Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Результат совместной работы бизнеса и власти

25.04.2016 В селе Алгатуй состоялось мероприятие, ставшее знаковым событием не только для его жителей, но и всего Тулунского района - торжественное открытие новой котельной в блочно – модульном исполнении на твердом топливе, мощностью 9,0 Гкал/час (10,44 МВт). Сметная стоимость объекта – 47 109,3 миллиона рублей.  Это средства местного и областного бюджетов. ООО «Компания «Востсибуголь» субсидировала проект.
До сего времени теплоснабжение в Алгатуе осуществлялось от 17 котлов, процесс износа строительных конструкций которых составлял, практически, 100%. В 2014 году компанией ООО «Прогресс – Энерго», при участии кафедры «Котло и реакторостроения» Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, было проведено обследование и подготовлено заключение о работе системы теплоснабжения поселка. Согласно заключения, КПД котлов не превышало 30 – 40%. Низкая эффективность работы котельной зависела от ряда причин:
- заводской дефект в конструкции котлов;
- снижение величины тяги дымососов;
- отсутствие химводоочистки, при условии высокой жесткости воды и других причин.
Несмотря на периодически проводимые ремонтные работы, ее нельзя было назвать надежной на сто процентов.  И даже дорогостоящие капитальные ремонты не привели бы к увеличению ее эффективности. Кроме того, из-за перехода потребителей тепла в частном секторе на индивидуальное отопление, нагрузка на котельную уменьшилась, а тепловые потери увеличились.
Новый источник теплоснабжения построили в рамках Программы «Развитие жилищно – коммунального хозяйства Иркутской области на 2014 – 2018 годы» - Подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2014 – 2018 годы.  Работы выполнила подрядная организация ООО «Энергокомплекс – ИКС» г. Тулуна. Новая блочно-модульная котельная – это небольшое с виду помещение, оборудованное изнутри по последнему слову техники.
Теперь жилые дома и здания социальной инфраструктуры будут отапливаться с учетом новаторских технологий.
Говоря о новой котельной нужно отметить, что подобные, смонтированные ранее в  населенных пунктах нашей области, эти современные источники отопления, уже зарекомендовали себя с положительной стороны: они более экономичные, надежные, и, что немаловажно, практически безопасные для экологии. Еще одним значительным преимуществом новой котельной является «умная» система управления, которая способна регулировать уровень подачи тепла в зависимости от температуры на улице.
На открытие новой котельной приехали: мэр района М. И. Гильдебрант, заместитель министра ЖКХ, энергетики и транспорта областного правительства А. А. Труфанов, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Г. Н. Нестерович и Д. З. Баймашев, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Е. А. Мастернак, технический директор ООО «КВСУ» С. А. Иванов, директор филиала «Разрез «Тулунский» ООО «КВСУ» ЛипатовД. А., заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с государственными органами ООО «КВСУ» В. П. Смагин.
Они поздравили жителей села с этим радостным событием и выразили уверенность, что новая котельная снимет все проблемы с теплоснабжением, которые алгатуйцы испытывали ранее.
- Это, действительно, праздник. Кажется, запуск новой котельной - небольшое событие для нашей области, но для вашего села это вопрос улучшения качества жизни. Сравнивая бывшую котельную и нынешнюю, можно сказать, что мы из 19 века перешагнули в 21-й. Из таких маленьких дел, которые реализуют совместно власть и бизнес, складывается большая программа по решению социально-экономических проблем нашей области. – Подчеркнул в своем выступлении Г. Н. Нестерович, отметив большой вклад в строительстве и запуске этой котельной ООО «КВСУ».

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00