Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Лучшие магазины года

20.07.2016 В канун профессионального праздника дня работников торговли, в районе прошел, уже ставший традиционным, конкурс «Лучшее предприятие торговли и общественного питания Тулунского района». Его цели – развитие малого и среднего предпринимательства в районе, повышение общественной значимости предпринимательской деятельности, выявление и поощрение предприятий, индивидуальных предпринимателей, добившихся значительных успехов в своей деятельности. Этот конкурс так же направлен и на решение ряда следующих задач:
- формирование у предпринимателей активной жизненной позиции, готовности к участию в экономической и общественной жизни района;
- создание благоприятных условий для самореализации субъектов малого и среднего предпринимательства;
- наполнение рынка товарами и услугами малых и средних предприятий Тулунского района;
- распространение эффективного опыта руководства малыми и средними предприятиями;
- повышение уровня заработной платы работников в малом секторе экономики.
В администрации района были утверждены Положение о данном конкурсе и состав конкурсной комиссии, председателем которой был назначен заместитель мэра района Владимир Николаевич Карпенко.
В этом году участие в конкурсе приняло одиннадцать предприятий торговли, в двух номинациях:
- «Магазин товаров повседневного спроса с общей площадью свыше 100 м2»,
- «Магазин товаров повседневного спроса с общей площадью до 100 м2».
Победитель определялся по многим оценочным показателям. Учитывалось индивидуальность  оформления и дизайн магазина, внешний вид и озеленение прилегающей территории, наличие торгового оборудования в зале и выкладка товара, спецодежда продавца. Особое внимание уделялось товарной насыщенности и соблюдению ассортиментного перечня, закупу сельхозпродукции от населения и продукции собственного производства, продаже электробытовых приборов и строительных материалов.  А так же соблюдению действующих норм и правил продажи товаров законодательства в области санитарно – эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителей, наличие жалоб покупателей, санитарное состояние магазина. Зачитывались дополнительные баллы за вклад предпринимателя в социально – экономическое развитие Тулунского района и его участие в социально – значимых и благотворительных акциях, за наличие социально – ориентированных отделов.
Объехав все магазины, заявленные на конкурс, члены конкурсной комиссии отметили, что год от года повышается уровень обслуживания покупателей на селе, становится шире ассортимент товаров, предлагаемый покупателям и что на ряд товаров первой необходимости цены ниже, чем в городе. Отмечено, что большим плюсом сельских магазинов является то, что фермерские хозяйства стали сдавать свою продукцию на реализацию в местные магазины, а цены устанавливают значительно меньше тех, что стоят на их же реализуемом товаре в городе.
Приятно было отметить, в магазинах в большом ассортименте были представлены фрукты: яблоки, виноград, нектарины, груши и арбузы. И что сельская ребятня так же могла выбрать себе  понравившееся им мороженное – с шоколадом и без, с  различными наполнителями. Что касается промышленных товаров, то здесь можно было купить от швейной иголки до холодильника и мягкого уголка.
Порадовало, что в ряде магазинов установлены чайные столики. На них стоят бутылки с питьевой водой и одноразовые стаканчики. Каждый желающий может присесть за этот столик и выпить охлажденной водички. По словам продавцов, особой популярностью они пользуются у людей преклонного возраста, так как за ними можно не только отдохнуть, но и обсудить последние новости.
Отдельно хотелось бы сказать о работе социальных отделов магазинов. Их задача – для малоимущих слоев населения реализовывать продукцию по более низким ценам. Но как пояснили сами предприниматели, для всех своих покупателей они стараются сделать все товары по доступным ценам. И поэтому, хотя есть официальная вывеска «Социальный отдел», а на полках продукты и товары первой необходимости по самым демократичным ценам, их отпускают всем, не требуя пенсионных удостоверений или справок о доходах на каждого члена семьи.
После подведения итогов конкурса, места распределились следующим образом:
В номинации «Лучший объект торговли Тулунского района» -    магазин товаров повседневного спроса с общей площадью  свыше  100 кв.м., стали:
  1 место –  магазин товаров повседневного спроса №19,  с.  Бадар
(ИП  Сизых  Любовь Николаевна);
  2 место – магазин товаров повседневного спроса «Причал»,  с. Едогон (ИП  Кобрусева Ольга Николаевна);
  3 место – магазин товаров повседневного спроса «Пятый»,  д. Владимировка, (ИП  Магонов Владимир Герасимович).
В номинации «Лучший объект торговли Тулунского района» - магазин товаров повседневного спроса с общей площадью до 100 кв.м., стали:
1 место –  магазин товаров повседневного спроса «Саяны», п. Икейский (ИП  Карецкая Раиса Николаевна) и магазин товаров повседневного спроса «Саяны», с. Ишидей (ИП Карецкая Раиса Николаевна);
2 место – магазин № 21, с. Едогон, (ИП Сизых Любовь Николаевна);
3 место – павильон «Тополек», с. Бадар ( ИП Кузьминова Оксана Геннадьевна).
Победители конкурса будут  награждены дипломами и ценными подарками на очередном публичном заседании общественности.

Уважаемые работники торговли! Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником!
Ежедневно вы удовлетворяете повседневные потребности жителей нашего района. От вашей  четкой, организованной и эффективной работы, профессионализма, тактичности и чуткости зависит настроение и самочувствие людей. Уверены, что вы и впредь будете содействовать укреплению экономического потенциала нашего района, повышению уровня обслуживания населения и насыщению потребительского рынка высококачественными товарами.
Желаем вам, уважаемые работники торговли, крепкого здоровья, счастья, коммерческого успеха, деловой инициативы, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Внимание, новая схема мошенников!

Злоумышленники связываются со своими жертвами по видеосвязи через мессенджер. Они представляются сотрудниками полиции, а для убедительности предъявляют якобы удостоверения — на самом деле, все документы поддельные...

25 апреля 2024 11:44

О выявлении стеклоомывающей жидкости с превышением содержания допустимого уровня метанола

Администрация Тулунского муниципального района информирует о том, что Управление Роспотребнадзора по г. Москве выявлены стеклоомывающие жидкости, в которых превышено содержание метанола более 0,5%, что не соответствует...

25 апреля 2024 11:28

Все новости
00:00