое звание «Директор года - 2015» с вручением удостоверения и наградного знака.
- К этим высоким наградам наша школа шла не один год, - делится Надежда Сазоновна. Я считаю, что это заслуга  всего нашего коллектива, учеников и их родителей.
Прежде чем принять решение об участии в этом конкурсе мы тщательно все взвесили. Ведь конкурс такого высочайшего уровня! И что бы победить в нем, наша небольшая сельская школа должна выглядеть на голову выше учебных заведений той же Москвы и Санкт – Петербурга.  
Готовя материалы на конкурс, мы наибольший упор сделали на одном из своих направлений в работе – патриотическом воспитании молодежи, которое в нашей школе и поселении поставлено на высоком уровне. И нам было о чем рассказать!  На протяжении более двадцати  лет у нас  работает историко-патриотический школьный клуб "Красный квадрат". Цели его работы: верность идеалам мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимание между народами, неприятие агрессии, террора, гонки вооружений. А так же это встречи старшего поколения с молодежью. Это конкурсы крестьянского хлеба, испеченного в русской печи на поду и выставки рушников. Это встречи с воинами Афганистана и с ребятами, служившими в Чечне. Это переписка с ЮНЕСКО, ООН, с комитетом солдатских матерей, с областным Советом женщин, с ассоциацией воинов - афганцев. Гости школы - известные люди не только в нашем районе или области, но и  России. Один из таких примеров - это приезд в нашу школу известного иркутского писателя Валентина Григорьевича Распутина. Клубом  разработана важная тема,  посвященная  чеченской войне - "Чеченский узел".  С 2005 года мы тесно сотрудничаем с МЧС по г. Тулуну т Тулунскому району. В школе прекрасный музей, где собран богатейший материал. Огромная работа была проведена по достойной встрече 70 – летия Великой Победы. А сейчас наша работа идет под лозунгом 90 – летия Тулунского района.
Мы сельская школа, а социокультурная среда села более консервативна, устойчива и традиционна. Вследствие этого родители, односельчане имеют большое влияние на воспитание детей, и мы учитываем это в своей работе.  На селе в большей степени, чем в городе, сохранилась целостность национального самосознания, внутреннее духовное богатство, бережное отношение к Родине и природе. Сельская нравственно - этическая среда относительно устойчива. В таких условиях у детей значительно раньше формируется уважение к семейным традициям, почитание старших, уважение к людям труда, взаимопомощь. Круг общения детей здесь не столь обширен, как в городе, но само общение отличается углубленностью, детальным знанием окружающих людей. Опыт старших поколений передается с помощью конкретного примера. Естественна забота о старших, пожилых и младших односельчанах. Сельская природная среда естественна и приближена к людям, она включена в их жизнь и быт. Сельский школьник воспринимает природу как естественную среду собственного обитания. Поэтому для сельских школьников особо важно овладеть основами экологической культуры и природосберегающего хозяйствования. Все это было отражено в материалах, представленных нами на конкурс.
Хотелось бы сказать, что мы работаем по многим направлениям, в построении учебно-воспитательного процесса и создании воспитательной системы, в тесном сотрудничестве с администрацией поселения, сельским Домом Культуры и библиотекой – это тоже дает положительные результаты.
Поэтому столь высокими наградами мы можем гордиться заслужено!  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00