Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Вольным ветром здесь пахнет с полей…

06.12.2016 В мире есть много прекрасных мест, но для жителей Евдокимовского поселения, их земля самая красивая – бескрайние поля с тихим шепотом налитых колосьев, полноводная река с перекатами голубой воды и сказочный лес, манящий в жару своей прохладой.
В Евдокимовское сельское поселение ( глава поселения Копанев Владимир Николаевич)  входят деревни  Евдокимова, Красный Октябрь, Забор, участок Красноозерский, поселок Евдокимовский  и село Бадар,  которое является центральной усадьбой поселения.
В 70-х годах, теперь уже прошлого столетия, развернулось строительство экспериментального  поселка городского типа – Бадара.  Эксперимент удался. Село  имеет асфальтированные  дороги, в типовых зданиях размещены средняя общеобразовательная школа, «КДЦ с. Бадар», сельская библиотека. На территории села функционируют пять магазинов, предприниматели которых, являются постоянными спонсорами для всех мероприятий села, школы, детского сада, Культурно – досугового центра.  Надо отдать должное фермеру с. Бадар Царёву Николаю Александровичу, который никогда не забывает о детях села, и постоянно  проявляет существенную заботу, спонсируя все праздники. Фермерское хозяйство Николая Александровича с каждым годом становится крепче, стабильнее – высокая урожайность, рабочие места, увеличение площади обрабатываемой земли.  Жители села Бадар имеют возможность покупать свежеиспечённый хлеб и хлебобулочные изделия на своей пекарне. А два кафе-бара дают возможность жителям всех сёл Евдокимовского сельского поселения отмечать юбилейные даты, праздники. Действующие стоматологический кабинет и фельдшерско-акушерский пункт тоже существенное благо для сельчан. В Бадаре работает Совет ветеранов, которому активную помощь в его деятельности, с пожилыми людьми, оказывает детская общественная организация «Импульс», созданная на базе «КДЦ с. Бадар». А семья Татаркиных – Юлии Васильевны и Алексея Владимировича – участвовали в областном конкурсе «Почетная семья Иркутской области» и в номинации «Многодетная семья» заняли Третье место.
  Культурно-досуговый центр с 2013 года осуществляет программу «Модельный дом культуры». Благодаря этой программе он превратился в шикарный, уютный красивый дом досуга: мягкие кресла и нарядная одежда сцены, профессиональная музыкальная звуковая аппаратура.  В капитально отремонтированных зрительном и актовом залах стеклопакеты, светомузыка. Внутри и снаружи здания современные красивые двери, новая современная мебель, компьютерная видеотехника. В «КДЦ с. Бадар» плодотворно функционируют клубные формирования по хореографии, вокалу, театральному искусству, стабильно работает тренажёрный зал, с пятью тренажёрами, дети и взрослые активно посещают лыжную базу КДЦ. На протяжении восьми лет на территории с. Бадар проводятся летние спортивные районные сельские игры. Сельская библиотека обслуживает пятьсот читателей, из них сто двадцать пять – детей.
Вторым по численности населения стоит поселок Евдокимовский. В поселке средняя общеобразовательная школа, Культурно-досуговый центр с библиотекой.  В КДЦ работают клубные объединения: театральный и кружок бисероплетения.   Имеется детский сад,  Фельдшерско-акушерский пункт,  четыре магазина.  Активно работает Совет ветеранов.
Два фермерских хозяйства посёлка  занимают около 1000 га  обрабатываемой земли. Брыжник Алексей Сергеевич выращивает зерновые культуры, а в своём большом подсобном хозяйстве имеет крупнорогатый скот, лошадей, свиней.  Хохлов Константин Владимирович также имеет большое подсобное хозяйство, мясную и молочную продукцию которого реализует  в городе Тулуне. Константин Владимирович на территории своего хозяйства создал базу отдыха «Устье Кирей», в которой имеют возможность отдыхать не только местные жители, но и жители всего района и города Тулуна. Оба руководителя КФХ оказывают посильную помощь детским образовательным учреждениям и   КДЦ посёлка Евдокимовского.
В деревне Красный Октябрь функционирует детский сад. Дети школьного возраста обучаются в Бадарской СОШ. У жителей Красного Октября нет проблем с приобретением продуктов питания и товарами хозяйственной необходимости -  имеются две торговые точки.  Улицы деревни освещены, есть водоснабжение.
Деревня Забор не большая,  состоит всего из двух улиц. Но здесь имеются две водокачки, магазин. Для детей в 2012 году была построена игровая площадка.
На территории сельхозугодий имеются два фермерских хозяйства. Савченко Виталий Викторович и Распопин Алексей Александрович занимаются  выращиванием зерновых культур.
Два миллиона 398,6 тысяч рублей получило поселение, с 2012 по 2015 годы, из средств «Народного бюджета», они пошли на его развитие: проведены ремонты в КДЦ и водонапорных башен, приобретены и установлены детские игровые площадки в д. Евдокимова и Красный Октябрь, закуплены спортинвентарь и оргтехника для КДЦ.
В 2013 году Евдокимовское сельское поселение, в районном конкурсе, во второй категории, для поселений с численностью более 1 000 человек, заняло Второе место.


Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00