Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Шумят здесь кедры вековые

12.08.2016 Поселок Аршан – единственный населенный пункт Аршанского муниципального образования, уютно расположившийся у подножья Восточных Саян. Кругом тишина, спокойствие, благодать, да места редкостной красоты. Уголок  необыкновенный, чарующий своей красотой и разнообразием. Хрустальные воды говорливых речушек, что бегут с вершин гор, прозрачны и полны рыбы. Безграничная тайга богата зверьем, а величавые стройные Саянские горы полны чудесами каменного царства.
           Временем возникновения Аршана принято считать 1918 год, когда на это место приехала семья первого поселенца. В 1929 году здесь, уже на базе поселка, был организован леспромхоз. В годы перестройки его сочли не нужным и закрыли. Но жизнь в поселке на этом не остановилась. Несмотря на все трудности, в настоящее время здесь по – прежнему живут и работают люди.  В Аршане есть основная общеобразовательная школа, фельдшерско – акушерский пункт и почтовое отделение связи, магазины.
           В  2012 году, по инвестиционной программе, была построена новая линия электропередач протяженностью 11 км, поставлены пять подстанций, отремонтировано здание дизельной электростанции, приобретены два новых дизельгенератора. В декабре 2012 года состоялось открытие новой ДЭС, свет в п. Аршан стал подаваться круглосуточно.
           С 2013 года, реализуя мероприятия по муниципальной программе «Организация благоустройства территории поселения», начались работы по устройству уличного освещения в поселке. Используя денежные средства из областного бюджета на реализацию народных инициатив, были приобретены светильники уличного освещения.
            В целях реализации программы «Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Аршанского сельского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации», в Аршане, с 2012 по 2015 годы, были произведены работы по ремонту автомобильных дорог по ул. Советской, ул. Новой, ул. Аэродромной, ул. Школьной.
              С  2015 г. АО «Красноярское конструкторское бюро «Искра» предоставляет на территории Аршанского сельского поселения услуги доступа к сети Интернет по беспроводным широкополосным каналам спутниковой связи.
           Всего, с 2012 по 2015 годы, поселение по проекту «Народные инициативы», дополнительно получило 456,6 тысяч рублей.
           Центром культуры поселка является школа. Учителя, вместе с учащимися, готовят и проводят все мероприятия для односельчан. Большую помощь оказывает им Совет ветеранов поселения. В преддверии 70 – летия Великой Победы на здании школы была открыта мемориальная доска, бывшему ученику этой школы Камшекину Роману, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. За мужество, храбрость и героизм он награжден орденом Мужества – посмертно. Установлен баннер, в память об аршанцах -  участниках Великой Отечественной войны. С особой сердечностью и высоким патриотизмом,  в год 70-летия  Победы были проведены праздничные мероприятия: концерт школьников Аршанской школы для жителей поселения, прохождение Бессмертного Полка, возложение гирлянды к Памятнику погибшим воинам – аршанцам, митинг у памятника. По итогам смотра – конкурса «Лучшее праздничное тематическое оформление населенных пунктов Тулунского муниципального района к празднованию 70 – летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Аршанское поселение заняло Третье место.
         Земля, принадлежащая поселению, богата неисчерпаемыми запасами и сегодня уже ведутся изыскательные работы по их промышленной добыче. Красота природы манит туристов, так что в ближайшей перспективе здесь планируется открытие туристических баз.
        Так что у  Аршана большое будущее!

Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00