Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ее труд не знает цены

06.06.2016 Есть замечательная поговорка: «Человеку в жизни должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться». О втором ученики Гуранской школы могут не беспокоиться. Им несказанно повезло с учителем физики – Карташовой Любовь Ивановной. С педагогом, который способен не только «дать путевку в жизнь», как это модно говорить до сих пор, но и способен сделать эту самую жизнь чуть лучше, чуть добрее и чуть светлее.
Ее педагогический стаж 39 лет и одна запись в трудовой книжке. В 1977 году, по распределению, после окончания Иркутского педагогического института, она приехала на работу в школу села  Гуран Тулунского района и до сих пор верна своей работе и своей школе.
Седьмого июня Любовь Ивановна отмечает свой юбилейный День рождения. В этот день она будет принимать искренние поздравления от родных и близких ей людей, коллег по работе, своих учеников, односельчан. А еще она будет очень волноваться за своих учеников, которые в эти дни будут сдавать экзамены. В этом году у нее пятый (юбилейный!) выпуск учеников, которых она вела с пятого класса, а сегодня они уже оканчивают 11 – й, готовясь вступить во взрослую самостоятельную жизнь.
За свой педагогический труд Любовь Ивановна имеет звание «Почетный работник образования Российской Федерации».Этой высокой награды она была удостоена в 2000 году. Награждена Грамотами, Благодарственными письмами и Дипломами. Но, пожалуй, показатель ее работы даже не в этих наградах. А в том, что многие из ее учеников выбирают физику при сдаче государственных экзаменов. Это говорит о том, что у них есть знания и уверенность, что этот предмет они действительно знают. Выбирают и сдают! Имея хорошие результаты – около 70  баллов! А все по тому, что Любовь Ивановна не работает по старинке. Каждый ее урок – это творческий эксперимент, с использованием информационных технологий, электронно – образовательных ресурсов, на которых учащиеся делают доклады и презентации, работают с раздаточными материалами. Поэтому и закономерно, что ее ученики блистают знаниями на олимпиадах и научно – практических конференциях. Сама же Любовь Ивановна говорит, что в своей работе делает упор на двух направлениях – на индивидуальной работе с учащимися и на их самостоятельную работу.
Всегда спокойная, чуткая, справедливая, она к каждому из своих учеников имеет подход, ведя их по дороге знаний, отдавая им много сил и личного времени. А ее мальчишки и девчонки платят ей взаимной любовью. Каждый раз, идя к ней на урок, задавая себе один вопрос: «Интересно, что будет сегодня?». Ведь даже обычный урок, такого сложного, и на первый взгляд сухого предмета,  как физика,  у нее обещает не быть скучным.
Безоговорочный авторитет она и в своем педагогическом коллективе. Коллеги, говоря о ней,  отмечают, что в ее дипломе указана не специальность, а судьба. И что уроки, контрольные, проверка тетрадей и даже воспитание хулиганов – это не вся ее работа. Ее работа намного масштабнее. Ведь она учит не только физике, а прежде всего, жизни, пониманию, терпению и уважению к другим людям, вниманию и искренности, доброте и верности.
С большой теплотой говорит Любовь Ивановна о своем муже – Валерии Михайловиче.
- Мы сорок лет вместе, вырастили троих детей. Он моя главная надежда и опора. Он всегда с пониманием относился к тому, что я задерживаюсь в школе – дополнительные занятия с отстающими, педсоветы, внеклассные и внешкольные мероприятия… А придя домой – проверка тетрадей, планы уроков на завтра, подготовка раздаточного материала… А еще я двенадцать лет руководила методическим объединением района и десять лет  школьным методобъединением, долгое время возглавляла профсоюзный комитет школы, три созыва избиралась депутатом Думы поселения. Эта работа так же отнимала много личного времени. Но муж всегда относился к этому с пониманием.
Да, работе отдаешь много времени, но я всегда найду минуту для любимого занятия – цветоводства. Цветы – это моя слабость. Их у меня всегда много: летом – в огороде и палисаднике, зимой – на окнах дома и, конечно же, в школьном кабинете. Зачастую, люди спрашивают: «Это кабинет биологии?». На что им с гордостью отвечаю: «Нет, физики!».
Еще я  люблю читать книги. Это не только приносит мне удовольствие, но и расширяет мой кругозор, что очень важно в общении с детьми, не зависимо от того, какой предмет ты им преподаешь…
Уважаемая Любовь Ивановна, примите самые искренние поздравления с Вашим юбилейным Днем рождения! И пусть одним из подарков к этому Дню станут слова ваших учеников:
-  Наша Любовь Ивановна все знающая, порой строгая, но всегда добрая и неравнодушная, готовая в любую минуту помочь, выслушать и понять. В каждом из нас она пытается найти "изюминку" и развить ее. Говорят, что все дети талантливы, мы с этим спорить не будем. Вот только думаем, что не всем удается встретить на жизненном пути того, кто раскроет в тебе неординарные способности, укажет путь, который приведет к успеху и самореализации. Нам повезло – у нас есть Вы!!!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00