Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мой дом – мое село

23.11.2016 Мой дом - мое село. В этих четырех словах таится огромная любовь к своей малой Родине, к земле, где родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность…  Для многих Владимировская земля стала родной и близкой, особенно для людей старшего поколения. Ведь здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети и подрастают внуки … И может быть и они не изменят своей малой Родине и будут жить и работать здесь, справлять свадьбы и воспитывать детей…                                        
  В настоящее время в состав Владимирского сельского поселения (глава поселения Гамаюнова Ольга Владимировна) входят пять населенных пунктов: деревня Владимировка, деревня Одон, деревня Вознесенск, деревня Харантей и деревня Ингут.  
   Если взять последние пять лет, то, несомненно, главным значимым событием в жизни Владимирского сельского поселения является    юбилей деревни Владимировка, которой исполнилось 100 лет в 2012 году. Первыми жителями были переселенцы из Украины. Глухая сибирская тайга  была не очень гостеприимна к новоселам, но близость реки и плодородные земли сыграли свою роль. Вручную корчевали лес, распахивали землю, строили дома. Шли годы, деревня строилась и развивалась. Сегодня – это центр Владимирского поселения.                                          
Говоря о поселении, в первую очередь нужно сказать о школе, что развивается в ногу со временем, с честью продолжая и  приумножая добрые традиции, заложенные учителями прошлых лет, приобщая детей к знаниям, уча их мыслить, жить и трудиться.  Детское дошкольное учреждение детский сад «Колобок» всегда наполнено смехом и радостными криками малышей. Территория детского сада радует глаз летом обилием цветов, а зимой удивительными поделками из снега.                                                                                                                      
Уютное здание поселенческого центра культуры и досуга д. Владимировка располагает помещениями для хорошей организации досуга, культурной и спортивной работы на селе.  Во Владимирском  КДЦ работают три клубных формирования и одно любительское объединение.  Каждый год участники кружков принимают участие в районных конкурсах. Жизнь в ДК д.Владимировка бьет ключом: концерты, репетиции, вечера отдыха, дискотеки, проведение торжеств, юбилеев, свадеб.  
Дети и взрослое население охотно посещают  сельскую библиотеку, в которой можно найти литературу на любой вкус.                                                                                                  
Работники почтового отделения всегда готовы принять  посетителей и оказать им посильную помощь.   В помещении почтового отделения установлены 2 компьютера для выхода в интернет.  Жителям сельского поселения доступны и другие услуги  связи: спутниковое телевидение, сотовая телефонная связь, интернет. Услуги здравоохранения нашим жителям оказывает ФАП, находящийся в д. Владимировка.                                                                                                          
В поселении большое внимание уделяется работе с ветеранами. На протяжении многих лет, не нарушая традиций, проводятся праздничные мероприятия, митинги, посвященные Дню Победы, ни один труженик тыла, ветеран труда не остается без внимания. А в 2014 году, на здании школы, открыта мемориальная доска памяти Александра Денисенко, выпускника этой школы, участника чеченский событий, погибшего при исполнении воинского долга. На территории нашего поселения работает Совет ветеранов, который проводит большую работу не только с  семьями  пенсионеров-ветеранов, но и с молодежью, ведя большую работу по патриотическому  воспитанию.  Поэтому и в районном смотре – конкурсе «Лучшее праздничное тематическое оформление населенных пунктов Тулунского муниципального района к празднованию 70 – летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» поселение заняло почетное Второе место.                                                      
В поселении созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. На территории зарегистрировано  10 объектов малого бизнеса, в том числе три предпринимателя, занимающихся производством сельхозпродукции и её сбытом. Сегодня более трех тысяч гектар земли  обрабатывается фермерскими хозяйствами. Главы фермерских хозяйств Магонов Владимир Герасимович, Гамаюнов Анатолий Анатольевич, Чиликов Николай Анатольевич  не только неутомимые труженики на ниве сельского хозяйства, активные жители поселения, но и основные спонсоры для многих мероприятий.
Населенные пункты Владимирского сельского поселения в должной мере обеспечены товарами повседневного спроса благодаря семи магазинам, расположенным на территории поселения. В муниципальной собственности находится 3 объекта питьевого водоснабжения.  
В рамках исполнения проекта «Народные инициативы», поселение за четыре последних года (2012 – 2015гг) получило один миллион 243 тысячи рублей. Решением схода населения которые были направлены на ремонт водонапорной башни, приобретение труб для летнего водопровода, глубинные насосы, счетчики, приобретена и ограждена игровая площадка для детей  деревни Одон, установлены дорожные знаки и нанесена дорожная разметка, устроена остановочная площадка с песчанно - гравийным покрытием и установлен остановочный пункт около школы д.Владимировка и многое другое.
Большую поддержку в работе администрации оказывают депутаты – активные, болеющие за общее дело, авторитетные односельчане. Поэтому и закономерно, что в 2013 году, в конкурсе на лучшее сельское поселение района, Владимирское поселение заняло Первое место (в категории с численностью населения до 1 000 человек).

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00