24.11.2016 В повседневных делах и заботах мы порой не успеваем за бегом времени. Вроде недавно все начиналось, а сегодня району уже 90 лет. Широко отмечают его жители этот славный юбилей -  своими  большими успехами в сельском хозяйстве,  производстве, образовании, культуре, спорте.
В марте этого года, администрацией Тулунского муниципального района было принято Постановление «О подготовке и проведении празднования 90 – летия со дня образования Тулунского района», в реализацию которого включились все отделы, Комитеты и Управления администрации района.
В этом направлении огромная работа была проведена и Управлением по культуре, спорту и молодежной политики – начальник Управления Константинова Любовь Ивановна.
Интересными, яркими и незабываемыми стали акции, что проводились совместно с Советом ветеранов, главами сельских поселений.
- «Ровесники района» - в ходе этой акции поздравления с юбилеем принимали те, кто родился в 1926 году и по возрасту был ровесником района.
- «Одна судьба на двоих» - это чествование семейных пар отмечавших в этом году юбилейные свадебные даты.
- «День юбиляра» - здесь поздравления, в свои юбилейные дни рождения, принимали 278 юбиляров, 6 школ, 5 учреждений культуры, 4 библиотеки, 4 сельских поселения, 3 вокальных коллектива.
- «Дни доброго сердца».
Всего же, по ноябрь месяц, на территории района, силами работников культуры, было проведено 90 акций, каждая из которых стала красочным праздником для селян.
Не менее интересными и запоминающимися стали и районные мероприятия, посвященные 90 – летию района:
- конкурс «Лучшее массовое мероприятие в рамках творческих отчетов учреждений культуры перед населением» «Я вырос здесь и край мне этот дорог»;
- конкурс видеороликов «Малая Родина глазами детей»;
- фестиваль театральных коллективов «Венок талантов»;
- детский конкурс «Мисс Очаровашка»;
- хореографический фестиваль «В гостях у Терпсихоры»;
- детский вокальный конкурс «Мечта»;
- конкурс профессионального мастерства «Художественный руководитель года»;
- выставка мастеров и подмастерьев ДПИ «Живые ремесла»;
- праздничная программа «Ее величество Женщина»;
- ярмарка сельхозпродукции «Поклон тебе, Тулунская земля»;
- праздничная программа «День Победы»;
- Третий слет общественных организаций «Территория общения»;
- региональный фестиваль «Играй гармонь, звени частушка». И многие – многие другие мероприятия.
Не остались в стороне и работники библиотечной системы. В течение всего года они оформляли юбилейные стенды и книжные выставки, проводили акции. Большая работа была проведена ими по сбору материала для информационного бюллетеня «Хроники событий юбилейного года», сбору и обработке материалов (рисунков, стихотворений, очерков) на районный конкурс творческих работ «Я эту землю знаю с детства» для издания книги «Тулунский район глазами детей».
Ни одно праздничное мероприятие в районе и в отдельно взятом селе не  проходило без участия работников культуры.  Именно культработники создавали для жителей района праздничную атмосферу, дарили беззаботное веселье и доставляли море позитивного настроения. Во многом благодаря им, людям, по-настоящему влюблённым в своё дело, инициативным, творческим есть культурная жизнь на селе. А это значит -  селу жить и процветать и также достойно встретить следующий юбилей Тулунского района!