Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Не хлебом единым

31.08.2016 Плодородная тулунская земля, при добром отношении к ней земледельца всегда дает хороший урожай хлеба. Леса богаты дичью, ягодами, дикорастущими лекарственными растениями.
  Местное население заготавливает лишь малую часть этих природных богатств из леса.
   В  век высоких технологий расширяется ассортимент сельхоз- культур, которые можно увидеть на наших полях. Малоизвестно кому, что у нас в промышленных объемах выращивается лекарственная трава - ромашка аптечная. На протяжении ряда лет фермерское хозяйство Николая Ивановича Поплевина занимается выращиванием этой трудоёмкой культуры. Начав с заготовки листа толокнянки, Николай Иванович решил попробовать себя в новом деле – производстве лекарственного сырья на полях. Первые гектары ромашки аптечной несколько лет назад были посеяны близь села Бадар. Появился спрос на продукцию, понадобились дополнительные площади для выращивания. Фермер арендовал 600 га сельхозугодий у с. Петровск. Часть земельных участков пришлось освобождать от лесного подроста, заниматься корчевкой.
    Нам довелось побывать на полях, где работает Поплевин Н.И. Добираясь до летней базы фермера, проехали мимо хлебного поля. Николай Иванович второй год выращивает пшеницу на площади 196 га, подготовил под будущий урожай 357 га чистых паров.
  Белое ромашковое поле встретило нас благоуханьем, гостеприимен был и хозяин. Часть поля была убрана, и сырье доходило под жарким летним солнцем.  Как пояснил фермер работа по заготовке лекарственного сырья очень трудоемкая, много ручного труда. Николай Иванович продемонстрировал нам технологический процесс заготовки сырья с помощью прицепного комбайна. Ромашка выращенная в наших условиях, не только экологически чистая, но и обладает наибольшим количеством эфирных масел. Хороший спрос на нее не только в России, но и за рубежом.  Пожелав добрых урожаев, мы покинули ромашковое раздолье.

Зав. производственным отделом упр. с/х  района    Евпат Н.Ф.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00