Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Здоровый семенной материал – залог отличного урожая картофеля

30.05.2016 Начиная посадку сельскохозяйственных культур, земледелец, безусловно, мечтает об успешном и большом урожае. Однако не каждый знает, как вырастить хороший урожай, который в России по степени значимости является вторым продуктом после хлеба.
Основа богатого урожая картофеля – посадочный материал, к выбору которого стоит подходить особенно тщательно. Весной этого года на рынке представлен широкий выбор сортов от разных производителей и, порой, определиться с покупкой достаточно сложно. Но незнание правил выбора, беспечность и невнимательность покупателя может привести к потере части или даже всего урожая.
В апреле в крупной партии семенного картофеля, поступившего на экспертизу в Испытательную лабораторию Иркутского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», была обнаружена кольцевая гниль. Среди сортов, пораженных опасной инфекцией: «Удача», «Гала», «Ред Скарлет» и «Скарб». Почему при покупке картофеля на эти сорта нужно обратить особое внимание?
Обнаруженная в них кольцевая гниль – одна из причин значительного снижения урожайности. Потери при хранении зараженного картофеля достигают 50%. Бактерии сохраняются в течение нескольких лет на растительных остатках в виде высохшей слизи на поверхности уборочной техники, в хранилищах, на таре. Опасность кольцевой гнили в том, что возбудитель бактериоза способен длительное время бессимптомно находиться в клубнях. Инфекция постепенно накапливается, распространяется и при наличии оптимальных условий взывает массовое гниение клубней на поле и в картофелехранилищах. При покупке картофеля, как семенного материала, нужно требовать от продавца сертификат качества. И если картофель прошел экспертизу, в сертификате указаны выявленные заболевания. Употреблять в пищу такой картофель можно, а заниматься его посадкой – не рекомендуется.
В начале мая, в семенном картофеле «Невский», при исследовании специалистами той же лаборатории был выявлен целый «букет» заболеваний. Здесь и кольцевая гниль, и серебристая парша, и ризоктониоз. А еще в клубнях выявлены живые особи клубневого вредителя – сапрофитной нематоды. Это микроскопические черви, развивающиеся во влажной среде, паразитирующие на растениях, вызывающие сильные изменения в их развитии, которые приводят к гибели растения.
Использование для посадки такого семенного материала приводит к появлению слабых, искаженных всходов, что приводит к значительному снижению урожайности, а порой и к его гибели.
На что же обратить внимание при выборе семенного картофеля? В первую очередь, нужно внимательно изучить маркировку на упаковках с товаром: на ней должна быть указана информация о хозяйстве, в котором был выращен картофель, наименование культуры, обозначение категории семенного картофеля, наименование ботанического сорта, размер клубней, год урожая, номер партии, масса нетто упаковочной единицы или масса нетто партии, обозначение стандарта (ГОСТ Р 53136-2008).
Каждый покупатель вправе потребовать у продавца предъявить сопроводительные документы на товар, при этом номер партии, указанный на упаковке, должен соответствовать номеру партии, указанному в сопроводительных документах.
В случае, если семенной материал реализуется без сопроводительных документов, откажитесь от его покупки!

Управление сельского хозяйства
Тулунского муниципального района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00