Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Кому Указ не указ

Кому Указ не указ 02.06.2016 Первого июня, в Международный День защиты детей, в целях соблюдения требований законодательства в части запрета розничной продажи алкогольной продукции на территории Тулунского муниципального района, установленных постановлением Правительства Иркутской области от 14. 10. 2011 г. № 313-пп « Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», во исполнения решения районной Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от 15. 04.2016 г., руководствуясь Уставом муниципального образования «Тулунский район», мэр Тулунского муниципального района М. И. Гильдебрант подписал Распоряжение «О проведении совместных рейдовых мероприятий на территории муниципального образования «Тулунский район».
Согласно этого распоряжения, заведующая сектором торговли и лицензирования Комитета по экономике администрации Тулунского муниципального района Л. М. Карпенко, совместно с сотрудниками МО МВД России «Тулунский», провели совместный рейд, на предмет соблюдения требований законодательства в части запрета розничной продажи алкогольной продукции на территории района в Международный День защиты детей, в селе Шерагул.
Было проверено пять торговых точек. И только в одной из них – магазин «Людмила» принадлежащий ИП Т. А. Грищенко, был выявлен факт реализации алкогольной продукцией. К тому же, на момент проверки, в магазине не было необходимых документов на проданное пиво. Продавец пояснила, что они находятся у хозяйки магазина, что само по себе уже является нарушением.
По словам Людмилы Михайловны Карпенко, закон о запрете продажи алкогольной продукции в такие дни, как День Победы, Международный День защиты детей, Первое сентября и другие праздничные дни, действует с 2011 года. С предпринимателями, занимающимися реализацией алкогольной продукцией, проводились семинары, рассылались письма, разъясняющие правила торговли в эти дни. И поэтому, когда «нарушители» говорят, что ничего не знали об этом законе, то мягко говоря, они просто лукавят.
Какое же их ждет наказание? Если протокол составлен на продавца, то его ждет штраф 1,5 тысяч рублей. Если же на предпринимателя – владельца магазина, то штраф от пяти до десяти тысяч рублей.
Справедливости ради нужно отметить, что в первом магазине, висел большой лист с информацией, что сегодня, 1 июня, алкогольная продукция не продается. Во втором – алкоголь был просто убран с витрины. В третьем и пятом его не продавали. О четвертом  сказано выше.
Такие совместные рейдовые мероприятия, на территории района, проходят систематически. И что радует – выявленных нарушений, раз от раза становится все меньше и меньше.

На фото: инспектор группы по исполнению административного законодательства лейтенант полиции МО МВД России «Тулунский» О. С. Шлыкова составляет протокол    

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00