Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Небольшое поселение в большой судьбе района

18.08.2016 Усть – Кульское сельское поселение (глава поселения Почерней Геннадий Иванович)  – это четыре населенных пункта: село Усть – Кульск, деревни Павловка и Ангуй, поселок Ангуйский.  И если вы  устали от наплыва шумного транспорта, серого камня высотных домов и бесконечной толпы, куда-то бегущих людей, вам как раз сюда по адресу. Это небольшое поселение разное в каждое время года. Крепышом, деловито закутавшимся в снежную шубу и попыхивающим дымком печных труб – зимой. Нетерпеливо сверкающим чистейшими окнами – глазами с перезвоном капели, радостным ржанием и мычанием заждавшейся теплых дней скотины, нетерпеливо урчащими тракторами – весной. Поражающими всех обилием цветов во дворах и палисадниках, начиная с простейших ноготков и заканчивая царскими георгинами; с опустевшими улицами: кто на реку, кто на сенокос – летом. Рачительным хозяином, надежно и добротно запасающимся всеми припасами на долгие месяца – осенью.
На территории поселения работают: основная общеобразовательная школа, детский сад «Мотылек», два фельдшерско – акушерских пункта, Культурно – досуговый центр, библиотека, почтовое отделение, три магазина. Ведет свою деятельность и крестьянско – фермерское хозяйство Николая Михайловича Столярова. Посевная площадь его хозяйства уже превысила три тысячи гектар. С каждым годом растет здесь урожайность – благодаря высокой культуре обработки почвы, качественно подготовленным семенам и хорошей работе механизаторов.
За 2012 – 2015 годы поселение из средств «Народного бюджета» дополнительно получило, на свое развитие, 611,7 тысяч рублей. Жители, на своем сходе, решили направить их на ремонт дорог, водокачки и Культурно – досугового центра, на уличное освещение и приобретение спортивного инвентаря. В 2013 году на эти средства было приобретено оборудование для детской площадки. Устанавливали ее, как говориться, всем миром. За то теперь это любимое место всей детворы.
В поселении работает Совет ветеранов, который в своей деятельности делает упор на два направления: первое – улучшение качества жизни ветеранов и людей пенсионного возраста, второе – патриотическое воспитание молодежи.
В поселении сложилось много добрых традиций, что передаются из поколения в поколение. Здесь с уважением относятся к людям старшего возраста и во всем, словом и делом,  помогают молодым. С большим размахом, все вместе, устраивая гулянья, отмечая Новый год и Проводы зимы. С особым почтением чествуют ветеранов на День Победы и в скорбном молчании зажигают свечи на день Памяти и скорби. Ни одно событие в жизни района, области и страны здесь не проходит не замеченным.
В Культурно – досуговом центре, библиотеке, школе и даже детском садике ведется большая работа по изучению родного края, собираются и систематизируются материалы по краеведению, с которыми учащиеся школы выступают на районных конференциях, занимая призовые места.
Усть – Кульское поселение  - небольшая точка на карте нашего района, маленький винтик в огромном механизме области, и нет ничего удивительного в том, что его сегодняшняя жизнь – это отражение судьбы всей страны, которая «поднимается с колен» и уверенно смотрит в завтра.


Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00