Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Тулунский район – территория общения, территория побед!

19.08.2016 Семнадцатого августа, на территории Сибирякского сельского поселения прошло два грандиозных мероприятия, которые надолго останутся в памяти не только его жителей, но и всего района – Третий слет общественных организаций Тулунского муниципального района и празднование 105 – летия поселка Сибиряк.
Слет общественных организаций – это подведение итогов работы за год, возможность вспомнить самые интересные свои дела и события, поделиться опытом работы. Сегодня общественники делают реальные дела, направленные на улучшение жизни жителей нашего района, участвуя в социально – значимой деятельности – заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны и одиноких пожилых людях, ухаживают за памятниками и помогают многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Все успехи и достижения общественных организаций в 2016 году посвящены 90 – летию нашего района. Ведь Тулунский район это – территория общения, территория побед! В зале школы поселка, где проходил слет, собрались представители всех общественных организаций нашего района: Совета ветеранов, Совета женщин, Союза сельских женщин, Совета отцов, Отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», Молодой гвардии, Молодежного парламента, Молодежной и детской общественной организации «Спектр», Фонда «Подари жизнь».
Общественников приветствовали: глава поселения Виталий Тахаудинов, мэр района Михаил Гильдебрант, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен, отец Андрей из Свято – Никольского храма г. Тулуна, директор Управления социальной защиты населения по г. Тулуну и Тулунскому району Виктория Матвеева, директор Сибиряковской школы Екатерина Бушмакина. Члены общественных организаций делились опытом работы, рассказывали, что полезного им удалось сделать за год, в каких интересных делах они принимали участие. И рассказать им было о чем! Ведь результаты их бескорыстного труда отмечены еще и высокими областными наградами, которыми заслужено можно гордиться. Так же на этом слете, Грамотами мэра района были отмечены те, кто, не считаясь с личным временем, много душевных и физических сил отдает общественной работе, на благо жителей нашего района.
В канун нового учебного года, в районе ежегодно проходит  акция «Собери ребенка в школу», где силами общественных организаций, готовятся школьные портфели и дарятся ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках этой акции, все первоклашки Сибирякского поселения, на слете общественных организаций, от руководителя Благотворительного Фонда имени Юрия Тена Веры Гашовой, получили по красивому новенькому портфелю, в котором было все необходимое для занятий в школе.
С 2013 года общественные организации района ведут конструктивный диалог с органами власти разного уровня. В своей работе ориентируясь на человеческий потенциал, как способность изменить ситуацию в нужную для населения сторону. Общественники не за вознаграждение, а по велению сердца стремятся сделать жизнь на селе лучше. Одним из важнейших направлений их работы продолжает оставаться развитие социального взаимодействия поколений, гармонизация отношений между поколениями в семье. В этом направлении они сделали немало, и не останавливаются на достигнутом, ища новые механизмы взаимодействия. Одним из которых, предлагается внедрение на территории района системы социального заказа, через заключение договоров на реализацию мероприятий. Принятие которого, создаст основу для успешного развития некоммерческого сектора на долгосрочную перспективу. Общественники уделяют большое внимание укреплению и утверждению в обществе института семьи, на основе возрождения и развития духовно – нравственных и национальных традиций российского народа. И сегодня они ставят перед собой задачу – возрождение в районе клубов молодой семьи.
На слете были зачитаны Приветствия заместителя Председателя Общественной палаты Иркутской области, Председателя Иркутского областного Совета женщин Галины Терентьевой и Председателя Областной Общественной Организации «Российский союз сельских женщин» Нины Суворовой. Которые в своих обращениях отметили, что они поддерживают инициативы наших общественных организаций по консолидации усилий в решении острых социальных проблем и готовы включиться вместе с ними в их решение. И пожелали всем крепкого здоровья, воплощения в жизнь новых планов, творческих идей в благородном деле, которому они себя посвятили.
Далее работа слета продолжилась митингом, посвященным открытию памятной мемориальной доски красноармейцу, герою Великой Отечественной войны Горюнову Иннокентию Яковлевичу, на доме, где он проживал, его инициаторами стали  внучки героя – Муханова Елена Алексеевна и Терентьева Валентина Алексеевна. После торжественного открытия мемориальной доски, к ней были возложены алые гвоздики, в память о человеке – жителе поселка Сибиряк, который не жалея своей жизни защищал нашу Родину.
