Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

ЗЕМЛЯ УМЫГАНСКАЯ – КРЕСТЬЯНСКАЯ

02.12.2016 У самой дороги, пахнущей гудроном и резиной, неподвижно застыл придорожный цветок, с осторожным изумлением глядя в высокое светло – голубое небо. Мимо него беззаботно красуясь мчались новенькие иномарки и поскрипывая, с достоинством катили старенькие «Жигули». Цветок знал, куда и от куда едут эти машины – дорога здесь одна и ведет она к Умыганскому сельскому поселению, в состав которого входит одно единственное село Умыган, находящиеся в 36 км от города Тулуна.
Село большое, добротное, которое, не смотря на все политические катаклизмы, смогло сохранить свой неповторимый облик и ту ни с чем несравнимую ауру гостеприимства людей, что преданы земле.
Умыган (глава поселения Тупицын Николай Альбертович) живет и развивается. Во многом благодаря работе поселковой администрации и депутатов сельской Думы. Сегодня на его территории работают: средняя общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско – акушерский пункт, почтовое отделение,  МКУК «КДЦ с. Умыган», библиотека, пять торговых точек. На территории поселения производством  зерновых культур занимается бригада ЗАО «Монолит». Действуют КФХ: «Крушевский С. С.», «Шалда М. В.», «Тупицына В. В.».  На данное время крестьянско – фермерские хозяйства обрабатывают свыше 600 га пашни. Но все – таки главными производителями  мяса и молока, в селе, являются личные подсобные хозяйства. Большая часть, из которых, постоянно производят и реализуют  молочную продукцию (молоко, сливки, творог, масло, сыр) на Тулунском городском рынке.
Большую роль в развитии села играют школа и КДЦ. Благодаря педагогическому мастерству и творческому подходу к своей работе, учителя школы высоко держат планку качества знаний своих учеников, которые участвуют во Всероссийских олимпиадах, научно – практических конференциях, региональных викторинах, различных районных и областных конкурсах и являются их победителями.  Неисчерпаемая фантазия и творческий поиск отличает работников КДЦ. На базе которого работает девять клубных формирований, на которых дети и взрослые занимаются творчеством: вяжут, делают различные поделки, обыгрывают кукольные спектакли.  В библиотеке работает информационный центр открытого доступа, главной задачей которого является формирование информационного мировоззрения, распространение знаний и навыков информационного самообеспечения в учебной, профессиональной и иной интеллектуальной деятельности.
В  период с 2012 – 2015 годы включительно, благодаря увеличению доходной части бюджета, проводится ремонт дорог, частично восстанавливается освещение на селе, оборудован подъезд возле пруда для забора воды в противопожарных целях.  Благодаря целевой областной программе «Народная инициатива» проложена водоотводная труба по улице Новой, огорожена территория для массового отдыха жителей села Умыган и построена летняя сцена для проведения массовых мероприятий, проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия участка дороги по улице Новой, проводится ремонт общественных колодцев, в помещении культурно – досугового центра проведена замена оконных и дверных блоков, также приобретена одежда сцены, кресла, проведена противопожарная обработка деревянных конструкций кровли крыши дома культуры. Всего за эти годы, Умыган из средств «Народного бюджета» получил 946 тысяч рублей.  
С 2015 года Думой сельского поселения объявлен конкурс «Лучшая усадьба образцового порядка». Первыми победителями заслуженно стали семьи Алгазиных А. Ф. и Н. А.,  Бобиных А. Н. и Н.В.,  Гусевых А. С. И Г. Н., что стало примером для других односельчан.
Особо хочется отметить, что в поселении в 2011 году создана добровольная пожарная команда (ДПК). В 2015 году создана добровольная народная дружина «Верный путь», которая совместно с сотрудниками полиции, занимается охраной общественного порядка.  
Сегодня жители этого поселения достойно преодолевают все трудности, что встают на их пути. И верят, что 90-летний юбилей Тулунского района, а Умыган – частица района, станет добрым толчком для дальнейшей плодотворной работы во благо нашего родного края.  Как истинные сибиряки, они трудолюбивы, гостеприимны и хлебосольны. Они любят свою родную землю, а это главное!

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00