Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Улыбнись, моя малая Родина!

16.08.2016 Этот год для нашего района юбилейный – он празднует свое 90 – летие. Во всех его населенных пунктах отмечается эта славная дата. Не стала исключением и небольшая, красивая и очень гостеприимная деревня Килим. Каждый ее житель, от мала до велика, внес свою лепту в то, что бы в этот день их деревня расцвела особыми праздничными, яркими и разноцветными красками. А инициатором этого праздника стал депутат Думы Тулунского муниципального района Юрий Юрьевич Тюков.
Точную дату освоения Тулунской земли никто из историков не берется назвать. Есть предположение, что буряты – кочевники, следуя по сибирским рекам, останавливались в облюбовавших ими местами и обживали их. Свидетельство тому названия старинных деревень Тулунского района – Едогон, Икей, Гуран, Изегол, Мугун… Да и сам Тулун, в переводе с бурятского – «кожаный мешок». Казаки – переселенцы изменили быт и традиции территории, но особенный толчок развитию сельского хозяйства, да и обустройству деревень, дали, так называемые столыпинские реформы. Прибывали переселенцы из Украины, Белоруссии, из российских губерний. За короткое время они раскорчевали леса и распахали земли, построили жилье и положили начало сельскохозяйственному производству.
Кто его знает, как бы сложилась судьба нашего района, если бы не было революционных перемен. Но историю не переделать, а от судьбы не уйти. А судьбой было суждено пройти коллективизацию, становление Советской власти, репрессии, Великую Отечественную войну, появление МТС, укрупнение колхозов, перестроично – реформаторский период и вхождение общества в формацию рыночных отношений.
С волнением и трепетом, килимцы и их многочисленные гости, совершали путешествие по благодатной Тулунской земле, переводя стрелки импровизированных часов. И это путешествие оказалось увлекательным и приятным.
В самом начале праздника, к его хозяевам и гостям, с поздравлениями обратились: депутат Думы Тулунского муниципального района Ю. Ю. Тюков, мэр района М. И. Гильдебрант, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ С. Ю. Тен, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Г. Н. Нестерович, отец Федор из Свято – Никольского храма г. Тулуна.
Песни, танцы, частушки дарили: вокальная группа «Любавушка», коллективы детского сада «Капелька» и больницы, учащиеся и педагоги школы,  что приехали на этот праздник из с. Будагово; творческие коллективы КДЦ и ученики со своими наставниками из соседнего села Умыгана, Союз предпринимателей и промышленников г. Тулуна и Тулунского района, солисты Дома Культуры «Прометей». Несомненно, украшением праздника стали выступления представителей всех бывших  пятнадцати союзных республик, некогда великого Советского Союза, что и ныне, в дружбе и согласии живут в нашем районе. Были еще и подарки для килимской молодежи – спортинвентарь от Военно – спортивного клуба «Патриот» и его филиалов, что работают в селах нашего района (руководитель клуба С. А. Гладун).
Праздничные гуляния продолжались до позднего вечера, чему способствовали хорошая погода и  веселая музыка, лившаяся на всю округу, отменные шашлыки, тающие во рту, богатый ассортимент булочек, пирожков и пирожных, которые буквально сметались с импровизированных прилавков. А ребятня несказанно радовалась угощениям, арбузам и минеральной воде, которые специально для них подготовили Юрий Тюков – депутат Думы района и Игорь Копытко – Председатель Союза предпринимателей и промышленников г. Тулуна и Тулунского района.  
С небывалым размахом, со всей широтой души, отметили килимцы юбилейную дату нашего района, которую они славили, и будут славить своим трудом, на полях и фермах, что бы на столе каждого дома лежал каравай свежеиспеченного хлеба, и стояла кружка вкусного, пахнувшего пряными травами молока!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00