Затем торжества продолжились в центе поселка, на празднично украшенном стадионе, где прошло празднования 105 – летнего юбилея поселка, выставки – дегустации кулинарных шедевров сельских мастериц и ярмарка изделий прикладного творчества, что были представлены следующими поселениями: Едогонское, Азейское, Котикское, Афанасьевское, Евдокимовское, Умыганское, Мугунское, Перфиловское, Будаговское, Владимирское, Гадалейское, Гуранское, Нижне - Бурбукское, Писаревское, Алгатуйское и Сибирякское.
Первое слово было предоставлено  главе Сибирякского сельского поселения Тахаудинову Виталию Сергеевичу:
- Сегодня мы празднуем 105 - летие со дня основания нашего поселения и 85 лет со дня присвоения населенному пункту статуса поселка Сибиряк. Этот праздник всех людей, что жили и живут в нем. Мы рады, что у сельского поселения Сибиряк так много друзей, и все они приехали к нам и готовы подарить частичку своей души и поздравить всех жителей с этим замечательным праздником.  Желаю всем хорошего настроения, успеха и благополучия.
С сердечными пожеланиями всего самого наилучшего, к сибиряковцам обратились мэр района Михаил Гильдебрант и кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен.
До Великой Октябрьской Социалистической революции на территории будущего совхоза существовали  кулацкие земли. В те же годы начали корчевку леса и на очищенном месте стали строить дома, вернее не строить, а перевозить из заимок дома кулаков. Так была построена улица Старо - Сахалинская. На том месте, где сейчас стоят дома по улице Садовая, Мичурина   одиноко стоял шалаш сторожа, охранявшего овощи на поле, принадлежавшем Тулунской артели «Союззолото».  В 1931 году артель преобразовалась в совхоз «Смоленский», а затем «Льносовхоз Тулунский». В скорее «Льносовхоз» был преобразован в зерносовхоз, и посёлок вошёл в новое хозяйство, как третье отделение совхоз «Сибиряк». Посёлок рос очень медленно. Из числа бывших батраков и беднейшего крестьянства были воспитаны первые кадры работников совхоза. Первым его директором был Газинбуш Александр Иванович. С 1931 года управляющим совхоза Сибиряк стал Муханов Михаил Фёдорович.
Сегодня посёлок живёт, процветает и верит в своё будущее, и никакие «черные» годы не сломили дух его жителей. И в этот день, на этом замечательном празднике вспоминали людей, которые  жили и трудились  на благо  и процветание своей  малой Родины. Здесь с большой гордостью говорили о своих односельчанах, которые внесли большой вклад, вложили много сил, здоровья и труда в развитие и процветание  поселка. В этот праздничный день нельзя было  не сказать о ветеранах Великой Отечественной войны, их нет уже с нами, но память о них навсегда останется в  сердцах жителей поселка.  Из Сибиряка на войну ушло 67 человек, 16 из них не вернулось. К сожалению, на сегодняшний день  в Сибиряке не осталось в живых ни одного из участников тех великих сражений, но живут и окружены заботой и вниманием труженики тыла и дети войны. Слова признания и уважения, на этом празднике,  говорились труженикам тыла: Свирид Елизавете Никифоровне и Куровской Марии Никитичне - они ровесники нашего района, которому в этом году исполняется 90 лет. Старшее поколение – это старожилы посёлка, которые накопили богатый духовный и жизненный опыт и щедро предают его нам молодому поколению. Мы можем гордиться этими людьми, которым в этом году исполнилось 80  и более лет. Это Татарнинкова Евдокия Ильинична; Смык Елизавета Дмитриевна; Лазаренко Виктор Владимирович; Радчук Евгения Ильинична; Короткова Наталья Семёновна; Радков Василий Данилович; Марченко Галина Ивановна; Шолохова Мария Григорьевна; Завадская Анна Фоминична, Дятлова Степанида Сергеевна.
На этом празднике чествовали многодетные семьи и тех, кто в этом году отмечают свои свадебные юбилеи, молодые семьи, что в этом юбилейном для поселка году, скрепили себя узами Гименея  и тех, у кого в этом году прибавление в семье.
Всех приглашали на сцену и под бурные овации дарили им цветы и подарки. И каждое поздравление сопровождалось замечательным музыкальным подарком.
