Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мы гордимся своими успехами

24.08.2016 Ишидейское сельское поселение (глава поселения Гуриков Владимир Николаевич), уникальное место, находящееся на юго-западе Тулунского района и расположенное  в 90  километрах от районного центра в живописном месте, окружённом бескрайней тайгой. Оно является единым экономическим, историческим, социальным и территориальным образованием, входящим в состав нашего  района.
  В п. Ишидей работают:
-  МОУ «Ишидейская основная общеобразовательная школа»;  
- МДОУ детский сад «Звездочка»;
-  Медицинскую помощь можно получить в ФАП;
-  МКУК «КДЦ п. Ишидей».
- Библиотека;
- Почтовое отделение;
- Два магазина;
- ООО «Кедр», ведущий заготовку древесины.
- Для обеспечения населения питьевой водой, работают две водонапорные башни.
- Транспортное сообщение с районным центром осуществляется автотранспортным предприятием г. Тулуна три раза в неделю.
- В поселке установлен в почтовом отделении таксофон. Имеется связь БВК.
- Снабжением жителей и организаций Ишидейского сельского поселения электрической энергией занимается Филиал «Западные электрические сети» ОАО «Иркутскэнерго», который обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение.
Говоря об Ишидее, нельзя не отметить его Культурно – досуговый центр, ведущего большую работу с населением в целях организации качественного досуга и создания условий для развития творческого потенциала, сохранения культурных традиций.  На его базе ведет свои занятия кружок «Береста», где детей учат  работать с берестой и изготавливать берестяные изделия, работает кружок «Вокал», проводятся молодёжные дискотеки и праздничные мероприятия. КДЦ славится своим народно-этнографическим ансамблем «Берегиня».  При КДЦ организовано библиотечное обслуживание населения. Библиотека, со своими читателями, участвовала в районном конкурсе чтецов «Природы дар бесценный». Где заняла первое место, в номинации «Сердцу милая природа», также принимала участие в областном конкурсе детских рисунков «Мир, в котором я хочу жить» и в районном конкурсе детских рисунков «Родина глазами детей».
Большую просветительскую и патриотическую работу среди населения, ведут школа и детский сад. Вместе с КДЦ проводя для жителей поселения различные мероприятия. Большую роль в жизни поселения играет и Совет ветеранов. Его председатель – Захватаева Вера Михайловна награждена медалью Дважды Героя Советского Союза П. П. Белобородова. В 2014 году в поселке установлен памятник землякам, участникам Великой Отечественной войны. В 2015 году, в смотре – конкурсе «Лучшее праздничное тематическое оформление населенных пунктов Тулунского муниципального района к празднованию 70 – летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» поселение заняло Первое место.
С 2012 по 2015 годы поселение, по проекту «Народные инициативы», на свое развитие  дополнительно получило 547,6 тысяч рублей.  
Посёлок Ишидей является центром по заготовке древесины, здесь имеются залежи извести, каменного угля и других полезных ископаемых.
На территории  поселения имеются прекрасные места отдыха: «Скала» и «Устье Каши», в дальнейшем, на базе которых планируется открыть туристические базы и базы отдыха.
Будущее всегда представляешь себе прекрасным. А будущее района, в котором ты родился и вырос, — тем более. Ишидейцы очень любят свою малую Родину, свой родной  край за то, что здесь родились и живут. Конечно же, они гордятся и успехами своего района. Гордятся тем, что за последние годы он изменился в лучшую сторону.

Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Все новости
00:00