Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Поздравляем победителей областного конкурса

17.08.2016 Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области объявило  конкурс по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» - 2016, среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих пять и более детей. В этом году 84 семьи со всей территории Иркутской области  подали заявки на участие в этом конкурсе, из них 9 семей из Тулунского района. И вот долгожданные результаты! Три семьи, представляющие наш район, были признаны его победителями – это Сурановы из с. Едогон, Типота – с. Сибиряк и Мурашовы из с. Бурхун.
Семья Сурановой Натальи Ивановны – с. Едогон
        В этой многодетной  семье воспитывается 10 детей, пятеро  из которых приемные. Все дети стараются ответственно относиться к изучению всех предметов по школьной программе, учатся на «хорошо» и «отлично». У них много друзей в классе, всех ребят в них привлекают доброта и искренность. Они посещают кружки, секции, являются ежегодными победителями конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественного чтения, спортивных мероприятий.
       Дети Сурановой Натальи Ивановны отличаются скромностью, отзывчивостью, трудолюбием. В соответствии с характеристиками администрации МОУ «Едогонская СОШ», представленными на конкурс, они ответственно относятся к поручениям, принимают активное участие в жизни класса и школы. Дети внешне опрятны, ухожены.  Их отличительными особенностями являются уважение к людям старшего поколения, активная жизненная позиция.
       Многодетная семья Сурановых имеет большое подсобное хозяйство: коровы, свиньи, куры. На участке площадью 60 соток выращивают овощи и ягоды.
    Несмотря на то, что Наталья Ивановна одна воспитывает детей (муж умер от болезни), она принимает активное участие в общественной и культурной жизни села. Является председателем родительского комитета МОУ «Едогонская СОШ», членом президиума Совета женщин Тулунского муниципального района.
          Большое поголовье скота,  обширные площади, засаженные  картофелем и овощами, сельскохозяйственная техника помогают выжить многодетной семье в трудное время. Для них сельскохозяйственный труд стал образом жизни, которого придерживается вся семья, к которому приучают подрастающее поколение.
       Ежегодно семья Натальи Ивановны отмечается  благодарностями от администрации школы, администрации Едогонского сельского поселения за хорошее воспитание детей и активное участие в общественной жизни села.   Дети также ежегодно получают почетные грамоты, дипломы и сертификаты за участие в учебной, трудовой, воспитательной деятельности.  В 2016 году семья Натальи Ивановны Сурановой принимала участие в областном  конкурсе по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
             Семья Типота Елены Владимировны и Геннадия Ильича – с. Сибиряк

        В данной многодетной  семье воспитывается пятеро детей. Четверо из них - несовершеннолетние. Старшие сыновья Григорий и Николай являются студентами Тулунского аграрного техникума. Дочь Наталья после окончания 9 класса поступила в Тулунский медицинский колледж.  Сын Захар учащийся МОУ «Сибиряковская основная общеобразовательная школа».  Их младшая сестра Зоя в этом году пойдет в первый класс . У детей много друзей в поселке.
   Их родители Елена Владимировна и Геннадий Ильич -  уравновешенные, трудолюбивые, тактичные люди. С уважением относятся к старшему поколению. Ежегодно награждаются благодарственными письмами за достойное воспитание своих детей.
   В семье большое подсобное хозяйство:  коровы, телка, бык.  На участке имеются необходимые хозяйственные постройки. И, конечно, есть огород, благодаря которому эта дружная семья полностью обеспечивает себя овощами и ягодами.
Семья Мурашовой Марины Владимировны и Татарникова Василия Дмитриевича – с. Бурхун
В этой многодетной  семье воспитывается пять приемных детей.  Исходя из того, что человек счастлив лишь тогда, когда он счастлив у себя дома – Марина Владимировна, вместе с супругом,  большое внимание уделяют развитию трудолюбия в своих детях, умению их заботиться друг о друге.
     В результате, в этой семье, дети участники всех домашних мероприятий, участники школьных конкурсов - это просто счастливые мобильные дети.
    На приусадебном участке выращивают необходимые для всей семьи овощи, картофель. Имеют подсобное хозяйство: крупно рогатый скот, телята, свиньи, гуси, куры.
    Каждый вечер эта замечательная семья собирается за большим столом и делится впечатлениями. Эти вечерние беседы, наряду с вкусной едой, стали одной из главных семейных традиций.
     Здесь царит атмосфера взаимопонимания, добра, взаимоответственности, уюта и любви.
Многодетные семьи  достойны самого высокого статуса в нашем обществе, и подобные конкурсы – это один из факторов повышения авторитета семьи, в которой воспитывается много детей. Радует, что год от года растет количество его участников. А это значит, что растет в нашем районе число семей, на которых мы должны равняться.
На фото: семья Типота из с. Сибиряк

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00