Принимали сибиряковцы поздравления и от  директора школы Бушмакиной Екатерины Андреевны, директора МКУК «КДЦ п. Сибиряк» Тихолазовой Надежды Владимировны, заведующий фельдшерско - акушерским пунктом Мухановой Юлии Михайловны, начальника  отделения почтовой связи Дзеванской Татьяны Сергеевны, представителям торговли Федуриной Веры Ивановны, от глав КФХ Любови Ивановны Тахаудиновой и  Михаила Васильевича Дьячкова и представителя общественных организаций п. Сибиряк Дятловой Натальи Григорьевны.
Большие слова благодарности звучали в адрес неравнодушных, активных жителей посёлка. Это Асаёнок Лидия Александровна, Тахаудинова Надежда Михайловна, Полухтина Полина Геннадьевна, Тихолазова Надежда Владимировна,  Микаелян Юлия Васильевна,  Дятлова Светлана Васильевна, Черкунова Галина Николаевна, Лунёва Валентина Семёновна, Меликян Надежда Ивановна, Белец Надежда Иософовна, Полухтина Ольга Александровна, Гуменюк Анастасия Леонидовна.
На этом празднике, все, вместе с компетентным жюри, могли насладиться прекрасными цветочными композициями, составленными участниками конкурса «Земные звёзды – милые цветы» и оценить кулинарные способности наших хозяек в разных  номинациях, что проводились в рамках социально значимого проекта «Кулинарная культура наших предков». А уж как каждое поселение представляло «свой товар»! Здесь тебе и частушки и песни, танцы и театрализованные представления. Да все с юмором, шутками, да прибаутками.
А итоги конкурса таковы:
1.     «Земные звёзды - милые цветы»:
Номинация «Лучшее комнатное растение»
1 место Садовская Анна Анатольевна - Перфиловское с\п,
2 место Заболотская Людмила Валентиновна - Мугунское с\п.
Номинация «Лучшая цветочная композиция»
1 место Еремчук Ирина Владимировна - Котикское с\п,
2 место Рыдаева Татьяна Андреевна - Едогонское с\п.
3 место Положенко Светлана Михайловна - Азейское с\п.
Номинация «Самый оригинальный экспонат выставки»
1 место Положенко Светлана Михайловна - Азейское с\п.
2 место Рыдаева Татьяна Андреевна - Едогонское с\п.
Номинация «Лучший букет»
1 место Соломонова Светлана - Будаговское с\п,
2 место Денисенко Галина - Будаговское с\п.
3 место Коллектив МКУК «КДЦ д. Нижний - Бурбук» - Нижне - Бурбукского с\п.
2.     «Кулинарная культура наших предков»:
Номинация «Вот такие пироги»
1 место Толпега Оксана Владимировна - Едогонское с\п,
2 место Штык Марина Алексеевна - Владимирское с\п.
3 место - Котикское с\п.
Номинация «Лето в лукошке»
1 место Совет женщин с. Бадар - Евдокимовское с\п,
2 место Рева Ольга Константиновна - Владимирское с\п.
3 место - Котикское с\п.
Номинация «Национальное блюдо»
1 место Денисенко Галина - Будаговское с\п,
2 место Полякова Людмила Михайловна - Мугунское с\п.
3 место Коллектив МКУК «КДЦ д. Нижний -  Бурбук» – Нижне - Бурбукского с\п.
Номинация «Слава мёду золотому!»
1 место Горелова Татьяна - Гадалейское с\п,
2 место Дзекановская Галина Ивановна - Мугунское с\п.
3 место Позднякова Наталья Петровна - Гуранское с\п.
Номинация «Варенье – всем на удивление»
1 место Мухина Лариса Николаевна - Едогонское с\п,
2 место Гусева Галина Николаевна -  Умыганское с\п.
3 место Горелова Татьяна - Гадалейское с\п.
Номинация «Специальный приз жюри»
Дроздова Ирина Алексеевна - Перфиловское с\п,
Колектионок Наталья Леонтьевна - Будаговское с\п.
Лыткин Виктор Михайлович - Афанасьевское с\п
Хохлов Константин - Евдокимовское с\п.
Так же, в течение всего дня, общественная организация «Красный Крест» проводила акцию «Соберем ребенка в школу», на вырученные средства будут приобретены школьные портфели, которые получат перед Днем Знаний ребятишки из многодетных и малообеспеченных семей.  
Всем ветрам назло, вот уже 105 лет стоит Сибиряк. Стоит и будет стоять! И будут в нем жить одной семьей, красивы, счастливые и трудолюбивые люди, которые умеют, и работать, и отдыхать.
С праздником тебя, поселок Сибиряк! С праздником вас, его замечательные жители!

Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00