Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Ветераны не уходят с полей

09.09.2016 Спелые колосья  склонились к земле. Строй комбайнов заканчивал загонку пшеницы у леса, готовясь перейти на новое поле. В разгаре обмолот хлебов в КФХ Тюкова Вячеслава. С управляющим хозяйствам Тюковым Юрием подъехали к КАМАЗу, куда выгружался очередной бункер пшеницы. Водитель грузовика тоже Тюков Григорий Парфенович. Вся жизнь прошла в колхозе. Работал на тракторе, будучи комбайнером , намолачивал в сезон по 6 500 центнеров зерна.  Не смотря на свои 67 лет откликнулся на просьбу Юрия Юрьевича, сел за руль автомобиля. Появился интерес к сельскохозяйственному труду у молодого поколения. Старые механизаторы являются наставниками молодежи.
    Поля фермерского хозяйства протянулись вдоль границы с нижнеудинским районом. Увеличивается поголовье крупнорогатого скота, необходимо расширять кормовую базу. Часть необрабатываемых сельхозугодий взяли в аренду у соседей.
     Исходя, из погодных условий в хозяйстве маневрируют с уборкой сельхозкультур. В жаркую сухую погоду обмолотили семенной участок овса Тулунский-22, с гектара получили по 34 центнера. После осадков перешли на уборку пшеницы. Засыпали собственный семенной фонд под будущий урожай. Подготовили семена пшеницы Тулун-15 на реализацию. Этим сортом заинтересовался фермер Столяров Н.М., обработал 100 гектаров паров под него. На новой заасфальтированной площадке, под тентом лежали вороха продовольственной пшеницы. Зерно полновесное с клейковиной.



Зав. производственным отделом
управления сельского хозяйства
района                                                                             Евпат Н.Ф.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00