Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Нам судьба эту жизнь подарила

30.11.2016 В Едогонской школе, в очередной раз, прошло заседание патриотического Клуба «Красный квадрат», созданного ее директором  Надеждой Сазоновной Зыбайловой в 1993 году. Цель Клуба - формирование у подрастающего поколения  патриотического сознания и чувства верности своему Отечеству. Его члены  занимаются исследовательской и поисковой работой. Весь собранный материал бережно хранится  в школьном музее.  В работе «Красного квадрата» в разные годы принимали участие: генерал-майор МЧС России по Иркутской области  Самовольнов И.Н., писатель В.Г. Распутин, воины - афганцы и участники боевых действий в Чечне, ветераны и участники Великой Отечественной войны. На каждое заседание клуба приглашаются учащиеся и педагоги из других школ Тулунского района. С 2005 года «Красный квадрат» работает  в тесном контакте с Тулунским филиалом ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области» под руководством В.Ф. Журко.
После встречи гостей, в числе которых были: мэр района М. И. Гильдебрант, заместитель мэра В. Н. Карпенко,  Председатель Районного Совета ветеранов А. А. Негожев, начальник Управления образования района С. В. Скурихин, Председатель Думы Тулунского муниципального района М. И. Бордов, глава Едогонского поселения Б. И. Мохун, сотрудники Тулунского филиала ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области», учащиеся и педагоги школ района, жители Едогонского сельского поселения, началось заседание Клуба по теме « Нам судьба эту жизнь подарила», посвященное 90 – летию Тулунского района.
История страны никогда не шагала по гладкой и ровной дороге. Извилист и ухабист ее путь. Вместе со всей страной взлеты и падения переживала и наша малая Родина – Тулунский район. Сегодняшнее молодое поколение нашего района должно знать и помнить тех, кто внес большой вклад в его развитие. Вот имена только некоторых из них.
Это первый секретарь райкома партии, депутат Верховного Совета РСФСР Агарков Николай Федорович, награжденный орденами: Ленина, Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».
Особую страницу в развитии сельского хозяйства и промышленности района занимает Бердников Василий Алексеевич – Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, награжденный орденом Ленина, «Знак Почета» и пятью медалями ВДНХ. Василий Алексеевич стал первым почетным гражданином нашего района. Тулунский район, в пору его работы на посту первого секретаря районного комитета партии, шел в гору, повышая урожайность зерновых и кормовых культур, надои, привесы, улучшая культуру земледелия, занимаясь строительством производственных помещений и жилья для рядовых тружеников.
Мищенко Дмитрий Полеонович. После многолетней работы в сельском хозяйстве, в 1966 году, избирается председателем Тулунского райисполкоми, где проработал до 1984 года. Под его руководством, район выступил инициатором областного соревнования за высокую культуру земледелия. И дважды наш район был победителем этих соревнований. Он участник Великой Отечественной войны, награжден шестью орденами, в том числе орденом Ленина и Трудового Красного Знамени, пятнадцатью медалями.
С особым уважением мы произносим имя Николая Тимофеевича Романкевича. С 1962 года он председатель колхоза «имени Парижской коммуны» - Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, Герой социалистического труда, Почетный гражданин Иркутской области и Тулунского района.
С гордостью говорили члены Клуба и о своем селе, и о людях, которыми, по праву, они гордятся. О том, что с истока начинает свою жизнь маленький ручеек, превращаясь в большую реку. И что небольшое село Едогон тоже является своего рода «маленьким ручейком» нашего большого района. В 1954 году, по решению Тулунского райисполкома, колхоз «Путь к коммунизму» (с. Едогон), объединился с колхозами: «Искра», «Путь Буденного», «Новая жизнь», «Путь Ленина», «Красный пахарь» и был переименован в колхоз «Коммунист», с центральной усадьбой в селе Едогон. В те годы это был самый большой колхоз в районе.
Добрыми словами вспоминают селяне председателя колхоза Шангина Юрия Александровича. Под его руководством колхоз стал лидером в получении сельскохозяйственной продукции. Это был удивительной души человек. Он знал по имени всех, от мала до велика, людей своего хозяйства, их заботы и проблемы.
С 60 – х годов, по настоящее время, сменилось десять председателей сельского Совета. Уже шестнадцать лет возглавляет администрацию Едогонского сельского поселения Мохун Богдан Иванович.
Из всех орденоносцев колхоза остались в живых два человека: Зыбайлов Геннадий Петрович – истинный хлебороб и Хомяк Мария Ивановна – телятница Едогонской фермы.
К сожалению, жизнь человека не бесконечна – таков закон природы. Многие труженики, которые создавали славу колхоза, уже ушли из жизни. Но люди, живущие на земле Тулунской, должны знать и помнить их имена!
В память об едогонцах, с честью защищавших нашу Родину от фашизма и сложивших свои головы на полях сражений, в память о славных тружениках колхоза, были зажжены свечи и в почетном карауле встали учащиеся кадетского корпуса школы № 2 г. Тулуна.
Аплодисментами, члены Клуба и гости этого мероприятия, благодарили за яркие красочные выступления хор ветеранов, что создан при сельском Доме Культуры, школьный вокально – инструментальный ансамбль и работников Дома Культуры.
На этом заседании, по поручению Министерства сельского хозяйства Иркутской области, мэр района Михаил Иванович Гильдебрант вручил Надежде Сазоновне Благодарственное письмо Министерства. За личный вклад в слаженную работу коллектива школы, за достижения высоких результатов по обучению и воспитанию молодого поколения.  
Завершилась работа клуба экскурсией по школе. Ее учащиеся с гордостью показывали своим гостям красивые уютные классы, утопающие в цветах рекреации. С особым чувством они провели гостей в школьный музей, в котором бережно хранятся бесценные экспонаты и документы.
Впереди у ребят новые встречи, которым будет предшествовать большая кропотливая работа. И несомненно, что вся она будет направлена на служение идеалам мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, на развитие и процветание нашего района.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00