Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Уважаемые жители Тулунского района!

29.12.2016 Уходит в историю 2016 год. Для нас он был особенным – это год 90 – летия нашего любимого Тулунского района и вся наша работа, все  наши мероприятия проходили под знаком этого важного события.   В истории  района было немало славных страниц. Все, что сегодня является его  гордостью, создано самоотверженным трудом и упорством, умом и талантом его жителей. История Тулунского района – это история страны, помноженная на людские судьбы, в которых отразилась непростая эпоха становления нового государства.
Мы гордимся трудовыми подвигами тех, чей вклад весом не только в летописи района, но и в истории области и всей страны. И каждый из нас преклоняется перед героями - земляками, которые  отстаивали свободу и независимость нашей Родины.
Сегодняшняя юбилейная дата полнится новыми событиями, фактами и делами. История и жизнь района продолжается…
Каким был для нас этот юбилейный год? Об этом, конечно, судить вам -  жителям района. Но, тем не менее, мне приятно сказать, что сделано было немало!
Радуют нас результаты, достигнутые в сельском хозяйстве, Управление которого возглавляет Неля Николаевна Ермакова.
В 2016 году получен высокий урожай зерновых культур – 73 119 тонн зерна. Создано 7   новых крестьянских (фермерских) хозяйств.  За счёт собственных средств и кредитных ресурсов хозяйствами приобретено  сельскохозяйственной техники на сумму 22 млн. руб.     В октябре, в областном центре, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  На этом празднике чествовали лучших работников агропромышленного комплекса, добившихся в этом году наивысших результатов. С особой гордостью нужно отметить, что в их числе были и труженики нашего района. С огромным удовольствием называю их имена:
- глава КФХ Гамаюнов Анатолий Анатольевич;
- механизатор ООО «Урожай» Тушич Николай Александрович.
В своем выступлении хотелось бы отметить, что в течение этого календарного года,  на территории нашего района вели свою деятельность:
- 122 предприятий торговли и общественного питания;
- 6 промышленных предприятий и лесного хозяйства.
Велась работа по исполнению полномочий сельских поселений и областных государственных полномочий в сфере труда. Осуществлялась работа, направленная на обеспечение муниципальных нужд, в сфере закупок товаров и услуг. Вся эта работа шла под контролем Комитета по экономике администрации – руководитель Комитета Молоцило Ольга Васильевна.
Много было сделано и в сфере Жилищно – коммунального хозяйства. Введена в эксплуатацию новая блочно – модульная  котельная в селе Алгатуй.
Выполнены работы по капитальному ремонту котельной в деревне Афанасьева.
Выполнен ремонт автомобильной дороги села Уйгат – Баракшинский психоневрологический интернат.
Заканчивается строительство Фельдшерско – акушерского пункта в поселке 4 – е отделение ГСС.    
Все объекты ЖКХ были подготовлены к новому отопительному сезону  вовремя и качественно.
Большая в этом заслуга Комитета архитектуры, строительства и ЖКХ, что возглавляет Бруева Татьяна Анатольевна.
Хотелось бы несколько слов сказать о «Народном бюджете».  Каждое из поселений района  включилось в реализацию данного проекта.
В 2016 году направлено на финансирование «Народных инициатив»                                – из областного бюджета – 5 миллионов 494 тысячи рублей и 2 миллиона 165  тысяч рублей – местный бюджет.
Всего же за шесть лет общий объем финансирования «Народного бюджета», нашего района, составил более  67 миллионов  рублей.
Вопросы, решаемые за счет средств народного бюджета, разносторонние: проведен ремонт водокачек, автомобильных дорог в поселениях, приобретены насосы, оргтехника, мебель, противопожарное, энергосберегающее,  музыкальное и спортивное оборудование и многое другое.  Средства «Народного бюджета» решают проблемы отдельно взятого   села, деревни и они, действительно, помогают преображать Тулунский район. Здесь нельзя не отметить работу Комитета по финансам администрации района и ее руководителя Галину Эдуардовну Романчук, а так же вклад всех работников Централизованной бухгалтерии, что возглавляет Горбунова Надежда Владимировна.
Много у нас было и достижений в системе дошкольного и общего образования.
Сегодня муниципальная система образования представлена 54 образовательными организациями. Хочется отметить, что в этом году вновь распахнула свои двери школа в деревне Одон.
Коллективы школ и детских садов, в течение года, активно участвовали в конкурсах различного уровня:
В конкурсе на получение премии Губернатора Иркутской области в 2016 году в номинации «Лучший педагогический работник образовательной организации, работающий с детьми из социально неблагополучных семей» победителем  стала Богданова Клара Евгеньевна, социальный педагог Котикской средней школы.
