Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Пионеры фермерского движения Тулунского района

28.11.2016 ИП Глава КФХ «Майор Иван Васильевич»
Хозяйство Иван Васильевич организовал в далеком 1992 году  первым в Тулунском районе. Первоначально ему был выделен земельный участок в 30 га из районного фонда перераспределения. Занимались выращиванием картофеля, овощей. Ежегодно хозяйство Ивана Васильевича  увеличивало обрабатываемую площадь сельскохозяйственных угодий и расширяло производственную базу. На сегодня  в хозяйстве Ивана Васильевича имеется поголовье КРС - 315гол., в том числе коров  - 143гол, свиней  – 97  гол., овец – 174 гол., лошадей – 101гол. Площадь посевов  составляет – 3213 га. также в хозяйстве имеется  мельница, пекарня, которые круглый год работают на собственном сырье. Своей продукцией Майор И.В. обеспечивает практически все муниципальные учреждения города Тулуна. Хозяйство имеет развитую торговую сеть -3 магазина и  кафе.
На протяжении всей своей трудовой деятельности Иван Васильевич  показал себя грамотным ответственным руководителем - это лидер фермерского движения в Тулунском районе.    
ИП Глава КФХ «Гамаюнов А.А.»
В связи с реорганизацией колхоза в 1992 году семья Гамаюновых  организовывает крестьянское (фермерское) хозяйство, в которое вошли его родители брат и сестра. Первоначально хозяйство приобрело 70 га земли в собственность  и засеяло зерновыми, в хозяйстве имелось два трактора  ДТ-75 и МТЗ-80-1. Составом из пяти членов семьи собственными силами были освоены брошенные земли в количестве 485 га.
        С 1993 года хозяйство начало заниматься разведением сельскохозяйственных животных молочно-мясного направления. Большое внимание Анатолий Анатольевич уделяет развитию отрасли животноводства. Поголовье КРС ежегодно растет и на 01.10.2016г. составляет КРС  - 151гол, в том числе коров 61 гол., свиней – 51 гол.
        Хозяйство Гамаюнова А.А. крепкое, перспективное, его  продукция  пользуется повышенным спросом в районе и за его пределами.

              ИП Глава КФХ «Магонов Владимир Герасимович»
В 2003 году Владимир Герасимович  организовал со своей семьей и возглавил крестьянское (фермерское) хозяйство, где работает по настоящее время.
Начинали работать с арендованной земли в 130 га и 10 голов крупного рогатого скота. Односельчане хорошо знали Владимира Герасимовича как лидера и хорошего чуткого руководителя, потому доверили ему свои паи и пришли работать во вновь созданное хозяйство. Именно благодаря хозяйской хватке и поддержке родных людей хозяйство Магонова В.Г. стало крепким, передовым в Тулунском районе.
В хозяйстве создана мощная  материально-техническая база, машинно-тракторный парк постоянно обновляется, посевные площади составляют - 550 га, поголовье КРС   -62 гол., в том числе коров 21 гол.
Владимир Герасимович обладает прекрасными качествами менеджера, произведенная продукция собственного производства и прочая реализуется по  заключенным договорам с потребителями Тулунского района и за его пределами. Проблем с реализацией для этого руководителя не существует.

                   ИП Глава КФХ «Столяров Николай Михайлович»
После реорганизации СПК «Новая Жизнь» Тулунского района в 2000 году организовал крестьянское (фермерское) хозяйство ИП Глава КФХ «Столяров Н.М.».
    Обладая природными положительными человеческими качествами и талантом общения с людьми, объединил воедино брошенный коллектив села Усть-Кульск. Люди, поверив в реальные дела проводимыми Николаем Михайловичем, передали в организованное хозяйство свои земельные и имущественные паи.
     Начиная в 2000 году с посевных площадей на 500га,  увеличены в 2016 году до 1900 га., в том числе под зерновыми культурами 1840 га.
На сегодня это одно из крупных крестьянских (фермерских) хозяйств в районе. Основной вид деятельности - производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

              ИП Глава КФХ «Чепурных Ирина Владимировна»
   Чепурных И.В. всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству. С 1979 года проживает и трудится на родной земле в д.Никитаево. Приходилось работать дояркой и телятницей, на протяжении 10 лет заведовала молочно-товарной фермой. После реорганизации колхоза осталась без работы, в 2007 году организовала свое крестьянское (фермерское) хозяйство. Первоначально в хозяйстве имелась пришедшая в упадок молочно-товарная ферма, 1 трактор ДТ-75 и старый грузовик.   Закупили 50 голов телок.
Ирина Владимировна – это трудолюбивый творческий человек, с каждым днем она вносит  новые предложения по развитию своего хозяйства.  Хозяйство стабильно развивается  в районе ее знают многие. О ней печатают в местных газетах, продукция, выпускаемая в ее хозяйстве, пользуется спросом не только у жителей Тулунского района,  но и за его пределами.
В хозяйстве Чепурных И.В. имеется 600 га посевов, из них 340 га – зерновые, 260 га – кормовые культуры. Поголовье скота на 01.10.2016 года  составило: КРС – 319 гол., в т.ч. коров 100 гол.  В 2016 году Ирина Владимировна построила новую животноводческую ферму на 100 гол.

           ИП Глава КФХ «Тахаудинова Любовь  Ивановна»
В 2004 году Любовь Ивановна со своей семьей организовала крестьянское (фермерское) хозяйство, которое возглавляет по настоящее время. Начинали с 50 га зерновых культур, 5 коров, и 20 свиней. Сельскохозяйственную технику первые года приходилось арендовать.
В настоящее время это крепкое мелкотоварное фермерское хозяйство. Посевная площадь под зерновыми культурами составляет 150 га, под кормовыми 150 га,  картофеля 1 га. На 01.10.2016 года имеется 42 головы крупного рогатого скота, в том числе 13 коров и 55 свиней.
    С целью получения высокой  стабильной урожайности Любовь Ивановна соблюдает технологию выращивания с/х культур. Ежегодно вносятся минеральные удобрения, ведется обработка семян и посевов гербицидами. Проводится сортообновление семян.
Хозяйство Тахаудиновой Л.И. крепкое, продукцию с этого хозяйство можно еженедельно увидеть на сельскохозяйственной рынке.

               ИП Глава КФХ «Царев Николай Александрович»
Царев Николай Александрович родился  в селе Бадар Тулунского района. Вся его трудовая деятельность связана была с бывшим колхозом «Россия», где он трудился механизатором, токарем, а в последние 8 лет возглавляет крестьянское  - (фермерское) хозяйство. Вид деятельности хозяйства – выращивание и реализация зерновых культур.
С первого года организации фермерского хозяйства Николай Александрович сумел сплотить коллектив единомышленников способных умело и плодотворно работать. Начинал Царев Н.А. со 150 га посева зерновых культур и за три года увеличил посевы зерновых культур до 553 гектаров. Обладая, знаниями агротехники возделывания  полевых культур хозяйство Николая Александровича, получает в одинаковых условиях с другими фермерами урожай зерна свыше 30  цн/га.
В хозяйстве укомплектован машинно-тракторный парк, оборудованы помещения для ремонта и хранения техники. Полевые работы всегда организованы на высоком уровне, соблюдаются полностью агротехнические требования  на протяжении всего цикла полевых работ. Николай Александрович из года в год улучшает экономические условия хозяйствования, изыскивает возможности для  обновления материально-технической базы.
Царев Н.А. является лидером не только в своем коллективе, но и среди руководителей хозяйств. Пользуется заслуженным авторитетом среди жителей села, администрации Тулунского района.

На фото: на полях фермера Н. Столярова

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00