Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Чтоб бурлила наша жизнь

29.08.2016 В последних числах августа состоялось расширенное заседание Президиума районного Совета ветеранов, в работе которого приняли участие: члены Президиума, Председатели первичных ветеранских организаций и их актив, заместитель мэра района Владимир Николаевич Карпенко. Повестка заседания, как всегда, была насыщенной. Но началось оно, по традиции, с чествования именинников, которым были вручены букеты цветов и подарки.
Затем слово было предоставлено члену партии «Единая Россия» Бочарову Ивану Михайловичу. Тема его выступления – предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Он рассказал об основных задачах партии на этот период, кандидатах, которых она поддерживает и призвал всех придти на выборы. Тему выборов продолжил и Владимир Николаевич, отметив, что ветераны были и остаются главной силой на селе и именно они, опираясь на свой жизненный опыт, всегда делают правильный выбор – голосуя за стабильность и достойное будущее своих детей и внуков. В ходе обсуждения предстоящих выборов, ветераны, присутствующие в зале, высказали, что свои голоса они отдадут за Сергея Тена, так как именно этот человек уже реально  многое сделал для нашего района, и когда был руководителем крупной дорожной организации, и когда депутатом Государственной Думы.
После обсуждения этого очень важного для всех жителей нашего района вопроса, ветераны перешли к рассмотрению повестки сегодняшнего заседания.
Первый вопрос – о задачах Первичных ветеранских организаций по подготовке к достойной встрече и празднованию 75 – летнего юбилея Великой Победы советского народа над фашистской Германией 1941 – 1945 гг, озвучил Председатель Совета ветеранов района Алексей Артемович Негожев.
- Не думайте, что у нас впереди еще много времени, - сказал Алексей Артемович. Время летит с сумасшедшей скоростью, а дел нам предстоит еще сделать много, что бы достойно встретить эту знаменательную дату. Нам необходимо составить план работы, с учетом всех мероприятий, что будут проходить, как в поселениях, так и на уровне района. Нужно начать подготовку к областному смотру – конкурсу «Растим патриотов России».
В своем выступлении он так же остановился на той инициативе, что воплощается в нашем районе. И это впервые в России! 10 августа, в селе Едогон, благодарный правнук Садков Дмитрий, установил на доме, где жил последние годы своей жизни его прадед Мельниченко Василий Николаевич, мемориальную доску. Как память герою, воевавшему на фронтах Великой Отечественной войны и ценой своей жизни защищавший нашу Родину. Там же, в Едогоне, было принято Обращение ко всем жителям нашего района, продолжить эту инициативу и направить Обращение в Областной Совет ветеранов и Президенту России. Это начинание уже  продолжили жители поселка Сибиряк, которые 17 августа установили мемориальную доску своему земляку -  герою Великой Отечественной войны Горюнову Иннокентию Яковлевичу. И это почин должны подхватить все жители нашего района!  Сегодня, по предложению Районного Совета ветеранов, в наших поселениях устанавливаются красивые памятные таблички с надписью «Здесь живет ветеран – труженик тыла», на домах где проживают те, кто не воевал на фронте, а ковал победу в тылу, или, будучи еще ребенком, перенес все ужасы и тяготы тех страшных лет. Не остались без внимания и такие вопросы, как ремонт памятников и уход за могилами ветеранов, продолжение рассказов и их публикаций в газете «Земля Тулунская» о наших уважаемых людях.
Второй, не менее важный вопрос – о проведении Пленума РСВ с повесткой «О медицинском обслуживании ветеранов района». Почему встал этот вопрос? Слишком много нареканий со стороны людей пожилого возраста на работу медиков. Было принято решение – до 10 сентября все Председатели первичек, в письменном виде предоставят в Районный Совет свои предложения, замечания, отметив все плюсы и минусы работы в этом направлении. Сам же пленум было решено провести 29 сентября 2016 года, в ДК «Прометей».
Так же в повестке стоял вопрос о праздновании Дня пожилого человека в поселениях района. Здесь было подчеркнуто, что бы ни один пожилой человек не остался без внимания. Как будут проходить мероприятия в поселениях – это будут решать на местах, но что очень важно, так это то, что бы все, кто уже по состоянию здоровья не выходит из дома, тоже получили поздравления.
Далее стояли вопросы о направлении на лечение в Гериатрический Центр г. Иркутска и утверждение расходования денежных средств за предыдущие месяцы текущего года.
На этом заседании состоялся откровенный, обоюдно интересный разговор, между ветеранами и заместителем мэра района Владимиром Николаевичем Карпенко, о том, как сегодня живет наш район, что сделано за последние годы и что еще предстоит сделать в ближайшей перспективе. Владимиру Николаевичу было задано много вопросов, порой очень острых, но на все были получены исчерпывающие ответы.
Подводя итог заседания, Председатель РСВ Алексей Артемович Негожев сказал:
- Помните, что «нам года – не беда», мы должны жить так, чтобы вокруг нас бурлила жизнь!  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00