Азейская средняя школа  в региональном конкурсе «Лучшая общеобразовательная организация» заняла 2 место в номинации «Лучшая малокомплектная образовательная организация Иркутской области, реализующая программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».
Едогонская школа - лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа - 2016».
Гадалейская средняя школа в международном проекте «Эко-школа-Зелёный флаг» по итогам работы за 2016 год стала обладателем  4-го  Зеленого флага.
Чепинога Любовь, учащаяся 11 класса Писаревской средней школы -  лауреат секции «Природа Сибири» на межрегиональной конференции «Историко-культурное и природное наследие Сибири».
              Учащаяся 8 класса  Мугунской средней школы   Тоболова Анастасия -  победитель Всероссийской  научно - практической конференции «Давайте, люди, никогда  об этом не забудем!».
Буторина Анна, учащаяся 7 класса Писаревской школы -  призёр областной  заочной  олимпиады  молодых защитников природы.
4 выпускника сельских школ получили 4 золотые медали, 2 из них получили и региональную золотую медаль.
В летний период  2016 года организованными формами отдыха, оздоровления и занятостью было охвачено 2 356 детей (74% от общей численности обучающихся) с общим объемом финансирования мероприятий летнего отдыха и занятости детей и подростков  3 940 020 рублей, в том числе, из средств местного бюджета - 1 647 420 рублей.
Высокой награды – поездки на Кремлёвскую ёлку за отличную учёбу, значительные достижения в спорте удостоена ученица Афанасьевской школы Долгих Полина.
Все эти высокие достижения в системе образования района достигнуты благодаря не только слаженной работе наших сельских педагогов, но и Управления образования, возглавляемого Сергеем Витальевичем Скурихиным.
Изменения у нас и  в медицине.
После объединения городского и сельского здравоохранения,  значительно  улучшилось качества медицинской помощи оказываемой селянам. Сегодня главным врачом Тулунской больницы назначена Гусевская Елена Владимировна. Это молодой, грамотный и перспективный руководитель.
    Здравоохранение Тулунского муниципального района сегодня  представлено пятьюдесятью учреждениями медицинского обслуживания.   На территориях, не имеющих медицинских работников, с целью приближения первичной медико-санитарной помощи, медицинское обслуживание осуществляется силами участковых больниц выездным методом.  
Приказом главного врача в январе 2016г. созданы мобильные бригады. Согласно утвержденному плану работы бригад осуществляют выезда узких специалистов  для приема детского и взрослого населения с привлечением медицинских работников участковых больниц. С целью приближения оказания первой помощи населению малочисленных отделенных поселений  в ноябре 2016г. созданы домовые хозяйства.  Выбраны ответственные, проведено их обучение, оснащение аптечками, телефонами скорой медицинской помощи и  ответственных медицинских работников.
Решением Думы района всем врачам – молодым специалистам, приехавшим на работу в район, выплачиваются подъемные в размере 100 тысяч рублей.
В Тулунском районе созданы все условия для раскрытия и развития творческого потенциала его жителей. Ведущие творческие коллективы района известны и признаны не только  в Иркутской области, но и далеко за ее приделами.  
В рамках подготовки и проведения комплекса праздничных мероприятий, посвященных празднованию 90-летия основания Тулунского района, разработана и утверждена официальная символика праздника, организована ярмарка сельскохозяйственной продукции «Поклон тебе,  Тулунская земля!», проведен конкурс «Лучшее массовое мероприятие в рамках творческих отчетов учреждений культуры перед населением» под эгидой «Я вырос здесь и край мне этот дорог».
В 2016 году в рамках традиционного фестиваля «Играй гармонь, звени частушка!» проходило подтверждение званий «народный» и «образцовый» коллектив самодеятельного народного творчества. 9 коллективов, представляющих учреждения культуры Тулунского района, свои звания подтвердили.
-Звание «Народный»  присвоено вокальному ансамблю «Сударушка» МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей», руководитель Елена Кухта.
- Народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица» стал дипломантом Первый Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Раздолье»;
- Народный вокальный ансамбль «Гамма» - лауреат областного конкурса «Золотой микрофон», участником Съезжего праздника «Я горжусь, что родился в Сибири»;
- Хор «Надежда» Писаревского муниципального образования -  участник  Всероссийского хорового фестиваля;
- В областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший клубный работник года» директор культурно-досугового центра деревни Афанасьева Наталья Казакевич стала призером 3 степени;
- Руководитель клубного формирования культурно-досугового центра села Бурхун Татьяна Баканова  дипломант 3 степени областного конкурса среди молодых специалистов сферы культуры «Молодость – великий чародей»;
- Мастер декоративно-прикладного искусства из села Алгатуй Елена Молчанова - дипломант 2 степени Байкальского Международного фестиваля-выставки «Хоровод ремесел на земле Иркутской», получила Гран-при Областной фестиваля-выставки народного искусства «Души и рук творенье тебе, Иркутская земля». В 2016 году ей присвоено почетное звание «Народный мастер Иркутской области».
Два учреждения культуры района (культурно-досуговые центры сел Азей и Бадар) в 2016 году продолжили участие в проекте «100 модельных Домов культуры Приангарью» Государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы».
Прошли районные летние и зимние сельские спортивные игры. Участие в них приняли:
- зимние игры – 20 команд, 450 участников;
- летние – 21 команда, 900 участников.
Сборная команда нашего района заняла 2 общекомандное место на областных летних сельских спортивных играх.
Основная деятельность в рамках реализации полномочий в сфере молодежной политики, направлена на проведение межпоселенческих мероприятий для детей и молодежи. Прошли традиционные акции «Георгиевская ленточка», «Быть здоровым – это модно», военно-патриотическая игра «Зарница», «День призывника».
Работает в районе молодежная и детская общественная организация «СПЕКТР», включающая в себя 10 филиалов. Ее деятельность направлена на патриотическое, экологическое, краеведческое воспитание детей, подростков, молодежи.
Благодарю за плодотворную работу Управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района и лично начальника Управления Константинову Любовь Ивановну.

В районе прошла, уже ставшая традиционной, акция «Соберем детей в школу».
Она была направлена на обеспечение детей из многодетных и малообеспеченных семей школьными портфелями и канцелярскими принадлежностями к началу нового учебного года. Всего было подготовлено и вручено более сотни портфелей.
Заслуживает особого внимания и работа, на территории района, общественных организаций.
В рамках областных конкурсов, проводимых Министерством социальной защиты населения Иркутской области в 2016 году, в конкурсе
- «Лучшая семейная усадьба», в номинации «Многодетная семья» победителем стала семья Сурановой Натальи Ивановны из с. Едогон; а семьи Типота Елены Владимировны из п. Сибиряк и Мурашовой Марины Владимировны из с. Бурхун – заняли поощрительные места.
- Якименко Наталья Ивановна из д. Новотроицк награждена Почетным Знаком Иркутской области «Материнская слава».
2016 год – год – 71 – й годовщины Великой Победы.
Мы  свято чтим память о земляках сложивших свои головы на фронтах Второй мировой войны, о тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу. Их имена увековечены на памятниках, что установлены в поселениях нашего района. Сегодня их 46.  Везде проведен их капитальный ремонт, в надлежащем порядке содержатся и территории прилегающие к ним.  В течение всего года проходили: уроки мужества, эстафеты боевой славы, торжественные вечера, митинги и многие другие мероприятия.
По итогам областного смотра – конкурса работы Высших Народных Школ, Первичная ветеранская организация Едогонского сельского поселения заняла Третье место и награждена Дипломом и фотоаппаратом. Председатель ПВО – Юраго Валентина Семеновна.  В этом же году Районный Совет ветеранов вышел с инициативой об установлении мемориальных досок на домах, где жили и живут ветераны Великой Отечественной войны и установке именных табличек на домах тружеников тыла, детей войны, воинов интернационалистов.  И я хочу отметить, что эта инициатива поддержана не только всеми жителями нашего района, но и всей России.   Огромный вклад во всей этой работе нашего Совета ветеранов, что возглавляет Негожев Алексей Артемович.
Благодарю за работу глав сельских поселений, на плечах  которых лежит огромная ответственность за вверенные им территории. Большую работу с жителями наших поселений ведут и депутаты Думы района. Они все, без исключения, достойно представляют интересы своих избирателей в этом законодательном органе.
Таков краткий обзор событий и достижений Тулунского района в юбилейный -  2016  год.
                  Уважаемые жители Тулунского района!
                Сердечно поздравляю вас с Новым годом!
Счастливая новогодняя пора – время надежд и ожиданий. Так пусть же в наступающем 2017 году ваши мечты и желания станут реальностью, пусть скоро идут дела и увенчаются успехом все ваши добрые начинания! Пусть Новый год поможет вам укрепить достигнутое, приблизит к заветной цели и придаст уверенности в будущем. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Мэр Тулунского
муниципального района                               М.И.Гильдебрант



Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00