Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Не уберем хлеб – грош нам всем цена

22.08.2016 В администрации района состоялось расширенное заседание, в работе которого приняли участие: Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, мэр района Михаил Гильдебрант, специалисты Минсельхоза и Управления сельского хозяйства района, руководители сельхозуправлений соседних территорий, руководители сельхозпредприятий и КФХ района.  
Работа заседания началась с вопроса об уборочной этого года. По словам Министра, наиболее сильно в этом году пострадали от засухи два района – Тулунский и Качугский. Но, не смотря на капризы погоды, то засуха, то дожди, все равно ожидается неплохой урожай по области – 735 тысяч тонн зерновых. Первыми к уборочной приступили – Тулунский и Боханские районы. Созревание зерновых, в этом году, идет опережающими темпами, на 8% к прошлому году. Полным ходом идет заготовка сена. Но готовить его надо про запас. Да еще нужно учесть, что соседи – Бурятия и Забайкальский край опять будут без кормов, а соседям нужно помогать. Нужно помнить и о частном секторе, который не всегда, в полной мере может провести заготовку сена. Шел серьезный разговор и о семеноводстве. Отмечено, что в области ситуация сдвинулась в лучшую сторону. Но при этом еще остро стоит вопрос о государственной поддержке научных селекционных станций. Естественно, были подняты проблемы и нашей Тулунской ГСС, которая Федерацией, практически, брошена на выживание и где ее научные сотрудники, на одном энтузиазме, только за последние пять лет районировали шесть новых сортов. А всего за последнее время, в области, выведено 78 сортов, что широко используются в шести регионах Сибирского Федерального округа.
Шел откровенный разговор и о проблемах в животноводстве. Засуха прошлого года нанесла серьезный урон по сельхозорганизациям в этой сфере деятельности. Сегодня эта проблема, потихоньку, начинает нормализовываться. Но нужно обратить самое пристальное внимание на качество кормов и правильность составления рациона  животных.
Не менее заинтересованными были и обсуждения вопросов по вступлению хозяйств в инвестпроекты по развитию АПК на 2017 год, участие их в Федеральных программах, о бюджетной поддержке животноводства и приобретении племенного молодняка, о программах социально – экономического развития области и развитии кооперации на селе.
Был поднят вопрос и о поставке продукции фермерских хозяйств в учреждения социальной сферы. Как отметил Илья Сумароков, здесь в лидерах Тулунский район, который, практически, на 100% обеспечивает детские сады и школы, свежей, экологически чистой продукцией местных товаропроизводителей и КФХ.
В завершении работы совещания было высказано предложение, на уровне Министерства, и в этом году продолжить учебу глав мелких КФХ, для изучения  передового опыта.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00